Перейти на главную страницу

21 Марта 2003 года

Новости

Пятница



    

Чечня: референдум



Родина у нас одна

    
Чечня – это единая родина и для чеченцев, и для казаков, которые проживали здесь веками бок о бок в дружбе и согласии. В силу трагических обстоятельств десятки тысяч представителей русскоязычного населения были вынуждены покинуть обжитые места и уехать за пределы Чечни. Со многими из них я разговаривал, совершая рабочие поездки по Северо-Кавказскому региону. Русские люди хотят вернуться сюда. Я считаю, что референдум, выборы и установление конституционного порядка дадут им такую возможность. Некоторые из них уже приехали домой и активно включились в работу по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Думаю, после принятия конституции процесс возвращения и чеченцев, и казаков приобретет массовый характер.
 ||  Григорий ПОГРЕБНОЙ, атаман казачьего войска Чеченской Республики.



Мы должны вернуть детям счастье

Я проработал в учебных заведениях более 40 лет. Но то, что творилось в Чечне в течение последнего 12-летнего периода, даже описать трудно. Я и мои коллеги прошли через множество разных унизительных процедур. Например, когда бандиты приостанавливали учебный процесс в школах и вузах республики, когда непокорных директоров и учителей выгоняли из школ, когда подсовывали нам ненужные учебные программы взамен математики, русского языка и литературы.     В таких условиях наши дети не могли нормально учиться. Поэтому сегодняшний процесс по принятию конституции Чечни в первую очередь касается будущего наших детей. Сейчас в учебных заведениях республики учатся более 230 тысяч школьников и студентов. Хотя большинство из них не будут принимать участие в голосовании 23 марта в силу своего юного возраста, тем не менее они с интересом изучают проекты конституции и законов о выборах президента и парламента республики. Поэтому я посчитал необходимым присоединиться к тем людям, кто помогает организовывать референдум. Мы должны вернуть детям будущее и устроить жизнь так, чтобы они смогли свободно учиться.
 ||  Саид ЧАПЛУЕВ, учитель.



Время созидать

Сооружением нового Дома правительства ЧР в Грозном вместо разрушенного в результате террористического акта 27 декабря займется строительное управление, входящее в состав Главного управления специального строительства (ГУСС) Минобороны РФ. Об этом сообщил заместитель начальника ГУСС генерал-майор Михаил Бековицкий. Разработчиком проекта, по его словам, выступил московский проектный институт «Курортпроект». Финансирование, по договоренности с администрацией Чечни, осуществляет правительство Москвы.
    Здание, которое разместится вблизи прежнего Дома правительства, будет представлять собой 3-этажный комплекс общей площадью 2.800 квадратных метров с цокольным этажом. «Для обеспечения безопасности и защиты от подрывов, подобных теракту 27 декабря, предусмотрено сооружение монолитного каркаса с расчетом сейсмичности в 9 баллов, - сообщил генерал-майор Бековицкий. – Предусмотрены и другие меры безопасности».
    Заместитель начальника ГУСС считает данный подряд очень важным и ответственным заданием для военных строителей в Чечне. «Но одновременно управление продолжает осуществление строительно-монтажных работ и в интересах силовых структур, дислоцированных в регионе, - подчеркнул генерал Бековицкий. – В частности, нашим подразделениям поручена реализация президентской программы по обустройству частей Пограничных войск, несущих службу на российско-грузинской границе. Работы будут вестись сразу в нескольких регионах Северного Кавказа: в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Карачаево-Черкесии. Главная задача – создать для пограничников комфортные условия для жизни и службы».
    Представители СУ должны соорудить для пограничников современные военные городки с казармами, столовыми, домами для офицеров и членов их семей, банно-прачечными комбинатами, очистными сооружениями для забора воды. Будут построены также сооружения для непосредственного несения службы на границе, в том числе фортификационные, позволяющие с максимальной эффективностью обеспечить охрану и оборону Государственной границы.
    

На снимке: генерал-майор Михаил БЕКОВИЦКИЙ на одном из рабочих совещаний в Грозном.
 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ. Чечня.



На пороге новой жизни


Чечня готовится к важному этапу своей истории. В воскресенье путем всенародного голосования местные жители будут выбирать направление дальнейшего развития республики. Вместе с ними на избирательные участки пойдут военнослужащие и их семьи, приехавшие сюда на постоянное место службы и работы.
    По словам заместителя командующего Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе полковника Юрия Костровца, в референдуме примут участие не все военнослужащие ОГВ(с), а только те, кто служит в частях, дислоцированных на территории Чечни на постоянной основе.
    В надзоре за законностью проведения голосования на избирательных участках, расположенных на закрытой от посторонних территории воинских частей, будут участвовать сотрудники военной прокуратуры.
    - Наша основная задача во время проведения референдума состоит в том, чтобы обеспечить военнослужащим свободный доступ к урнам, не допустить незаконной агитации, допустить на избирательные участки наблюдателей, - рассказал военный прокурор ОГВ(с) Александр Мокрицкий. - Что же касается подсчета голосов – это компетенция избирательных комиссий, в состав которых по закону не должны входить работники прокуратуры.
    Для оказания помощи в подготовке к предстоящему референдуму в части и подразделения 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне на постоянной основе, на днях прибыли заместитель главкома Сухопутных войск по воспитательной работе генерал-майор Александр Чечетенко, заместитель командующего войсками СКВО по воспитательной работе генерал-майор Александр Серов, а также офицеры отдела воспитательной работы 58-й армии. Большая помощь в организации референдума оказана руководством и офицерами Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
    По данным республиканского избиркома, всего на территории Чечни для голосования военнослужащих Минобороны РФ и сотрудников других силовых структур, размещенных в Чечне на постоянной основе, организовано 16 избирательных участков, в том числе 3 участка непосредственно в Ханкале, где будут голосовать только военнослужащие и члены их семей управления и одной из воинских частей 42-й дивизии. Подобные избирательные участки также открыты на территории отдельных мотострелковых полков этого соединения в Борзое, Калиновской и Шали. Для пограничников и работников военных комендатур организованы 4 избирательных участка в Итум-Калинском районе. Остальные пункты голосования открыты для военнослужащих Внутренних войск и военных комендатур в равнинной части Чечни и на территории аэропорта Северный. Кроме того, еще на 12 избирательных участках военнослужащие и сотрудники МВД будут принимать участие в референдуме совместно с местным населением. Соответствующие списки туда уже внесены. На всех избирательных участках голосование будет проводиться с 8.00 до 20.00 по местному времени.
    - Командиры нас уже ознакомили с выносимыми на референдум вопросами по проектам конституции, законов о выборах президента и парламента Чечни, - поделился своим мнением военнослужащий ремонтного батальона рядовой контрактной службы Юрий Зарубин. - Я принял решение поставить во всех трех бюллетенях отметку «Да». Чечне нужен мир, и мы, военные, поможем его восстановить.
    В том, что военнослужащие 42-й дивизии действительно помогают восстанавливать мир в Чечне, сомневаться не приходится. Причем делают они это не только с помощью оружия, уничтожая распоясавшихся бандитов. Например, по словам заместителя командира дивизии по воспитательной работе полковника Аркадия Прищепина, некоторые офицеры соединения давно уже находятся на другой передовой – передовой строительства мирной жизни. В Шатое, Борзое и других горных селениях они стали учить детей в школах, где нет гражданских преподавателей.
    

На снимке: один из офицеров проводит занятие по информатике в чеченской школе.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». При содействии информационного отдела Главной военной комендатуры ЧР.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker