на главную страницу

25 Марта 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Задача России - помнить о своих интересах

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     «Стратегия для России-2004. Вызовы глобального мира и модернизация государства». Под такой темой в минувшие выходные в подмосковном пансионате «Лесные дали» прошла двухдневная ассамблея Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – влиятельного неправительственного экспертного сообщества, готовящего рекомендации для власти по очень многим сферам жизни. Подискутировали об аспектах, которые говорят сами за себя - «Модернизация государства», «К конкурентоспособной экономике», «Человеческий капитал», «Внешняя политика», «Оборонная политика».
     Все это проходило на фоне событий вокруг Ирака. Несмотря на «официальный запрет» обсуждать ситуацию в рамках ассамблеи, в кулуарах форума иракскую тематику так или иначе затронули все. Особенно после выступления главного гостя встречи – министра иностранных дел России Игоря Иванова.
     Ирак, по словам министра, - это первый по-настоящему серьезный кризис после окончания «холодной войны». Он выводит на новый этап развития международных отношений, и какими они будут, пока прогнозировать тяжело. «Мы не верим в экспорт демократии, точно так же, как и в экспорт революции», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
     Вместе с тем Игорь Иванов считает, что неизбежно возвращение ситуации в рамки Совбеза ООН, иначе предполагаемое американское управление Ираком станет обычным «оккупационным режимом» со всеми вытекающими из этого последствиями в виде, к примеру, противодействия местного населения. Необходимость последующей правовой легитимизации как самой операции, так и войск союзников, по словам Игоря Иванова, в принципе понимают и в Вашингтоне. При этом известные попытки США объявить всех иракских послов персоной нон грата, заморозить авуары Ирака в различных банках мира, по мнению Игоря Иванова, «не случайны». Он пояснил, что США пытаются представить дело таким образом, что все ранее подписанные контракты будут признаны незаконными, а только соглашения новой администрации Ирака объявлены законными.
     Для нашей страны это очень принципиальный момент. И Россия будет пристально следить, чтобы ни одна резолюция не легитимизировала силовую операцию. Как считают в Москве, это автоматически ведет к тому, чтобы в правовом плане были сохранены все существовавшие до начала войны договоренности, в том числе и долговые, и в плане прав на разработку нефтяных месторождений.
     Эксперты в один голос твердят о том, что войной в Ираке был нанесен еще один – «очень мощный» - удар по нормам международного права и мировым институтам, в первую очередь ООН. Глава российского МИД согласен с тем, что в этой связи ООН необходимо провести самореформу. Сейчас, как известно, постоянными членами СБ ООН являются Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. По его мнению, интересам России отвечало бы расширение числа постоянных членов Совета Безопасности ООН на пять стран, «в пятерку новых постоянных членов Совета могли бы войти Германия, Япония и Индия, а также по одной стране от Африки и Латинской Америки». Понятно, что «продавить» такую реформу будет очень трудно, – не факт, что будет достигнуто согласие даже по кандидатурам в новые постоянные члены Совбеза. Но, как сказал Игорь Иванов, «можно ожидать, что динамику реформе придала бы встреча на высшем уровне, которая вполне могла бы состояться после иракского кризиса», да и собственно кризисы иногда ускоряют все процессы.
     Мнения экспертов по позиции России в отношении Ирака, ее влияния и с подачи официального Вашингтона увязки на двусторонние российско-американские отношения разошлись. Точно так же, как расколото общественное мнение не только в России, но и в мире. В России многие предлагают выступить против США, помогать Ираку вооружением, российскими солдатами и даже пустить в ход угрозу ядерного удара по Америке. Другие призывают, наоборот, поддержать «выбор демократических стран» и даже принять участие в операции на стороне союзников. Но единственно верным в данном случае видится третий вариант - не принимать ни одну сторону в конфликте, а оставаться в стороне, ограничиваясь принципиальными требованиями соблюдения моральных и правовых норм. Что Москва, как и мудрый Китай, официально выступающий против действий Вашингтона, но при этом тихой сапой развивающий ту же торговлю с США, и делает.
     Но вот не все готовы с этим согласиться, пытаясь так или иначе втянуть Россию в конфликт. Самым свежим примером стало абсурдное обвинение Москвы в поставках Ираку вооружений. Как сообщается, Вашингтон заявил России официальный протест по поводу продажи российскими фирмами оружия Ираку. Посол России в США Юрий Ушаков был приглашен в госдепартамент, где ему заявили, что у Москвы есть «последний шанс» прекратить незаконные продажи. По данным госдепартамента, некоторые российские фирмы поставляли в Ирак противотанковые управляемые ракеты, приборы ночного видения и приборы постановки радиопомех. МИД РФ считает эти претензии США необоснованными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker