на главную страницу

21 Марта 2003 года

Планета людей

Пятница

Война началась

Сергей СУМБАЕВ. По материалам информационных агентств.



     Примерно в 05.40 по багдадскому (совпадает с московским) времени американо-британские войска начали военную операцию против Ирака. Первая фаза боевых действий осуществлялась нанесением удара по иракским военным объектам крылатыми ракетами «Томагавк», запущенными с четырех крейсеров и двух подлодок США, которые находятся в Персидском заливе. Как заявил адмирал Джон Келли на борту авианосца «Авраам Линкольн», все выпущенные ракеты поразили намеченные цели. Вместе с тем Келли признал, что в ходе запуска одна из ракет отклонилась от цели. В налете приняли участие также самолеты-«невидимки» F-117А» «стэлс». За два часа с начала операции против Ирака США и Великобритания осуществили пять воздушных налетов на его территорию и подвергли воздушному удару 20 иракских городов. Одновременно с ударом на частотах иракского радио начались передачи американских пропагандистов. «Наступил день, которого мы все ждали», - вещало радио на арабском языке.
     Иракские силы ПВО, размещенные в столице и вокруг нее, открыли плотный заградительный огонь. С обращением к нации, которое транслировалось по иракскому телевидению, выступил Саддам Хусейн. Он, в частности, заявил, что, «развязав преступную агрессию, враг поступил по отношению к нам несправедливо и совершил «позорное преступление против человечества». Саддам призвал всех иракцев к священной войне с американо-британскими войсками. «Я призываю всех иракцев достать из ножен оружие и сражаться, мы должны биться за победу», - заявил он в телеобращении. Саддам Хусейн обещал иракцам, что страна и ее руководство вместе с народом отразят захватчиков и нанесут им поражение. Обращение иракского президента, который был одет в военную форму и берет, транслировалось в то время, когда ВВС США и Великобритании проводили очередной налет на Багдад. Ирак требует созыва Совета Безопасности ООН в связи с нападением со стороны Соединенных Штатов. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури.
     После бомбардировок и ракетных ударов обстановка в Багдаде утром была спокойная, на улицах появились пешеходы и автомобили. В южной части города видны клубы черного дыма.
     По поступающей информации, подразделения армии США и Ирака, дислоцированные вдоль кувейтско-иракской границы, обменялись артиллерийскими ударами. Как сообщил представитель министерства обороны Кувейта, американские силы ответили огнем после того, как подверглись обстрелу со стороны иракцев. По его словам, артиллерийская дуэль произошла в районе принадлежащего эмирату нефтяного месторождения Рутка, близ автотрассы, которая связывает столицу Кувейта с южноиракским городом Басра. Это месторождение было закрыто несколько дней назад в связи с приготовлениями к военным действиям против Ирака.
     Как сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источники в кувейтских силах безопасности, две иракские ракеты разорвались на севере Кувейта. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. «Аль-Джазира» информирует также о том, что в районе иракско-кувейтской границы со стороны Ирака слышны взрывы.

     

     Оценивая различные высказывания представителей Пентагона и опыт предыдущей войны в Персидском заливе, аналитики считают, что начавшаяся военная операция против Ирака будет развиваться по следующему сценарию. Вначале иракская территория подвергается массированной бомбардировке, при этом будет сброшено в 10 раз больше бомб, ракет и снарядов, чем это было в 1991 году. Удары будут наноситься по всем военным объектам, системам ПВО, штаб-квартирам правящей партии, системам связи и коммуникаций Ирака. Спецчасти будут стремиться как можно быстрее захватить стратегические объекты, на которых может находиться оружие массового поражения, а также нефтяные районы. В частности, будет выброшен десант в северных районах, с тем чтобы установить контроль над нефтяными полями Киркука и Мосула в иракском Курдистане.
     Наземная операция начнется после длительных бомбардировок, возможно, лишь на вторые сутки и будет проводиться в три этапа. Цель первого из них заключается в быстром захвате города Басра и установлении контроля над южными оперативными районами Ирака, граничащими с Кувейтом. Контроль над этим плацдармом позволит командованию США развернуть в боевые порядки все свои силы, которые сейчас находятся в лагерях на кувейтской территории.
     Второй этап операции будет состоять из быстрого передвижения войск с юга к Багдаду. При этом расчет строится исходя из того, что расстояние около 400 километров нужно преодолеть достаточно быстро, с тем чтобы не позволить иракским войскам организовать сопротивление и взорвать многочисленные мосты через реки. Стоит учитывать, что основной путь к Багдаду лежит по долине между Тигром и Евфратом. В случае попытки выйти к иракской столице с запада на пути наступающих войск встанут водные преграды в виде Евфрата и системы озер Тартар, Хабания, Милх, которые имеют систему дамб. Нельзя исключить, что иракцы смогут затопить некоторые участки территории, чтобы приостановить движение войск противника.
     Третий и заключительный этап операции состоит в полном окружении Багдада. Пока эксперты не могут с достаточной степенью уверенности сказать, готово ли командование США брать с ходу столицу Ирака или нет. Большинство из них склоняется к мнению, что западные войска входить в своей массе в Багдад не будут, а заблокируют столицу и направят туда небольшие отряды спецназа, а также вооруженные группы иракской оппозиции в ожидании краха режима в результате внутреннего восстания или дезертирства.
     Командование операцией не может не учитывать, что вокруг Багдада и в самом городе сконцентрированы элитные части вооруженных сил и Республиканской гвардии, а также создана глубокоэшелонированная оборона. Эта оборона включает внешнее кольцо, где развернуто 40 тысяч гвардейцев и созданы инженерные защитные сооружения. Оно находится в радиусе 50 километров от центра Багдада и имеет ширину около шести километров. Внутри этого кольца лежат кварталы большого Багдада. Здесь должны будут действовать городские оборонные группы по 25 человек каждая. Их задача – втянуть американские и британские части в городские сражения внутри тесных жилых кварталов. В самом центре Багдада создано последнее, третье, кольцо обороны, которое включает два президентских дворца. Здесь в многочисленных подземных сооружениях находятся подразделения личной гвардии Саддама. Считается, что в целом оборону Багдада будут обеспечивать около 100 тысяч военнослужащих элитных частей.
     Тем не менее Пентагон рассчитывает завершить войну в считанные дни. По оценке первого заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, ориентировочная стоимость военной акции против Ирака составит до 95 млрд. долларов. Вулфовиц при этом настаивает, что война таит в себе множество неясностей, и поэтому все прогнозы по ее срокам и расходам слишком неопределенны.
     После свержения режима Саддама Хусейна в Ираке останется оккупационный контингент вооруженных сил США численностью от 50 до 200 тысяч военнослужащих. Предполагается, что эти силы будут находиться на всей иракской территории как минимум шесть месяцев, после чего контингент будет сокращен в зависимости от ситуации до 90–20 тысяч. Минимальный срок их пребывания в Ираке определен в 2 года. План предусматривает жесткий военный контроль США над всей иракской территорией, а роль высшего должностного лица в оккупированном государстве будет выполнять глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс, в зоне оперативной ответственности которого находится сейчас Ирак. Считается, что расходы США на восстановление Ирака не должны быть высокими, поскольку Ирак имеет собственные финансовые средства и людские ресурсы.
     
ГРУППИРОВКА ВОЙСК США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

     Общая численность - до 280 тысяч человек, в т.ч. 250 тысяч - американские войска. Руководство операцией осуществляет командующий Центральным командованием (СЕНТКОМ) вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс.

     Сухопутные силы: США - 110 тысяч человек, 6 дивизий (1-я бронетанковая, 1-я кавалерийская, 3-я пехотная, 4-я пехотная, 82-я воздушно-десантная, 101-я десантно-штурмовая, 2-й бронекавалерийский полк). Великобритания - до 12 тысяч человек (7-я бронетанковая бригада, части специального назначения).

     ВМС: США - 90 боевых кораблей. В том числе 6 авианосных многоцелевых групп (АМГ) в составе авианосцев «Нимиц», «Китти Хок», «Констеллейшн», «Авраам Линкольн», «Гарри Трумэн», «Теодор Рузвельт». На каждом авианосце базируется 80 боевых самолетов. В состав АМГ, кроме авианосца, входят два крейсера, 1 фрегат, 3-4 эсминца (большинство этих кораблей является носителями крылатых ракет «Томагавк», дальность полета которых составляет порядка 1 тысячи км, а точность - до 6 метров), 2 атомные подводные лодки, а также корабли снабжения. 5 универсальных десантных кораблей («Нассау», «Кирсейдж», «Сайпан», «Батаан», «Тарава» с 20 тысячами морских пехотинцев и 30 самолетами «Харриер» на борту). Великобритания - 17 боевых кораблей, в том числе авианосец «Арк Ройял».

     ВВС: Свыше 700 боевых самолетов.

     Морская пехота: 1-й экспедиционный корпус морской пехоты США – 50 тысяч человек (1-я и 4-я дивизии в Кувейте, остальные силы на борту кораблей), 4 тысячи британских морских пехотинцев.

     Части группировки размещены: Саудовская Аравия - 9 тысяч военнослужащих США, авиабазы Эль-Хардж, Принц Султан. Катар - 8 тысяч военнослужащих США, авиабазы Эль-Удейд, Ас-Салия, передовой командный пункт СЕНТКОМ, откуда будет осуществляться общее руководство боевыми действиями в Ираке. Кувейт - 140 тысяч военнослужащих США, 12 тысяч британских военнослужащих, авиабазы Аль-Джабер, Али Салем. Бахрейн - 5 тысяч военнослужащих США, штаб 5-го флота США. Оман - 3 тысячи военнослужащих США. Иордания - 3 тысячи военнослужащих США, авиабазы Мафрак, Азрак, Сафауи, Руйшед. Турция - 5 тысяч военнослужащих США и Великобритании. Авиабаза Инджирлик. На авиабазе на острове Диего-Гарсия (Индийский океан) размещены стратегические бомбардировщики B-2 и B-52.
     
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ИРАКА

     Общая численность - 429 тысяч человек. В том числе сухопутные войска: 295 тысяч человек, 17 дивизий, в том числе 3 бронетанковые, 3 механизированных, 10 пехотных, дивизия горных стрелков, бригада ВДВ, 7 бригад «коммандос», 2 бригады специального назначения. 2.200 танков (Т-55, Т-59, Т-62, Т-72 - советского производства, «Чифтен» - британского, М-47 и М-60 - американского), 6 пусковых установок оперативно-тактических ракет, 3.700 БТР, БМП, БРДМ, 1.900 буксируемых орудий полевой артиллерии, 150 самоходных артиллерийских установок, 200 реактивных систем залпового огня, 375 вертолетов армейской авиации.

     ВМФ: 2 тысячи человек, большинство боевых кораблей было уничтожено в ходе первой войны в зоне Персидского залива.

     ВВС: 13 тысяч человек, боевых самолетов - 220 (МиГ-21, -23, -25, -29, Су-7 - советского производства, «Мираж» - французского).

     ПВО: 17 тысяч человек, более 100 пусковых установок, в том числе 62 зенитно-ракетных комплекса С-75 «Волга», 44 комплекса С-125 «Печора», 700 орудий зенитной артиллерии.

     Резерв: 650 тысяч человек.

     Республиканская гвардия: 80 тысяч человек, 8 дивизий. Ополчение («Народная армия») - до 1 млн. человек. Силы безопасности: 15 тысяч человек.
Пограничные войска: 20 тысяч человек. Добровольческое вооруженное формирование «Федаины Саддама»: 15 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker