25 Марта 2003 года

Пусть лучше поздно, чем никогда

Биатлон. ЧМ-2003
    Лишь заключительные дни чемпионата мира по биатлону, состоявшегося в Ханты-Мансийске, наконец-то порадовали российских поклонников этого зимнего вида спорта. Четверка наших девушек в составе Альбины Ахатовой, Светланы Ишмуратовой, Галины Куклевой и Светланы Черноусовой великолепно выступила в эстафете 4х6 км с двумя стрельбами на каждом этапе. Наши биатлонистки быстро бежали и лучше всех стреляли, что позволило Светлане Черноусовой финишировать в гордом одиночестве и с российским флагом в руке. Вторыми были украинские «стреляющие лыжницы», третьими – германские. И что поразительно, немки сумели завоевать «бронзу», допустив на дистанции… 8 промахов. Смогла порадовать и мужская половина российской сборной. Наш квартет стал «серебряным» в эстафете 4х7,5 км также с двумя огневыми рубежами на каждом этапе. Хотя поначалу показалось, что нас ждет очередное разочарование: Виктор Майгуров передал эстафету шедшему на втором этапе Ростовцеву лишь восьмым. Но Павел сумел выйти на второе место вслед за немцами, а Сергей Рожков и Сергей Чепиков удержали его, отстав от победителей, биатлонистов Германии, всего на 7,3 секунды.
    Сразу две медали оказались в копилке сборной России в предпоследний день чемпионата, когда состоялась женская гонка с масс-старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Захватив лидерство после второго огневого рубежа, Ахатова и Ишмуратова так и финишировали вдвоем, не допустив ни одного промаха на каждом из четырех рубежей. Альбина получила золотую медаль, а Светлана – серебряную. Очень хотелось, чтобы и последний день турнира был ознаменован успехом россиян. Но наши мужчины опять так и не смогли в индивидуальном виде программы турнира составить сколько-нибудь серьезную конкуренцию зарубежным биатлонистам. В 15-километровой гонке с 4 огневыми рубежами с массового старта сильнейшим оказался не допустивший ни одного промаха норвежец Оле-Эйре Бьерндален. Напомню, что именно он выиграл и самую первую гонку этого чемпионата, а теперь победил и в заключительной. Лучшим из россиян был 36-летний (!) Сергей Чепиков, финишировавший десятым при трех промахах. Остальные наши биатлонисты заняли 12-е (4 промаха), 23-е (5) и 25-е (5) места. В гонке принимали участие 30 сильнейших «стреляющих лыжников».
    Всего же на счету российской сборной, выступление которой на ЧМ-2003 вряд ли назовешь удачным, 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды. В командном зачете она заняла 3-е место.
    На снимке: вот так финишировала Светлана ЧЕРНОУСОВА в победной для россиянок эстафете 4х6 км.

Российский триумф в Милане

Клуб «Локомотив-Белогорье» из Белгорода добился самого крупного успеха за годы своего существования, став в минувшие выходные обладателем Кубка Европейской лиги чемпионов. Эта победа тем более важна, что главный трофей самого престижного из еврокубковых соревнований среди мужских волейбольных команд достался россиянам впервые с 1991 года. Тогда Кубок европейских чемпионов выиграл столичный ЦСКА.
    «Финал четырех» нынешней Лиги приурочен к 30-летию Европейской конфедерации волейбола, и потому обстановка в зале миланского «Форума», где проводились эти решающие матчи, была вдвойне праздничной. В субботнем полуфинале итальянская «Модена» после упорной борьбы в первых двух партиях сломила сопротивление польской «Мостостали» – 3:1 (32:30, 23:25, 25:15, 25:14). А белгородцам в споре за выход в финал достался хорошо организованный и техничный соперник «Пари Волей» (Франция). В игре, продолжавшейся 2 часа и 3 минуты, наша команда поначалу совершила много неоправданных ошибок. Неудачные действия Алексея Кулешова, Андрея Егорчева и Вадима Хамутцких, наверное, в какой-то мере объясняются почти двухнедельным перерывом в игровой практике «Локомотива-Белогорье». Лишь на тай-брейке россияне с первого до последнего момента владели инициативой. В итоге – 3:2 (30:32, 25:23, 24:26, 25:21, 15:10).
    К счастью, победа над французами не оказалась для белгородцев пирровой. В финале команда Геннадия Шипулина играла на удивление свежо и собранно. Но именно этих качеств не хватило «Модене», которая первые две партии безуспешно преследовала наших и лишь в третьей под аккомпанемент неистовствовавших трибун сумела уйти в отрыв – 19:15. Однако белгородцы не только сравняли счет, но и после ошибки Чернича («Модена») переломили ход игры. Блестящая «сухая» победа – 3:0 (25:22, 26:24, 25:23), и Кубок Европейской лиги чемпионов в руках у капитана белгородцев Сергея Тетюхина!
    Наиболее результативно в составе нашей команды сыграл Сергей Баранов (18 очков), а в итальянской – игрок сборной России Роман Яковлев (16).
    В матче за третье место «Мостосталь» победила «Пари Волей» – 3:0 (26:24, 28:26, 26:24).
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

По разным сценариям

Хоккей с шайбой
    По регламенту для определения сильнейшего в четвертьфинальных парах плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой необходимо одержать три победы. Так что серия может длиться до пяти матчей. Но можно уложиться и в минимум поединков: выигрывай три раза кряду и жди соперника по полуфиналу. Именно такое удалось ярославскому «Локомотиву» и череповецкой «Северстали». Чемпион России после двух побед на своем льду над клубом «Салават Юлаев» обыграл его и в первой же встрече в Уфе – 2:1. На этом серия закончилась. Столь же сурово «Северсталь» обошлась с магнитогорским «Металлургом». К двум домашним победам она добавила успех в гостях – 4:2, хотя после первого периода «сталевары» и уступали «металлургам» – 0:2.
    А вот в других четвертьфиналах развернулась борьба по полной программе. При этом особенно непредсказуемо развивались события в паре «Авангард» (Омск) – «Динамо» (Москва). Столичные хоккеисты послали в нокдаун хозяев, дважды обыграв их на омском льду. Однако в Москве динамовцы удивили еще больше: они умудрились на своей площадке оба раза проиграть «ястребам» – 2:3 и 1:3. Так что окончательное выяснение отношений пришлось отложить до пятого матча в Омске.
    Так же, но по более логичному сценарию, развивались события в паре «Ак барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти). После двух ожидаемых побед «барсов» на своей арене команды отправились в Тольятти. Так уже «автозаводцы» одержали две закономерные победы – 3:1 и 3:0, и пришлось командам возвращаться в Казань, где и состоялся заключительный матч.

Двадцать мужчин против девушки

Шахматы
    Вице-чемпионка мира гроссмейстер Александра Костенюк провела сеанс одновременной игры на 20 шахматных досках в Государственной Думе Российской Федерации. Против девушки ополчились семь депутатов Госдумы, восемь помощников депутатов и пять работников аппарата Госдумы. Общий счет - 7:3 (+16, –2 = 2) в пользу сеансера. Депутаты проиграли со счетом 0,5:6,5 – «ничью» сделал только В.П. Никитин (фракция «Российские регионы»). Подробная информация о том, как Дума «пораскинула своими мозгами», планируется к публикации в клубе «По коням!» № 60 в апреле с.г.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

Похозяйничали в гостях

В первый игровой день 2-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге состоялись четыре матча. Несомненно, центральный прошел в Москве, где «Локомотив» принимал санкт-петербургский «Зенит». Футболисты с берегов Невы с первых же минут, невзирая на плохое состояние газона черкизовского стадиона, принялись остро комбинировать и угрожать воротам Овчинникова. Даже пропустив на 11-й минуте несколько нелогичный гол от Пименова, гости продолжали гнуть свою линию. И на 41-й минуте это принесло им успех. Выверенный пас Аршавина ворвавшемуся в штрафную москвичей Коноплеву завершился точным ударом новобранца сборной России в ближний угол. Овчинников, как-то неуклюже упавший, мяч пропустил - 1:1. Второй тайм практически не внес изменений в рисунок игры. Вот только футболисты «Локомотива» стали злоупотреблять грубыми приемами, явно не успевая за шустрыми игроками «Зенита». На 80-й минуте это привело к тому, что хозяева остались вдесятером: вторую желтую карточку получил Сенников. К этому времени «Локомотив» уже уступал - 1:2, пропустив на 63-й минуте гол от Кержакова. Центрфорвард «Зенита» и сборной добил в ворота мяч, который Овчинников не смог удержать в руках после прострела с левого фланга. Последние десять минут ничего на поле не изменили, и чемпион потерпел первое поражение уже во втором туре первенства. Ну а «Зенит» одержал свою вторую победу.
    Такой же счет и также в пользу гостей был зафиксирован и в Волгограде, куда в гости к «Ротору» приезжал ЦСКА. Пока хозяева разбирались, что к чему, Гусев и Семак сделали к 15-й минуте счет 2:0. Получив такую ощутимую фору, подопечные Валерия Газзаева заметно снизили самоотдачу и позволили волжанам раз за разом прорываться к армейским воротам. Лишь мастерство голкипера Мандрыкина уберегло москвичей от серьезных неприятностей. Пытаясь наладить игру, Газзаев еще в первом тайме пошел на замену, выпустив на поле вместо Куксова Яновского. После перерыва встреча по-прежнему шла с преимуществом волжского клуба, и Мандрыкину пришлось не раз выручать команду. Он был безошибочен, и только один раз, на 68-й минуте, Мысин точным ударом головой смог пробить вратаря. Разрыв в счете сократился до одного мяча - 2:1. Газзаев убрал с поля единственного чистого форварда - Попова, выпустив защитника Евсикова, и армейцы победный счет удержали.
    Праздновал успех в этом туре и «Рубин». Принимая в Казани столичное «Торпедо-Металлург», дебютант премьер-лиги за счет единственного гола защитника Новотны одержал победу - 1:0. «Уралан», выезжавший в Новороссийск, ушел на перерыв, ведя в счете против «Черноморца» - 1:0. Гол забил итальянец Пассони. Но удержать свое преимущество элистинский клуб не сумел: Гарин точным ударом увел хозяев от поражения - 1:1.
    Во второй игровой день тура в Москве состоялись два матча. «Спартак» на стадионе имени Стрельцова принимал одноклубников из Владикавказа и с места в карьер бросился забивать. Так продолжалось практически весь матч. Однако по его окончании на табло светился обескураживающий для москвичей результат - 2:1 в пользу «Спартака-Алании». Гости очень уверенно сыграли в обороне, а голы забили, используя тактику острых контратак. Мячи на счету Михолапа (19) и Г. Базаева (64), у «Спартака» отличился Павлюченко (34). И еще в одной встрече был зафиксирован счет 2:1. Это столичное «Динамо» на своем стадионе буквально вырвало победу у самарского клуба «Крылья Советов», забив решающий мяч на последней минуте (Алберто, 24; Демкин, 90; Тихонов, 31). В Раменском в принципиальном и упорнейшем поединке «Сатурна-Ren TV» и московского «Торпедо» нынешние подопечные главного тренера Виталия Шевченко, подмосковные футболисты, переиграли его прежнюю команду - 2:0. Голы забивали Рогачев (11) и Д. Базаев (53). Один матч, как и накануне, завершился вничью. «Ростов» принимал ярославский «Шинник», и команды разошлись с миром - 1:1. Хозяева открыли счет в первом тайме (Маслов), а гости во втором сравняли его (Кушев).