21 Марта 2003 года

Повторение пройденного

Хоккей с шайбой

Как ни странно, но исходы повторных матчей четвертьфинальной стадии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой точь-в-точь повторили итоги первого игрового дня. Особенно это удивительно для противоборства в Омске. После поражения накануне на родном льду «Авангард», казалось, кровь из носу, но победу у «Динамо» вырвет. Однако у «ястребов» реванша не получилось. Правда, Сушинский открыл счет в матче; он же забил и последнюю шайбу в основное время. Но в промежутке между ними «Авангарду» пришлось дважды доставать шайбу из сетки своих ворот после точных бросков бело-синих – 2:2. А вот в овертайме динамовцу Карцеву уже на 3-й минуте удалось послать шайбу в цель и принести гостям победу – 3:2.
    К овертайму пришлось прибегнуть и в Казани, где «Ак барс» и «Лада» завершили основное время со счетом 1:1. Казанцы открыли счет во втором периоде, а под занавес третьего, когда тольяттинцы играли вшестером против четырех, они счет сравняли. В дополнительное время уже гости, оставшись втроем против пятерых, позволили «барсам» забросить победную шайбу. Это сделал Федоров.
    В Ярославле команды не уложились даже и в дополнительное время. «Локомотив», чемпион России, с большим трудом преодолевал вязкую оборону клуба «Салават Юлаев» (8-е место в регулярном чемпионате), и табло зафиксировало ничейный счет – 2:2. В реализации же послематчевых буллитов железнодорожники явно превзошли уфимцев – 3:0.
    С тем же перевесом, что и накануне, то есть в три шайбы, «Северсталь» переиграла магнитогорский «Металлург», хотя счет был несколько иным – 4:1. Любопытно, что все четыре взятия чужих ворот череповецкие «сталевары» совершили, реализуя численное большинство. Так что не нарушайте правила, играя с «Северсталью».
    Что же мы имеем после двух первых матчей одной четвертой финала? В каждой паре одна из команд ведет – 2:0, причем только динамовцы добились такого результата, играя на выезде. Теперь 21 и 22 марта предстоят ответные матчи (поединки ведутся до трех побед одного из клубов) на льду команд, игравших в гостях. Остается лишь напомнить, что еще ни разу в розыгрыше российского плей-офф ни один из клубов не смог пройти в полуфинал, уступая после двух встреч в четвертьфинале – 0:2.
    Будет ли нарушена традиция?

В «Лужниках» - Russian Open

Танцы

В Клубе спортивных журналистов Олимпийского комитета России состоялась встреча представителей Федерации танцевального спорта России с журналистами, посвященная крупнейшему танцевальному турниру Russian Open, который проводится в Универсальном спортзале «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники».
    В минувшие выходные в рамках этого турнира прошел чемпионат по европейским танцам среди взрослых, на котором первой стала пара М. Котлова и Е. Успенской. Среди юниоров второй возрастной категории первенство России по латиноамериканской программе выиграли Н. Фанагин и Д. Шакирова.
    Как сообщил президент Федерации танцевального спорта России П. Дорохов, в предстоящие субботу и воскресенье будут проведены первенство России среди молодежи и юниоров второй возрастной категории, а также чемпионат России по латиноамериканским танцам среди взрослых. Завершат турнир «Russian Open» в Москве показательные выступления лучших танцевальных пар России и церемония вручения Национальной премии «Экзерсис». Комиссия назовет победителей в 13 номинациях в день награждения. Также соревнования этого турнира будут проходить в Воронеже, Новосибирске, Пензе, Тынде и других городах России.
    Таким образом, определятся танцевальные пары, которые будут представлять Россию на официальных международных чемпионатах. В целом же успешный ход турнира Russian Open свидетельствует о том, что танцевальный спорт в стране развивается и наши танцоры показывают весьма обнадеживающие результаты. Так, на встрече с журналистами были две перспективные танцевальные пары — В. Кондратюк и В. Фоменко (чемпионы мира 2002 года в «стандарте» среди юниоров) и Д. Крупнов, Е. Елфимова (чемпионы России и вице-чемпионы мира 2002 года в стандарте среди молодежи). Затем ребята выступили с показательным выступлением. После такого захватывающего зрелища сомнений не остается: у российского танцевального спорта большое будущее.
 ||  Анна СИРЕНКО.

Провал в Ханты-Мансийске

Биатлон. ЧМ-2003

На продолжающемся в Ханты-Мансийске чемпионате мира по биатлону российские «стреляющие лыжники» никак не могут преодолеть черную полосу. Еще в двух состоявшихся гонках им не помогли и родные стены. В женской индивидуальной гонке на
    15 км с четырьмя огневыми рубежами чемпионкой мира неожиданно и для специалистов, и для болельщиков стала чешская биатлонистка Катерина Холубкова, совместившая быстрый бег с безупречной стрельбой. А что же россиянки, на которых возлагались такие надежды? Лучшая из них – Альбина Ахатова финишировала только пятой, дважды послав пули в «молоко». Остальные наши девушки – 15-е (4 промаха), 32-е (4) и 39-е (5) места. Что тут скажешь?
    В мужской индивидуальной гонке на 20 км с теми же четырьмя огневыми рубежами снова бал правили не представители России, которые и стреляли безобразно, и бежали ни шатко ни валко. Не только их, но и всех остальных биатлонистов опередил норвежец Холвард Ханеволд, всего лишь один раз «пощадивший» мишень. Из россиян первым финишировал трижды не поразивший цель Сергей Рожков, и оказался он только 11-м. Еще два россиянина заняли 14-е (3 промаха), 39-е (6), 41-е (5) места.
    Так что после шести уже состоявшихся в Ханты-Мансийске гонок наша сборная имеет в своем активе одну-единственную, да и то бронзовую, медаль. Впереди, правда, еще четыре номера программы чемпионата мира-2003. Возрадуемся ли?

«Анжи» коллекционирует скальпы

Так получилось, что в четвертьфинальных матчах розыгрыша Кубка России-2002/2003 клубы премьер-лиги экзаменовали младших по рангу - команды первого дивизиона. И что же? По окончании этих встреч и у тех, и у других представительство сократилось ровно вдвое. Налицо боевая ничья.
    Вот как это было. Сначала о матчах, в которых успех праздновали номинально слабейшие. В Махачкале клуб «Анжи», совсем недавно выбивший из розыгрыша Кубка России самого чемпиона - столичный «Локомотив», продолжил снятие скальпов с «элитчиков». На сей раз жертвой южан стали самарские «Крылья Советов». И основное, и дополнительное время матча завершилось вничью - 1:1. Отыгрываться по ходу встречи пришлось гостям. Ну а послематчевые пенальти махачкалинцы пробивали точнее - 4:2.
    К процедуре послематчевых пенальти пришлось прибегнуть и в Тольятти. Там футболисты и «Лады», и «Сатурна-Ren TV» так и не смогли за 120 минут игрового времени забить хотя бы один гол. Отмечу, что подмосковный клуб должен был это сделать не раз, но так и не смог заставить голкипера хозяев Сулима капитулировать - 0:0. В пробитии послематчевых пенальти «Лада» переиграла амбициозных гостей - 3:2. Сулима парировал три удара.
    Поддержали реноме клубов премьер-лиги «Спартак» и «Ростов». Москвичи играли в Саратове, где «Сокол» был настроен весьма решительно. Однако сказался класс красно-белых, и подопечные Олега Романцева победили - 3:2. Голы у них забивали Калиниченко, Павлюченко и Роберт. Титов вышел на поле во втором тайме. «Ростов» играл в гостях против клуба «Химки» и в основном занимался обороной своих ворот. В итоге он в этом преуспел, а в одной из редких контратак Крушчич еще в первом тайме наказал хозяев. Клуб с берегов Дона выиграл - 1:0.
    В полуфиналах, которые намечены на 21 мая, снова старшие играют против младших: «Спартак» проэкзаменует «Ладу», а «Ростов» - «Анжи». Кстати, футболисты «Лады», пробившись в полуфинал Кубка страны, получили право на присвоение звания «мастер спорта по футболу».

* * *

Определились последние четыре четвертьфиналиста Лиги чемпионов. В группе «А» к «Барселоне», добившейся этого досрочно, присоединился итальянский «Интер». Обе команды играли в гостях и победили с одинаковым счетом - 2:0. Испанцы обыграли английский «Ньюкасл», а итальянцы - немецкий «Байер» из Леверкузена. Первым финишировала «Барселона» - 16 очков (из 18 возможных); у «Интера» - 11 очков.
    В группе «В» любая из четырех команд сохраняла шансы на две вожделенные путевки, что и предопределило упорнейший характер обоих поединков. Феерический матч выдали «Валенсия» и приехавший к ней в гости «Арсенал». Ведь даже ничья оставляла хозяев за бортом Лиги, и они сыграли, несомненно, на пределе своих возможностей, победив английского чемпиона - 2:1. Оба гола у испанцев забил Кэрью. Это поражение стало для «Арсенала» роковым, так как в другой встрече этой группы в Риме «Рома» и «Аякс» сыграли вничью - 1:1. Первое место заняла «Валенсия» - 9 очков; второй с 8 очками - «Аякс».
    Таким образом, четвертьфиналистами Лиги чемпионов стали: победители групп - «Барселона», «Валенсия», «Манчестер юнайтед» и «Милан»; занявшие вторые места - «Аякс», «Реал», «Ювентус» и «Интер». Обращает на себя внимание первое за последние 19 лет отсутствие немецких клубов на этой стадии розыгрыша самого престижного евротурнира.
    При жеребьевке четвертьфинальных пар в одном дуэте не могут оказаться клубы, финишировавшие в группах первыми.

«Стена» треснула

Баскетбол. Евролига-2002/03

Поездка баскетболистов ЦСКА в Стамбул в случае победы над тамошним «Эфес Пилсеном» сулила им хорошие шансы на выход в «Финал четырех». С учетом того, сколь значим фактор своей площадки, успех в гостевой игре с сильнейшим из соперников по группе имел для армейцев большое значение в борьбе за итоговое первое место. Напомню, что именно победители каждой из четырех групп встретятся 9–11 мая в Барселоне в решающем раунде борьбы за главный баскетбольный еврокубок.
    Увы, расчеты армейцев захватить лидерство в споре с турками пока не оправдались. И прежде всего потому, что в ходе стамбульского матча непонятным образом дала трещину хваленая «стена Ивковича». Неудачные действия ЦСКА в защите обернулись вчистую проигранной первой десятиминуткой – 18:26. Вообще в игре московской команды совершенно отсутствовал тот самый кураж, во многом благодаря которому стала возможной предшествовавшая серия из семи побед. Без прежнего блеска провели матч ключевые игроки ЦСКА: Сонгайла слишком много фолил, Хацивретас и Холден безбожно мазали даже с ближних дистанций. Попытка команды Ивковича спасти игру в последней четверти обернулась зыбким равновесием – 59:59, однако хозяева оказались удачливее – все решил трехочковый бросок Йилмаза. Уступив – 69:71, ЦСКА теперь должен дома выиграть у «Эфес Пилсена» с преимуществом не менее чем в 3 очка. А ближайшую игру армейцы проведут 26 марта в Москве с испанской «Уникахой».