Перейти на главную страницу

20 Марта 2003 года

Новости

Четверг




Каждому воздастся, со всякого взыщется

    Мировая история может быть всякой: умной, справедливой, хитрой, непредсказуемой, мстительной, карающей. Притом во всех своих воплощениях демонстрирует безотказную память. Она скрупулезно заносит в свой талмуд великие подвиги и чудовищные преступления, торжества высокой морали и позорные предательства, всплески людской солидарности и проявления беспредельного эгоизма. Каждому воздастся, со всякого взыщется.
    Ход событий рано или поздно повернется так, что и Соединенным Штатам потребуется жизненно важная поддержка такого авторитетного международного органа, каким призван быть Совет
    Безопасности ООН. Сейчас этот орган в силу разных причин, но прежде всего из-за высокомерной позиции Вашингтона, оказался не на высоте положения. Однако мировое сообщество еще не раз вернется к исправлению этой серьезной ошибки. Нельзя исключить, что функции Совбеза будет исполнять структура с другим названием. Суть не в этом. А в том, что такого рода совет, комитет, бюро, собор останется незаменимым атрибутом сотрудничества в сфере коллективной безопасности.
    Впрочем, СБ ООН пока жив, работоспособен и, несмотря на патовую ситуацию с определением мер воздействия на Ирак, продолжает свою линию. В среду по инициативе России, Франции, Китая и Германии он собрался на экстренное заседание на уровне министров иностранных дел, чтобы заслушать и обсудить доклады главных инспекторов Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи.
    Выступая перед журналистами, глава МИД РФ Игорь Иванов вновь повторил, что военное решение иракской проблемы в обход ООН «чревато негативными последствиями». И что, сделав выбор в пользу силовой акции в обход ООН, «США взяли на себя ответственность за ее последствия».
    Госсекретарь США Колин Пауэлл отказался участвовать в заседании Совета Безопасности по Ираку. Вместе с тем он призвал не воспринимать свое решение как бойкот Совета Безопасности и заверил, что в перспективе США намерены по-прежнему опираться на ООН. Объясняя свое решение не ехать в Нью-Йорк, шеф американской дипломатии сказал, что «не видит в этом необходимости», поскольку, с его точки зрения, предстоящая дискуссия уже ничего не может добавить к дебатам по разоружению Ирака.
    Высшие руководители администрации США в последнее время не раз говорили о том, что Совет Безопасности продемонстрировал свою «никчемность», не поддержав проект резолюции, санкционирующей войну против Ирака. Однако Пауэлл считает, что СБ «сохраняет уместность». Он «понадобится нам в будущем при разработке новых резолюций, посвященных ликвидации последствий конфликта, если таковой произойдет, - сказал госсекретарь. - Есть целый ряд действующих резолюций, которые потребуют корректировки. И мы хотим быть уверены, что будем действовать при поддержке международного сообщества, помогая Ираку построить лучшее будущее для своего народа».
    Заметим, что Вашингтон немалого добился в привлечении на свою сторону целого ряда государств. Правда, распространенный госдепом список так называемой «коалиции выступающих за немедленное разоружение Ирака» говорит сам за себя. Вместе с Великобританией, Испанией, Австралией и Японией в него записались страны, явно заискивающие перед Америкой и рассчитывающие получить компенсацию за поддержку ее интервенции: Азербайджан, Албания, Афганистан, Болгария, Венгрия, Грузия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Турция, Узбекистан, Чехия, Эритрея, Эстония, Эфиопия - всего 30 стран.
    Ну что ж, каждый волен делать свой выбор.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



«Железный стих» от бронзового поэта

    
Задворки юбилея
    Считанные недели остаются до дня празднования 300-летия северной столицы. Власти Санкт-Петербурга готовятся к юбилею авральными темпами: вновь, в который уже раз, одеты в леса все “хрестоматийные здания”; тротуары в центре города заботливо уложены плиткой, в зимнее время превращающейся в отличный каток для пешеходов; ряд отходящих от Невского проспекта улочек, пустынных за неимением на них магазинов или кафе, сделали “пешеходными зонами”…
    А между тем стоит немного отойти от центра, словно бы оказываешься в ином Петербурге, к юбилею отношения не имеющем. Всего за полчаса можно дойти от Зимнего дворца до конца Лермонтовского проспекта, где в доме № 54 некогда располагалось Николаевское кавалерийское училище, ранее - Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, которую в 1834 году окончил Михаил Юрьевич Лермонтов.
    В 1883 году по инициативе юнкеров здесь был открыт первый в России музей поэта, а в 1916 году перед зданием училища был установлен прекрасный памятник…
    Училище давно упразднено, и в здании его располагается какое-то предприятие; экспонаты музея составили Лермонтовский зал Литературного музея Института русской литературы РАН; на прежнем месте в неприкосновенности остался лишь памятник поэту. Впрочем, говорить “в неприкосновенности” – не совсем точно.
    На пьедестале с тыльной стороны памятника бронзовыми буквами начертаны названия лермонтовских произведений: “Герой нашего времени”, “Смерть поэта”, “Бородино”… Но часть букв украдена - зияют пробелами “Проро…ъ” и “…алерикъ”, “Отчизна” превратилась в “О…чиз…”, а “Мцыри” – в “…цыр…”.
    Перед памятником по обеим сторонам стояли два красивых чугунных фонарных столба, по вечерам освещавших сквер. Нынче стеклянные плафоны разбиты, света нет и в помине.
    А городским властям нет до этого безобразия абсолютно никакого дела – даже сейчас, так сказать, в преддверии 300-летия, к которому они так старательно готовятся... в самой центральной части города.
    Бронзовый Лермонтов, облаченный в мундир лейб-гвардии Гусарского полка, смотрит со своего пьедестала на все происходящее – и ничего не может сказать. Однако, вглядевшись в его глаза, я, кажется, угадал затаенное желание поэта:
    О, как мне хочется смутить
    веселость их
    И дерзко бросить им в глаза
    железный стих,
    Облитый горечью и злостью!..

 ||  Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Пилотажники вновь блеснут мастерством

    22 марта 2003 года исполняется 65 лет гвардейскому Проскуровскому Краснознаменному орденов Кутузова и Александра Невского центру показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба.
    Эта прославленная часть внесла весомый вклад в дело укрепления обороноспособности страны. Сегодня в состав центра показа входят авиационные пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» на самолетах Су-27 и МиГ-29. Они достойно представляют авиацию России на крупнейших авиасалонах мира, неоднократно демонстрировали свое мастерство на различных государственных мероприятиях (в том числе - в Параде Победы), эскортировали самолеты королевы Великобритании и президента Франции.
    22 марта в 10.30 на авиабазе Кубинка состоится авиационный праздник, в программе которого показ авиационной техники, выступление пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», экскурсии по музею ЦПАТа, встречи с ветеранами.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, пресс-служба ВВС.



Приглашает МГУ

    В соответствии с
    договором между Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова от 17 февраля 2003 г. в рамках государственной программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы МГУ имени М.В. Ломоносова приступает к обучению увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей без взимания платы по следующим программам профессиональной переподготовки с выдачей диплома государственного образца:
    1. Национальная экономика – более 500 часов.
    2. Охрана природы и рациональное природопользование – более 500 часов.
    3. Социально-культурный сервис и туризм – более 500 часов.
    Сроки обучения – с марта по июнь 2003 года.
    Запись на обучение в будние дни с 11.00 до 17.00 по телефонам: 939-56-00, 939-25-46, 939-27-00.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker