на главную страницу

20 Марта 2003 года

Армия сегодня

Четверг

ЧТО НАС ОЖИДАЕТ?

Майор Виктор АЛЕКСЕЕВ, 102-я военная база ГРВЗ.



     С большим вниманием я и мои сослуживцы по 102-й военной базе ГРВЗ, дислоцирующейся в Армении, следили за ходом Всеармейского совещания офицеров. Было приятно сознавать, что руководство страны не только пристально отслеживает все процессы, происходящие в армии, но и своевременно реагирует на проблемы, возникающие в ходе ее реформирования, интересуется мнением тех, кого непосредственно касаются армейские нововведения. Отрадно и то, что наряду с вопросами оптимизации структуры и состава Вооруженных Сил, повышения боевой и мобилизационной готовности на совещании обсуждались и проблемы социальной защищенности военнослужащих. К сожалению, из-за значительной и регулярной задержки поступления в соединение центральных российских периодических изданий мы мало что знаем о том, какие решения были приняты по итогам совещания и рассматривались ли на нем наши «закавказские» проблемы. Ведь обо всем, происходившем в Москве, мы могли судить только по информационным блокам новостей центральных телеканалов, не уделявших этому событию внимания в интересующем нас объеме. А «Красная звезда» поступает к нам с двухмесячным опозданием в количестве двух экземпляров на несколько тысяч человек. Индивидуальная подписка на родную «Звездочку» в Армении стоит в полтора-два раза дороже, чем в России, - словом, не по карману. Но знать-то мы должны, что ожидает армию в ближайшее время. По каким направлениям возможные изменения будут проходить? Каким образом предполагается решать социально-бытовые проблемы военнослужащих, в том числе тех, кто проходит службу в Закавказье, где существуют и свои специфические трудности.
     Несмотря на то что в последнее время условия службы в Армении для российских военнослужащих несколько улучшились, существует ряд проблем. Прежде всего, в вопросе обеспечения их благоустроенным служебным жильем. В нашем гарнизоне около 250 офицеров, прапорщиков его не имеют (для военной базы это огромное число). Денежной компенсации, выплачиваемой за поднаем жилья, едва хватает для того, чтобы подыскать подходящую квартиру, но в условиях Гюмри (бывший Ленинакан), до сих пор полностью не восстановленного после землетрясения 1988 года, это сделать достаточно трудно. Не решит проблему и запланированное на этот год введение в эксплуатацию недостроенных с советских времен двух 24-квартирных домов - слишком мало на всех очередников.
     Жизнь показала, что принятые в 1999 году изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот к существенному улучшению их материального и социального положения не привел.
     Правда, денежное содержание закавказцев несколько выше, чем у коллег в России, но говорить о том, что его размер позволяет решить все проблемные вопросы, нельзя. Значительная часть полуторного оклада и так называемых «горных» оседает в карманах хозяев обменных пунктов, умышленно занижающих обменный курс рубля к местной валюте. Видимо, уже давно назрела необходимость решить этот вопрос на межгосударственном уровне и выплачивать часть денежного содержания в валюте страны пребывания, совершая обменные операции через официальные госструктуры по твердому курсу.
     Еще одна проблема - выезд с территории страны пребывания к месту проведения основного и дополнительного отпусков, а также вывоз домашних вещей при переводе к новому месту службы. Железнодорожное сообщение между Россией и Арменией отсутствует. Грузинская сторона наши воинские автоколонны обкладывает такой огромной пошлиной, что командование ГРВЗ было вынуждено отказаться от этого способа доставки на военные базы всего необходимого. Военно-транспортная авиация вывозом домашних вещей военнослужащих практически не занимается. Индивидуальным порядком через территорию Грузии не проедешь - визовый режим, а оформление визы растягивается на долгие месяцы. Российские авиакомпании, совершающие рейсы в Армению, то принимают воинские перевозочные документы, то отказываются от них (сейчас, например, улететь можно только в Москву, что создает большие трудности для тех, кто проводит отпуск не в центральном федеральном округе). Получить же аванс на дорогу проблематично.
     Большие сложности с трудоустройством жен военнослужащих. «Женских» должностей в соединении мало. В городе, где каждый третий безработный, тем более работы не найдешь. Не выплачиваются детские пособия и пособия по рождению ребенка.
     Все перечисленные проблемы, накапливаясь, очень сильно влияют на настроение военнослужащих и членов их семей, что в свою очередь сказывается на службе, на качестве исполнения должностных обязанностей офицерами, прапорщиками, военнослужащими по контракту. Дома, в России, хоть «стены помогают» и родственники, а здесь, в Закавказье, у большинства наших офицеров нет ни того ни другого.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker