на главную страницу

25 Марта 2003 года

Тема номера

Вторник

Чечня сказала «да»

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Референдум в Чеченской Республике по проекту конституции и законам о выборах президента и в парламент состоялся. Конституция Чеченской Республики и законы о выборах президента и парламента приняты. С таким заявлением на пресс-конференции в Грозном выступил в понедельник председатель центризбиркома Чеченской Республики Абдул-Керим Арсаханов. По его данным, комиссия подсчитала данные, полученные из 255 участков из 20 районов республики. Как отметил Арсаханов, это составляет 61 процент от общего числа проголосовавших и достаточно для того, чтобы говорить о принятии документов, вынесенных на обсуждение.
     Глава избиркома сообщил, что на основании полученных от этих участков данных можно сделать вывод, что за конституцию проголосовали 95,93 процента от общего числа принявших участие в голосовании. Против проекта конституции проголосовали менее 3 процентов.
     Отметив сложность процесса подсчета голосов, на который влияет общая обстановка в республике, он заявил, что пока не получены протоколы от всех 416 участков для голосования. Однако за 5 дней, отпущенных регламентом, общие итоги плебисцита будут подведены.
     Между тем глава администрации Чечни Ахмат Кадыров подписал указ об объявлении 23 марта Днем Конституции Чеченской Республики. «В ознаменование исторического события в судьбе чеченского народа - референдума Чеченской Республики - объявить 23 марта Днем Конституции Чеченской Республики», - говорится в документе.
     Народ Чечни сделал ясный выбор в пользу мира и согласия. Такую оценку предварительным итогам состоявшегося в воскресенье референдума дал Ахмат Кадыров. «Воскресенье 23 марта 2003 года будут помнить многие поколения чеченцев, - заявил он. - Для нас этот день стал историческим рубежом, шагом к возвращению на чеченской земле мирной жизни, которой живут все народы России».
     В свою очередь министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов отметил, что сделанный народом Чечни важнейший политический выбор необходимо поддержать всеми имеющимися средствами, в том числе экономическими. Так, сказал он, «мы уже сейчас совместно с администрацией республики разрабатываем предложения к проекту федерального бюджета на 2004 год». Среди вопросов, которые нуждаются в решении, - выделение финансовых ресурсов для обеспечения передачи правоохранительных функций в республике от федеральных органов к МВД Чечни.
     Кроме того, отметил Ильясов, разрабатываются предложения по упорядочению структуры государственной собственности в республике. Надо четко разграничить принадлежность экономической собственности. А это предполагает передачу республике находящихся ныне в федеральной собственности целого ряда предприятий, имеющих для налаживания жизни Чечни первостепенное значение, подчеркнул Ильясов.
     Референдум, бесспорно, означает начало серьезных перемен в республике, убежден председатель чеченского правительства Анатолий Попов. «Думаю, не случайно именно сегодня ночью в Чечне не прозвучало ни одного выстрела», - сказал он.
     Он отметил, что и сам референдум прошел не просто в спокойной, а в праздничной атмосфере, чего мало кто ожидал. «Удивительную активность проявили люди в этот важный для республики день, каждый считал своим долгом выразить свое отношение к вынесенным на референдум документам», - заявил он, добавив, что «по сути, произошла социальная и политическая реабилитация Чечни: ведь она отныне становится полноправным субъектом Российской Федерации».
     Референдум, похоже, поставит жирную точку в спорах о том, можно ли считать референдум легитимным, учитывая, что где-то в горах до сих пор скрывается «всенародно избранный» президент Чечни. По этому поводу, выражая мнение большинства жителей республики, высказался предельно ясно глава администрации Чечни Ахмат Кадыров: «Теперь у Масхадова нет даже морального права называть себя президентом «Ичкерии», поскольку подавляющая часть чеченцев считают себя гражданами России. В этом состоит принципиально важный итог референдума в Чечне».
     «Выбор чеченцев окончательно лишил Масхадова, других сепаратистов и экстремистов называть себя представителями Чечни, выразителями его интересов. Сейчас будет любопытно узнать реакцию тех международных организаций и политиков, которые призывали и подталкивали нас к переговорам с так называемым «лидером Ичкерии» и его эмиссарами», - добавил он, подчеркнув, что «результаты референдума вынесли однозначно жесткий приговор сепаратистам, и его исполнение - вопрос времени, возможно, ближайшего».
     «Уже абсолютно ясно, что народ Чечни сказал «да» своей новой Конституции, которая четко определяет статус нашей республики как неотъемлемую часть Российской Федерации, а значит, сказал принципиальное «да» России», - заявил Кадыров.
     Итоги плебисцита с удовлетворением восприняты и в целом в России. «Результаты референдума, проведенного в Чеченской Республике, превзошли самые оптимистические ожидания», - заявил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский.
     Он полагает, что столь массовое участие в голосовании и референдуме «свидетельствует о том, что чеченский народ истосковался по мирной жизни и справедливо уверен в том, что новая конституция - это шаг к налаживанию такой жизни».
     По словам Ястржембского, «провалились все пророчества, которые предсказывали поражение референдума под разными предлогами - то ли в силу неподготовленности чеченцев к свободному волеизъявлению, то ли невозможности в имеющихся условиях подготовить и провести референдум».
     Помощник президента, однако, подчеркнул, что данные обстоятельства «налагают повышенную ответственность на всех федеральных чиновников и все институты власти, которые занимаются проблемами Чечни, за реализацию данных чеченскому народу обещаний».
     Говоря о референдуме, нельзя обойти вниманием военнослужащих, которые также приняли в нем участие. Высокая явка этой категории участников плебисцита была отмечена на всех избирательных участках. По предварительным данным, от Минобороны на референдуме проголосовали 98,7 процента военнослужащих частей, дислоцированных в Чечне на постоянной основе.
     
Президент России Владимир Путин, комментируя предварительные итоги проведенного в Чечне референдума, заявил, что народ Чечни сделал выбор в пользу мира, позитивного развития вместе с Россией. «Мы закрыли последнюю серьезную проблему, связанную с территориальной целостностью Российской Федерации», - сказал глава государства, выступая в Кремле на традиционном совещании с членами Правительства РФ.
     Он назвал положительными результаты референдума в Чечне. «Они и ожидались как положительные, но превзошли самые оптимистические» прогнозы, сказал Владимир Путин.
     Народ Чечни сделал выбор «самым демократичным образом», отметил глава государства, подчеркнув, что «все, кто до сих пор не сложил оружия, с этого момента борется не только за свои ложные идеалы, но и напрямую борется со своим народом».
     «Их интересы, - заявил Президент РФ, - прямо противоречат воле чеченского народа жить в мире».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker