на главную страницу

21 Марта 2003 года

События. Комментарии

Пятница

Правда победит

Соб. инф.



Референдум в Чечне, безусловно, важнейший, базовый шаг в решении чеченской проблемы. На нем будет основываться весь последующий политический процесс. Кроме того, как заявил Президент РФ Владимир Путин, «это важнейший шаг в борьбе с разрухой и шаг к порядку». А конституция, принятая народом, по словам главы государства, - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть.
     Итак, сначала жители региона выразят свое отношение к основному закону республики. Затем, примерно через полгода, наступит черед определиться в отношении выбора исполнительной, а затем и законодательной власти. Но прежде – референдум, который многие справедливо оценивают как шанс Чечни на мирное будущее.
     В референдуме по конституции Чеченской Республики, который состоится в предстоящее воскресенье, смогут участвовать более 530 тысяч человек. Среди них будут и вынужденные переселенцы, компактно проживающие на территории Ингушетии, и военнослужащие тех частей и подразделений, которые постоянно дислоцированы на территории республики (право на участие в референдуме имеют более 30 тысяч военнослужащих Минобороны, 9 тысяч представителей Внутренних войск МВД и 4 тысячи пограничников). По прогнозам, явка перекроет необходимый процентный порог. Огромное большинство населения реально готово поддержать проект конституции республики.
     Как оценивается факт проведения плебисцита? Каковы будут итоги референдума? По этому поводу сегодня высказываются многие известные отечественные и зарубежные политики. Мы предлагаем вниманию наших читателей некоторые из них.

     Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев:
     - Значение предстоящего референдума и появление легитимных органов власти в республике действительно велико. Кризис в Чечне явно затянулся. Продолжать дискуссии выгодно только двум категориям: тем, кто наживается на бюджетных деньгах, и самим бандитам, чтобы дальше получать финансирование от международных террористических организаций на диверсии и теракты. И первые, и вторые - уголовники, с которыми надо обходиться со всей строгостью закона.
     После того как жители республики выразят свое желание оставаться в составе Российской Федерации, исчезнет последняя возможность придать разбою и бандитизму какое-то идеологическое прикрытие, что иногда производит впечатление на некоторых западных деятелей. Россия - самостоятельное правовое государство, и давить на нас в решении внутренних проблем мы никому не позволим. Именно факт принятия конституции ЧР докажет безосновательность заявлений некоторых деятелей, в том числе и из ПАСЕ, не знающих реального положения дел. Референдум - это только начало сложного процесса восстановления конституционного строя в Чечне. Но именно он станет основанием для скорейшего наступления мира.

     Спецпредставитель Президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким СУЛТЫГОВ:
     - Референдум является началом политического процесса - создания эффективного правового поля для полномасштабной реализации гражданских прав населения республики. Законный политический процесс был прерван в 1991 году действиями экстремистских элементов. Попытки в течение 12 лет решить проблему путем унижения общепризнанных принципов и норм права лишь углубляли трагедию.
     С референдума все только начинается. Вынесение на отдельной территории на голосование сразу трех законов - Основного и о выборах исполнительной и законодательной власти - беспрецедентный случай за всю европейскую историю.
     Это более чем откровенная и ответственная позиция федерального центра. Все расписано вплоть до сроков. Первый этап - референдум. Следующий - выборы президента, третий этап - выборы парламента. Затем выборы органов местного самоуправления. Это не менее важный этап, чем три предыдущих, ибо специфика чеченского общества состоит в максимуме самоуправления, минимуме чиновничьего аппарата.

     Руководитель фракции ОВР в Госдуме Вячеслав Володин:
     - Договор между федеральным центром и Чеченской Республикой о разделении полномочий будет дополнять особый статус Чечни, который ее жителям предстоит определить в ходе референдума по вопросу конституции республики.
     В этом договоре также могут быть предусмотрены дополнительные преференции для Чечни, так как республика находится в непростом положении. В рамках же референдума будет решена стратегическая задача урегулирования ситуации в республике - передача власти населению Чечни. Президент РФ в своем телевизионном обращении к чеченскому народу продемонстрировал неотъемлемое желание дать жителям республики возможность управлять ситуацией.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов:
     - Совершенно очевидно, что референдум в Чечне обречен на успех. Думаю, за его основные положения проголосуют 99 процентов жителей Чеченской Республики. Референдум позволит снизить накал противоречий между федеральными войсками и местным населением и будет служить нормализации политической обстановки в республике.
     Считаю, что в Чечне необходимо в первую очередь прекратить административную чехарду, установить жесткий контроль за границами и изменить тактику проведения контртеррористических операций. Политический процесс в республике должен опираться на прочное военно-экономическое и социальное положение в Чечне.

     Руководитель депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков:
     - Чечня - непростой регион, и поэтому ряд положений о сотрудничестве и разграничении полномочий между республикой и федеральным центром на переходный период должен быть оговорен в отдельном договоре. Такие договоры заключены со многими республиками с учетом их особенностей.

     Вице-спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы, глава Комитета по делам миграции, беженцев и демографии ПАСЕ, польский парламентарий Тадеуш Ивиньский:
     - Референдум по конституции Чечни должен расчистить дорогу решениям, гарантирующим автономию этой республики в рамках России, в перспективе создать предпосылки для выборов регионального двухпалатного парламента, а также президента.
     Несмотря на то, что до стабилизации по-прежнему далеко, в Чечне видны симптомы нормализации. Сегодня среди населения доминирует чувство огромной усталости от войны и желание жить в мире, в нормальной обстановке. Только демократически избранные органы власти республики смогут обеспечить такую обстановку. Предстоящий 23 марта референдум по конституции Чечни может стать первым этапом строительства демократических структур власти в республике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker