на главную страницу

21 Марта 2003 года

Чечня: референдум

Пятница

Генерал-майор Евгений ЗУБАРЕВ: бандитов мы добьем…

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.



Как известно, в Чечне начался вывод избыточных войск к местам постоянной дислокации. Первые три эшелона с личным составом и техникой уже отправились домой. В ближайшей перспективе сокращение численности группировки будет продолжаться. Со временем вся нагрузка по нейтрализации остатков бандформирований ляжет на части и подразделения, размещенные на территории республики на постоянной основе, в том числе на 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ. С ее командиром генерал-майором Евгением Зубаревым встретился наш корреспондент.

     


Визитная карточка

     Генерал-майор Евгений Зубарев родился в 1960 году в селе Верхонуйское Алтайского края. В 1982-м окончил Новосибирское высшее командное училище МВД СССР. В 1988-м поступил в Военную академию им. Фрунзе. Прошел все должности - от командира взвода до комбрига. В должности командира 46-й бригады с 29 мая 2000 года. Награжден орденом «За военные заслуги».




     - Какие отношения у вас сложились с местным населением?

     - Самые теплые и дружественные. Мы стараемся оказать им помощь. В первую очередь школам, дошкольным учреждениям, ветеранам. И не только в праздничные дни.

     - Сейчас внимание страны приковано к проведению референдума в Чечне. Будут ли военнослужащие бригады участвовать в голосовании?

     - Безусловно. Мы ведь здесь живем и служим, поэтому 23 марта наравне с жителями республики выполним свои обязанности гражданина России. В каждой воинской части уже созданы избирательные участки. Помимо того, мы будем участвовать в обеспечении безопасности при проведении голосования.

     - Евгений Александрович, что представляет собой 46-я бригада оперативного назначения?

     - В феврале 2000 года было принято решение о размещении в Чечне на постоянной основе бригады Внутренних войск, и в августе того же года наше соединение было сформировано. С 1 ноября мы приступили к выполнению служебно-боевой деятельности и делаем это по сегодняшний день.
     Части и подразделения бригады размещены в грозненском аэропорту Северный, а также в других населенных пунктах. Основные задачи – несение службы на заставах, проведение инженерной разведки, сопровождение колонн, проведение спецопераций и адресных мероприятий. Треть офицеров имеют боевой опыт. С момента создания бригады по настоящее время представлены к награждению государственными наградами 462 военнослужащих. Награждены 352 человека. Из них 280 военнослужащих - государственными наградами, 72 - ведомственными.

     - Какова ситуация в зоне ответственности частей и подразделений вашего соединения и как часто военнослужащим бригады приходится участвовать в выполнении боевых задач?

     - Сейчас подрывов и обстрелов стало гораздо меньше, чем, например, еще полгода назад. Тем не менее около 70 процентов личного состава и техники бригады ежедневно привлекаются для выполнения боевых задач. Только за первые два месяца текущего года нами проведено около 1.000 спецопераций и засадных мероприятий. За этот период уничтожено несколько боевиков и 35 мини-заводов по кустарной переработке нефти. Задержаны за административные правонарушения 163 человека. Изъято: стрелкового оружия - 25 единиц, гранатометов - 8, патронов различного калибра - 63.755 штук, а также 225 гранат, 4 радиостанции, свыше 6 кг наркотических веществ, более 10 кг взрывчатых веществ, 55 мин и снарядов. Кроме того, обезврежено 23 взрывоопасных предмета.

     - Со временем здесь останутся только части, размещенные на постоянной основе. Это 42-я мотострелковая дивизия, ваша бригада и чеченская милиция. Сможете ли вы противостоять боевикам и поддерживать в Чечне правопорядок?

     - Поддержание правопорядка - это комплекс мероприятий. Их успешное проведение зависит не только от нас, военных, но и, наверное, в большей степени - от административно-политической власти Чечни. Что же касается военной составляющей, я считаю, что остатки банд мы обязательно добьем. 42-й дивизии на территории Чеченской Республики равных нет. Да и 46-й бригаде - тоже. Ни одно незаконное вооруженное формирование, какой бы численности оно ни было, не способно противостоять даже нормальной мотострелковой роте, не говоря уже о боевой мощи целой бригады или дивизии.

- Чем занимаются военнослужащие бригады в свободное от службы время?

     - Как и в любой другой части - книги, кино, спорт и т. д. Кроме того, благодаря вниманию и помощи со стороны старших начальников и наших шефов (администрация Московской области. – А.П.) к нам часто приезжают с концертами артисты, певцы, известные телеведущие. Например, у нас в гостях побывали Надежда Бабкина, Александр Розенбаум, Владимир Винокур, Леонид Якубович, Вика Цыганова, Василий Лановой, Дмитрий Харатьян, Максим Галкин, группа «Блестящие» и другие. Недавно перед солдатами и офицерами выступали «Стрелки»…

     - В бригаде говорят, что вы лучше всех стреляете из стрелкового оружия. Если это так, помогли ли вам эти навыки при прохождении службы в Чечне?

     - Я хотел бы немного по-другому ответить на ваш вопрос. Если бы всю сознательную жизнь я не занимался спортом и не тренировался в военном деле, то, наверное, не смог бы выжить. Советую этим же заняться и другим...

     - Недавно бригаду посетил первый заместитель главкома ВВ МВД РФ генерал-полковник Валерий Баранов. Один из вопросов, которые он здесь рассматривал, – дальнейшее обустройство бригады. Что уже сделано и планируется сделать в этом направлении?

     - Обустройство бригады еще продолжается. Программа по строительству военных городков, которая была утверждена министром внутренних дел, полностью выполняется. В одном только военном городке Северный в 2002 году введено в эксплуатацию 44 здания, заселены 11 казарм. Заканчивается строительство двух 24-квартирных общежитий для офицеров, прапорщиков и членов их семей. К строящимся объектам гарнизона подведены электроэнергия, вода и тепло. Продолжается благоустройство отдельных батальонов. В военных городках строятся современные пункты боевого управления, общежития и домики для офицеров и прапорщиков, сдаются в эксплуатацию солдатские бани, пекарни, штабы, медпункты, караульные помещения, столовые. Оборудуются вертолетные площадки, строятся наблюдательные пункты и долговременные огневые точки. Думаю, уже к 2006 году обустройство бригады будет полностью завершено. Ну а пока некоторые подразделения продолжают жить в палатках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker