на главную страницу

25 Марта 2003 года

Пульс планеты

Вторник

ИДУТ ТЯЖЕЛЫЕ БОИ

Сергей СУМБАЕВ.



     На пятый день войны в Ираке американские и британские части, вышедшие к правому берегу Евфрата, продолжают продвигаться вдоль него в северо-западном направлении. При этом продолжаются бои за Басру, Насирию, Неджеф и Кербелу (эти города стоят на реке), которые, возможно, являют собой попытку не только нейтрализовать очаги сопротивления в тылу своих войск, но и прорваться на другой берег. При этом заместитель командующего объединенной группировкой генерал Джон Абизейд сообщил, что воскресные бои у Насирии являлись достаточно тяжелыми.
     Пока же темпы продвижения войск значительно упали. По некоторым сообщениям, они проводят перегруппировку сил и подтягивают резервы, после чего наступление будет возобновлено. Наблюдатели не исключают и дополнительную переброску дивизий с территории США. Сообщается также, что в районе города Кербела американцы готовятся вступить в бой с частями Республиканской гвардии.
     Вашингтон заявляет, что без штурма Багдада не обойтись. В том случае если окажется, что это не очередная дезинформация, можно предположить, что наступление на Багдад скорее всего будет осуществляться с северо-западного направления. Месопотамская долина, лежащая между реками Тигр и Евфрат, густонаселена, на ее территории – множество населенных пунктов, в которых трудно вести бои. Хотя, с другой стороны, появление войск противника в этом регионе может негативно сказаться на моральном состоянии иракской армии.
     Продвижение войск с востока вдоль иранской границы вероятно, однако американцев может остановить близость к Ирану и нежелание допустить неприятные инциденты вроде перелета ракет и снарядов на его территорию. Возможно, что британский десант на Аль-Фоа как раз преследовал цель расчистить путь для наступления вдоль восточного берега Тигра. Однако обстановка в этом регионе неясна. По некоторым данным, иракцы постоянно контратакуют и мешают развить успех британской морской пехоте. С другой стороны, сообщается о выдвижении частей Республиканской гвардии к иранской границе.
     В то же время можно предположить, что на западе Ирака в пустынных районах сосредоточиваются основные силы, целью которых и станет выход к Багдаду. Отсутствие у Ирака средств дальней разведки может сделать это сосредоточение незаметным. В этом случае американо-британские части могут, форсировав Евфрат западнее озера Тартар, обойти его с севера и выйти на город Тикрит – родину Саддама. Этот маневр может сопровождаться одновременным ударом с севера курдскими боевиками при поддержке американских частей, подразделения которых были десантированы на севере Ирака в первые дни войны. Тем более что стали поступать сообщения об ожесточенных боях между иракской армией и наступающими на Киркук американскими войсками. При этом стороны используют тяжелые орудия, иракцы обороняются на стратегических высотах в окрестностях нефтяной столицы севера.
     Что касается Багдада, то теперь не каждый налет сопровождается соответствующим звуковым предупреждением, что может свидетельствовать о сбоях в интегрированной системе ПВО. Ночью несколько раз над городом был слышен шум приближающихся самолетов и звуки взрывов в различных районах, которые даже не сопровождались заградительным зенитным огнем. В районе полуночи одна из выпущенных по Багдаду ракет попала по зданию на территории Республиканского дворца Саддама Хусейна. Судя по реву двигателей, огласившему ночной город, она была выпущена с низко летящего самолета.
     В ходе одного из налетов было поражено здание багдадского университета Аль-Мустансария. В этой связи сообщается, что с началом бомбардировок занятия там, как и в других высших, средних и начальных учебных заведениях страны, были отменены. По сведениям иракского телевидения, одна из ракет попала в детский дом. Точных данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.
     За первые четыре дня военных действий в Ираке авиация коалиционных сил, насчитывающая 1.600 машин, совершила 6 тысяч боевых вылетов в целях нанесения ракетно-бомбовых ударов по военно-стратегическим объектам и позициям войск противника. Об этом сообщил в воскресенье на брифинге в представительстве центрального командования вооруженных сил США в Кувейте генерал-майор Дэниел Лиф, занимающийся вопросами координации действий ВВС союзников.
     По его словам, в воздушной операции участвуют самые разные самолеты - от стратегических бомбардировщиков и многоцелевых истребителей до танкеров-заправщиков и разведчиков. Например, тяжелые В-2, созданные с использованием технологии «стелс», совершают перелеты с авиабазы Уайтмэн в штате Миссури. Путь туда и обратно занимает у них 35 часов. Часть бомбардировщиков поднимается в небо с острова Диего-Гарсия в Индийском океане. Другие машины базируются более чем на 30 аэродромах в странах Персидского залива и на палубах пяти авианосцев, находящихся в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker