на главную страницу

20 Марта 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Дайте перспективу и уверенность

Гвардии майор Сергей ПРОНИН, заместитель командира отдельного батальона.



     Больше дела, меньше слов - эта фраза, ставшая лейтмотивом Всеармейского совещания офицеров, не нова. Для людей в погонах она испокон веков была аксиомой. Много говорилось о том, что Родина выполнит свой долг перед защитниками Отечества. Это тоже не ново. Но в отличие от первого лозунга уже более десяти лет - лишь теорема, убедительного доказательства которой, по моему мнению, до сих пор не нашли. Подтвердило это и отношение общества к совещанию офицеров. Пристальное внимание его подготовке, ходу и участию в нем Президента РФ Владимира Путина уделил лишь ведомственный печатный орган – газета «Красная звезда». Гражданские СМИ отвели этому событию места не намного больше, чем курсу евро и доллара. Вот и получился высокий интерес к проблемам Вооруженных Сил опять лишь ведомственным.
     Очень бы хотелось, чтоб мои выводы оказались ошибочными. Ведь проблема «человека с ружьем» в нашей стране назрела давно и требует повышенного внимания к себе. Причем решаться она должна не на словах, а в конкретных, пусть не больших, но делах. К таким можно отнести и прошлогоднее повышение денежного содержания. Почему я считаю его небольшим? Отбросьте пропагандистскую мишуру, которая сыграла скорее отрицательную роль. Об этом повышении так много говорили, что в результате многим офицерам за поднаем жилья пришлось действительно платить в обещанные разы больше. А только подняли денежное содержание позже и на мизерные проценты… Отнимите от этой суммы инфляцию, рост цен, упразднение льгот по оплате коммунальных услуг - и получится… Не надо говорить о малом, как о большом. Не надо обещать то, что будет в 2010 году… Ведь мы помним еще об обещании каждой семье к 2000 году по отдельной квартире. Наши отцы помнят об обещании жить при коммунизме…
     Я понимаю, что Родине сегодня нелегко. Но дайте армии и мне перспективу и уверенность в завтрашнем дне сегодня. Хоть в малом. К примеру, оснастите хоть по батальону в частях постоянной готовности новой техникой. Поставьте ее на хранение, определите в боевую группу. Мы будем ее видеть, беречь, изучать и стремиться завоевать право служить и воевать на ней. А пока мы видим эти машины только по телевизору, а служим на технике, которая старше меня по возрасту…
     …Я очень люблю свою страну. Уверен, что это глубоко личное чувство присуще каждому российскому офицеру. Но очень бы хотелось, чтобы и Родина любила, уважала нас так же. А пока мы продолжаем говорить «халва». Вот только во рту от этого слаще не становится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker