на главную страницу

25 Марта 2003 года

История Отечества

Вторник

Десантник номер один

Подготовил капитан 2 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.



Так называется книга, написанная сыновьями легендарного военачальника - создателя современных Воздушно-десантных войск - Александром и Василием Маргеловыми. Она создана на основе воспоминаний самого Василия Филипповича, его друзей и близких. Книга уже получила массу положительных отзывов и, по словам Александра Маргелова, который, помимо прочего, является общественным директором домашнего Кабинета-музея отца, сейчас идет работа по сбору материала для дополненного издания. Параллельно Александр готовит к печати книгу о том, как начиналось и отрабатывалось десантирование экипажей и расчетов внутри и совместно с боевой техникой ВДВ. К слову, на первые такие десантирования Василий Филиппович Маргелов послал своего сына Александра. Сегодня Герой России полковник запаса Александр Маргелов – собеседник «Красной звезды».

     – На книгу уже поступило много отзывов, – рассказывает Александр Васильевич, – письменных, при встречах, по телефону... Ветераны Великой Отечественной и других войн, ветераны военной службы, сугубо гражданские люди присылали и передавали свои воспоминания, замечания, предложения к новому изданию книги. Всем таким читателям авторы очень признательны. Даже такому, который после прочтения книги как-то настороженно спросил, мол, не политработник ли писал книгу. Политработниками авторы не были, поэтому с удивлением поинтересовались, что привело его к таким мыслям. Оказывается, ему не понравилось частое упоминание в тексте о славных боевых делах воинов – политработников, коммунистов и комсомольцев. Пришлось напомнить, что в годы Великой Отечественной войны солдаты считали за честь носить эти высокие звания, а политработниками зачастую становились еще вчерашние бойцы и строевые командиры, наиболее грамотные и сознательные. Задача у них была одна – донести до каждого воина политические цели освободительной войны против наглого захватчика.
     В этом плане показательно письмо ветерана Великой Отечественной войны Строгалова Сергея Федоровича, который впервые узнал о генерале Маргелове из книги.
     «Читал я с большим интересом. Автору скажу, что читается легко, захватывает с первой же страницы. Хорошо, что вы не пошли в угоду времени, когда модно и, главное, безопасно «лягнуть мертвого льва», а называете все своими именами: «Партия. За Родину, за Сталина». Так оно и было – политобеспечение наступательных операций. В авангарде шли коммунисты. Партсобрания перед боем. Я сам в комсомол вступал на собрании перед боем. «Идя в бой, прошу считать меня комсомольцем», – так писал в заявлении.
     Генерал Маргелов, о котором я, извините уж, почти ничего не знал, теперь живет в моей памяти как гордой чести офицер, геройский военачальник, талантливый организатор войск, неподкупной совести и святой правды человек и патриот Родины.
     Спасибо вам говорят, наверное, многие, находя в вашей книге памятные места, где воевали они сами или чьи-то товарищи, родные, друзья. А может быть, в тех местах погиб чей-то родной человек, может, кто встретит знакомые фамилии среди героев вашей книги. Ради всего этого стоило писать, за что вам еще и еще раз спасибо».
     В рецензии, утвержденной 15.04.1999 г. научно-методическим советом Свердловского областного музея Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» (рецензенты - кандидат исторических наук А.А. Сердюков, кандидат исторических наук В.И. Локшин, подполковник в отставке М.И. Пискарев) указывается:
     «Перед автором стояла весьма сложная задача: максимально объективно показать образ отца – «Бати» как Полководца, Патриота. При этом, с одной стороны, не сбиться на простой пересказ его биографических сведений, а с другой – избежать безудержного восхваления отцовских заслуг. Думается, что А.В. Маргелов выбрал удачный прием: исследовать жизнь и деятельность прославленного человека в контексте тех исторических событий, современником и участником которых он был».
     А вот отзыв на книгу обозревателя российской государственной радиовещательной компании «Голос России» Ю.И. Игринева. «Эта книга относится к категории тех, которые читаются за один присест, а пишутся прежде всего сердцем. Самое большое чувство, которое вызвало у меня чтение книги, – это гордость за мой народ, гордость за мою Родину – Россию. Дух и содержание книги вызывают также чувство удовлетворения тем, что сыновья генерала живут памятью отца-героя каждый день. И своих детей они воспитали достойными памяти деда. Такая литература, такая документалистика, как мне представляется, нужна прежде всего молодежи».
     - Воспоминания о генерале армии Маргелове Василии Филипповиче, нашем отце, - продолжает рассказывать Александр Васильевич, - являются данью памяти незаурядному военачальнику, любимцу солдат всех войн, служивших под его началом и сейчас честно продолжающих военную службу, командующему, создавшему в послевоенный период самые мощные в мире Воздушно-десантные войска, и сейчас любовно называемые войсками Дяди Васи. Очень много людей независимо от возраста, образования и положения хотят знать все больше о нем. Экспозиции, посвященные генералу армии Маргелову, в Центральном музее Вооруженных Сил, Центральном музее Великой Отечественной войны, Музее истории ВДВ в Рязани, музее «Крылатая гвардия» в Екатеринбурге, в Днепропетровске, в воздушно-десантных частях, в домашнем Кабинете-музее отца в Москве, в квартире, где он прожил почти двадцать лет, пользуются большой популярностью.
     Книга «Десантник № 1 генерал армии Маргелов» является, по сути своей, коллективным творчеством многих ветеранов войн, десантников и просто хорошо знавших его людей, а также членов семьи. Многих из них уже нет в живых, их воспоминания, письма, записки, просто высказывания об отце еще глубже раскрывают его образ Патриота, Полководца.
     Он бы, конечно, мог написать очень много о своем далеко не простом жизненном и боевом пути. Но, верный присяге и долгу чести, отец отказывался писать мемуары. Незадолго до смерти он признался, что не хотел бы, чтобы его воспоминания «обкорнали» ножницы цензуры.
     Настоящая книга является попыткой собрать воедино разрозненные материалы и сведения об отце и его боевых друзьях, о его роли в создании и становлении самых мощных в мире Воздушно-десантных войск, в строительстве Вооруженных Сил.
     Завершая разговор, Герой России полковник запаса Маргелов обратился с просьбой ко всем, прочитавшим книгу, сообщить по адресу: 119002 г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 9, кв. 31 свое мнение о ней, прислать свои собственные воспоминания об отце и его больших делах, о людях, которые под руководством своего командира, командующего, шли от победы к победе как в боях, так в мирное время, а также фотографии и другие материалы о событиях как былых, так и настоящих. Все они, как заверил Александр Васильевич, будут бережно использованы в новых изданиях книги о его отце и о ВДВ в целом.
     На снимке: командир сводного полка 2-го Украинского фронта гвардии генерал-майор В.Ф. МАРГЕЛОВ на параде Победы, 1945 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker