на главную страницу

25 Марта 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Сибиряки — народ особый

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.



«За Уралом для нас земли нет», - шутят сибиряки. Впрочем, и здесь им не тесно. Масштабы впечатляют. Сибирский военный округ - один из самых крупных в Российской Федерации. Он располагается на территории четырех республик, двух краев и шести областей, что составляет одну треть нашей страны. А суровые климатические условия, отдаленность, нехватка многих «достижений цивилизации» накладывают на службу здесь особый отпечаток. Но ведь служат люди. Да еще как!

     Не случайно в годы Великой Отечественной войны на полях сражений славились сибиряки. Люди, пронизанные духом самоотверженности, приученные не только выживать в суровых условиях, но и совершать героические поступки, заложили традиции, которые передаются теперь воинами-сибиряками из поколения в поколение.
     Многие части и соединения округа имеют славную героическую историю. Одна из таких - гвардейский окружной учебный центр имени генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова. В сентябре 1941 года дивизия громила гитлеровцев под Смоленском. За что впоследствии была переименована в первую гвардейскую стрелковую дивизию. Сегодня она, преобразованная в окружной учебный центр, готовит специалистов для войск округа. Здесь создана и удачно используется приказарменная учебная база. Командир ОУЦ гвардии полковник Сергей Скоков отметил, что все требования по оборудованию учебной базы полностью выполнены. Вспомнили забытые занятия на мини-танкодроме - «пеший по-танковому», когда механик-водитель отрабатывает все действия буквально по шагам. В общем, совершенствуют не только базу, но и методику обучения, возвращаясь к старым, подзабытым, но оправдавшим себя методам. В ноябре этого года этому прославленному соединению исполняется 80 лет. В учебном центре полным ходом идет подготовка к этому событию.
     Артиллерию не зря прозвали богом войны. Исход многих сражений предопределила именно она. В артиллерийской бригаде, командует которой полковник Геннадий Паршин, офицеры, прошедшие закалку в «горячих точках» на особом счету. Их опыт бесценен. Они щедро делятся им с подчиненными. И совсем неслучайно в конкурсе по полевой выучке командиров артиллерийских орудий Сибирского военного округа сержант Сулейман Магомедов занял второе место.
     В округе есть подразделения, выполняющие в Северо-Кавказском регионе плановые задачи. Военнослужащие бригады специального назначения, к примеру, принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Абхазии, Нагорном Карабахе. Подготовка спецназовцев коренным образом отличается от подготовки специалистов общевойсковых подразделений и требует полной самоотдачи, выносливости и физической силы.
     Ведущие предметы здесь - воздушно-десантная, инженерная, физическая и специальная подготовки. Занимаются с полной самоотдачей, хорошо усвоив правило: «больше пота - меньше крови». Это сказывается и на результатах боевой работы. За проявленные мужество и героизм многие военнослужащие части награждены орденами и медалями.
     История и боевой путь гвардейского мотострелкового Смоленского Краснознаменного Забайкальского казачьего полка уникальны. Формирование проходило в городе Ворошиловграде, первые оборонительные бои часть вела вблизи города Старый Оскол, принимала участие в Харьковской операции, на Белгородском направлении, освобождала город Минск. После войны полк дислоцировался в Ленинградском военном округе, затем - Монголия. А уж после - Читинская область.
     Сегодня этот мотострелковый полк под командованием гвардии подполковника Андрея Гурулева является частью постоянной готовности. А это ко многому обязывает. Ведь спрос с гвардейцев особый. Поэтому особое внимание здесь уделяют молодым офицерам, от них во многом зависит будущее не только полка - Вооруженных Сил. На полигоне по действиям гвардии лейтенанта Антона Санарова и заместителя командира батальона гвардии капитана Тимофея Маракулина было заметно, что много времени они уделили подготовке подчиненных действиям на огневом рубеже.
     В отдельной десантно-штурмовой бригаде Сибирского военного округа я побывал в то время, когда шла тренировка на ВДК (воздушно-десантном комплексе). Та еще тренировочка! Семь потов сойдет, прежде чем подготовишь снаряжение к прыжкам с парашютом. Элемент за элементом постигают десантники на занятиях основы парашютного дела. А помогают им в этом опытные офицеры: заместитель командира бригады подполковник Александр Григорьев, командир роты капитан Евгений Кутепов, командир разведроты капитан Сергей Румянцев.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Николай Макаров отметил: «Приоритетным направлением деятельности считаю части постоянной готовности. Это основа боеспособности округа, им уделяется неослабное внимание, в том числе в плане обустройства офицеров и улучшения учебной материальной базы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker