Перейти на главную страницу

20 Марта 2003 года

Спорт

Четверг




Вернул «золото» России

    Знай наших!
    В Берлине в течение двух дней завершился 38-й личный чемпионат мира по мотогонкам на льду. В ходе борьбы на 5-м и 6-м этапах финала гонщики выявляли сильнейшего. В первый день на полную мощность использовал преимущество «родного льда» немецкий мотогонщик Бауэр. Набрав 25 очков, он сумел опередить россиян Хомицевича (20) и Лумпова (18). В результате для наших ребят ситуация перед последним днем стала критической, так как Бауэр вплотную по общей сумме очков приблизился к Хомицевичу. У россиянина было 85 очков, а у его преследователя – 83. Лумпов с 79 очками шел третьим.
    Но последние заезды сняли все наши опасения. Хомицевич был в этот день неудержим и, набрав 25 очков – больше всех, обеспечил себе общее 1-е место. 24-летний воспитанник каменец-уральской школы мотоспорта стал чемпионом мира! «Золото» россияне вернули себе после годичного перерыва, а всего это 31-я наша победа в 38 розыгрышах чемпионата мира. «Серебро» - у Бауэра, «бронза» - у Лумпова.
 ||  Соб. инф.



Силки для «Ястребов»

    Хоккей с шайбой
    Вот и началась серьезная игра без поддавков – поединки серии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой. Первые матчи в четвертьфинальных парах (встречи ведутся до трех побед одной из команд) прошли на площадках клубов, занявших более высокие места в регулярном первенстве. Но это не помешало московскому «Динамо» нанести в гостях, в Омске, поражение местному «Авангарду». Бело-голубые сыграли самоотверженно, четко выполнили тренерские установки, и «ястребы» угодили в их силки, уступив со счетом 2:3. Обе свои шайбы хозяева смогли провести в динамовские ворота, имея лишь на хоккеиста больше.
    В Ярославле, где первая команда – местный «Локомотив» принимала восьмую – уфимский «Салават Юлаев», матч прошел, конечно, с преимуществом чемпиона. Гости, однако, играли в защите почти безошибочно, в то же время организуя хоть и редкие, но острые контрвыпады. В конце второго периода хозяева вышли вперед – 2:1, а в заключительном сыграли очень аккуратно, исключив из своих действий всякий риск, и довели встречу до победы, больше не забив ни одной шайбы, но и не пропустив.
    В Череповце «Северсталь» атаковала защитные порядки магнитогорского «Металлурга» почти все 60 минут. Забросив в каждой двадцатиминутке по шайбе, «сталевары» одолели «металлургов» со счетом 3:0. Свою последнюю шайбу они отправили уже в пустые ворота гостей, когда те заменили голкипера полевым игроком.
    В Казани хозяева – хоккеисты «Ак барса» - также владели инициативой, забивая шайбу за шайбой в ворота гостей, но игроки тольяттинской «Лады» каждый раз сравнивали счет – 1:1, 2:2, 3:3. Не выявил победителя и овертайм, в котором обе команды сыграли осторожно, так и не изменив счет на табло. Пришлось прибегнуть к послематчевым буллитам. Искуснее в этом компоненте игры оказались хоккеисты «Ак барса» - 3:1. Так что в итоге именно они одержали победу в матче со счетом 4:3.
    Повторные встречи состоялись на тех же площадках вчера вечером.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Реалу» и огород не помеха

    Футбол
    Последний матч второго группового этапа Лиги чемпионов не имел для столичного «Локомотива» никакого турнирного значения. В отличие от мадридского «Реала», для которого даже ничья в этой встрече могла стать роковой, выиграй в гостях дортмундская «Боруссия» у «Милана». Так что королевский клуб привез в Москву самый что ни на есть звездный состав и был готов полностью выложиться на ущербном поле столичного стадиона. Железнодорожники, не обремененные турнирной мотивацией, попытались сыграть раскрепощенно и дать бой именитому сопернику. Но игра лишь внешне была равной, так как мадридские футболисты доводили свои атаки до опасных выходов к воротам Овчинникова, в то время как у «Локомотива» Евсееву лишь один раз удалось после подачи углового напугать голкипера Касильяса. А на 35-й минуте Роналдо, принимая подачу справа, точным ударом головой, хотя он и находился в менее выгодном, чем Евсеев до этого, положении, отправил мяч в сетку. Гости повели - 1:0. Второй тайм запомнился в основном тем, как игроки обеих команд тратили громадные усилия на укрощение мяча, который на перепаханном ими к этому времени черкизовском «огороде» никак не поддавался укрощению. Его отскоки от газона были просто-таки непредсказуемы. Несколько оживил игру «Локомотива» выход на поле второго форварда - Жулио Сезара, но не более. Мяч, забитый Роналдо, так и остался единственным. Эта победа оказалась для «Реала» очень кстати, так как дортмундская «Боруссия» сумела обыграть «Милан» на его поле - 1:0. Отличился Коллер.
    В результате в четвертьфинал от группы «С» прошли «Милан» - 12 очков и «Реал» - 11 очков.
    В группе «D» результаты последних матчей не повлияли на уже имевшийся расклад. Далее пошли «Манчестер юнайтед», уступивший на выезде испанскому «Депортиво» - 0:2, и «Ювентус», проигравший в гостях швейцарскому «Базелю» - 1:2. У них соответственно 13 и 7 очков.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



ЦСКА огранил «Рубин»

    Блокнот болельщика
    Матч 1-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 13.000 зрителей. Судейская бригада: Чеботарев, Правило (оба - Краснодар), Ходеев (Воронеж). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Рахимич, Гусев, Ярошик, Лайзанс, Кусов (Соломатин, 70), Семак (Евсиков, 87), Попов (Кириченко, 81). В запасе остались: Крамаренко, Гогниев, Самодин, Гейнрих. Голы забили: Ярошик (18, 77), Семак (43), Кириченко (87). Предупреждения получили: В. Березуцкий, Кусов.
    Дублеры сыграли - 1:1 (Самодин).
    * * *
    Список бомбардиров после 1-го тура возглавили Тихонов («Крылья Советов») и Ярошик (ЦСКА), забившие по два мяча.
    * * *
    19 марта состоятся матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка России - 2002/03, в которых сыграют «Химки» - «Ростов», «Лада» (Тольятти) - «Сатурн-REN TV», «Сокол» (Саратов) - «Спартак» и «Анжи» (Махачкала) - «Крылья Советов».
    Во 2-м туре чемпионата России встречаются: 22 марта - «Локомотив» - «Зенит», «Черноморец» - «Уралан», «Рубин» - «Торпедо-Металлург», «Ротор» - ЦСКА, «Динамо» - «Крылья Советов»; 23 марта - «Ростов» - «Шинник», «Сатурн-REN TV» - «Торпедо», «Спартак» - «Спартак-Алания».
    * * *
    Первые матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА-2002/03 принесли следующие результаты: «Лацио» (Италия) - «Бешикташ» (Турция) - 1:0, «Порту» (Португалия) - «Панатинаикос» (Греция) - 0:1, «Малага» (Испания) - «Боавишта» (Португалия) - 1:0, «Селтик» (Шотландия) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:1. Ответные встречи - 20 марта.
    * * *
    Как объявил РФС, определены участники Кубка LG, который состоится в Москве 19-20 августа с. г. Видимо, на столичном стадионе «Локомотив» сыграют футбольные сборные Аргентины, Камеруна, России и Хорватии. Предполагается, что гости прибудут в Москву в сильнейших составах.
    * * *
    В чемпионате Украины состоялся 17-й тур. Вот результаты матчей: «Волынь» - «Ильичевец» - 2:1, «Динамо» - «Черноморец» - 2:0, «Шахтер» - «Днепр» - 2:0, «Ворскла» - «Полиграфтехника» - 2:1, «Кравбасс» - «Металлург» (Д) - 0:2, «Металлург» (З) - «Металлист» - 2:0, «Таврия» - «Арсенал» - 0:1, «Оболонь» - «Карпаты» - 2:1. Лидирует «Шахтер» - 44 очка. У «Динамо» - 37 очков и у «Днепра» - 36.
    * * *
    Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев огласил список кандидатов в национальную команду на предстоящий отборочный матч Евро-2004 с Албанией. В него вошли: вратари - Мандрыкин, Овчинников и Чижов; защита - Алексей и Василий Березуцкие, Игнашевич, Нижегородов, Онопко, Соломатин, Точилин; полузащита - Алдонин, Гусев, Коноплев, Лоськов, Каряка, Семак, Смертин, Хохлов, Яновский; нападение - Бесчастных, Кержаков, Пименов, Попов.
 ||  Соб. инф.



Дерзкий дебютант

     Хоккей с мячом
    Завершились и стали достоянием истории очередные XI чемпионат России и розыгрыш Кубка страны по хоккею с мячом среди команд высшей лиги, в которых принимали участие три армейские дружины - Хабаровска, Читы и Екатеринбурга. Дальневосточники, обладатели Кубка России сезона 2001-2002 годов, были близки к повторению своего успеха, но в финальном матче со счетом 1:5 уступили бронзовому призеру трех последних чемпионатов - кемеровскому «Кузбассу». Хотя до этого «СКА-Нефтяник» в полуфинале со счетом 8:6 поверг в уныние новоиспеченного чемпиона страны нынешнего года - архангельский «Водник».
    На три ступеньки вверх в табели о рангах поднялась одна из самых молодых команд чемпионата - читинский «СКА-Забайкалец», всего третий сезон выступающий в высшей лиге. Если в двух предыдущих он дважды занимал 18-е место из 22, то в нынешнем, «застолбив» за собой восьмое место в зоне «Восток», впервые вышел в плей-офф, где конечно же ему рановато тягаться с одним из лучших клубов Европы - архангельским «Водником» - базовой командой сборной России. Но эти встречи, по мнению главного тренера армейцев Читы Вячеслава Горчакова, стали для его подопечных большой школой опыта и мастерства, уроки которых они сполна продемонстрировали во встречах с северодвинским «Севером», выиграв все четыре матча - 6:1, 7:2, 5:3, 8:4 и заслуженно заняв 15-е место.
    Этот сезон для забайкальцев был, надо признать, удачным, тем более три шага вперед дорогого стоят...
    В Чите хоккей с мячом после десятилетий забвения возрождается ценой огромных совместных усилий местных органов власти, ОАО «Читаэнерго» и командования Сибирского военного округа.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker