на главную страницу

26 Марта 2003 года

Тема номера

Среда

ТОРЖЕСТВО МУДРОСТИ



Как известно, референдум в Чечне состоялся. Его итоги оказались выше даже самых оптимистических прогнозов, хотя, в общем-то, никто и не сомневался, что народ республики выскажется за то, чтобы жить, имея Основной закон, собственного президента и демократически избранный парламент. Но гораздо более важно, что безоговорочный успех плебисцита поставил жирную точку в вопросе, хотят ли чеченцы продолжения войны и существования вне российского законодательного пространства. Не поддавшись удуговской пропаганде и открытым угрозам террористов, чеченцы пришли на участки для голосования для того, чтобы высказаться за свое право жить по закону и самим управлять республикой.23 марта стало решительным шагом на пути политического урегулирования в республике. Таковы первые оценки референдума как на федеральном уровне, так и в самой Чечне. При этом и в Грозном, и в Москве подчеркивают, что полученный беспрецедентный кредит доверия - это еще и огромная ответственность за продолжение курса на восстановление нормальной жизни для всех, кто хочет мира. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнения известных российских политиков, комментирующих итоги прошедшего референдума.

     Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев:
     
- Вопрос о переговорах с Масхадовым можно снять с повестки дня. Референдум показал, что эту политику бандитских амбиций народ не признал.
     Да, в ходе проведения референдума на территории Чечни было зарегистрировано 10-12 различных проявлений, направленных на срыв референдума, однако им был дан должный отпор. Одной из главных попыток срыва референдума было распространение выпущенных накануне листовок Масхадова, в которых содержалась угроза физической расправы над теми, кто придет на избирательные участки. Однако в горных районах Чечни в ответ на эти листовки было проявлено самое активное участие избирателей в голосовании. На избирательные участки в этих местностях пришли 95-99 процентов избирателей. Это доказывает, что 23 марта можно считать отправной точкой политического мира на Северном Кавказе и Юге России.
     
Министр РФ Владимир Зорин:
     
- Итоги референдума в Чечне свидетельствуют о возрастающем доверии жителей республики к федеральному центру и местной власти. Завершившийся плебисцит продемонстрировал прежде всего высокий кредит доверия федеральному центру и укрепляющийся авторитет местной власти. Он также стал событием, которое объединяет народ, что принципиально важно после десяти лет хаоса. Жители республики дали четкий и внятный ответ: в какой стране они хотят жить, какие гарантии хотели бы иметь.
     Сегодня надо начинать подготовку к следующим шагам, а именно к выборам президента и парламента Чечни. Поскольку выборы в отличие от референдума не объединяют, а, к сожалению, разъединяют общество, к ним надо будет подготовиться более тщательно, чем к референдуму.
     
Председатель Центризбиркома РФ Александр ВЕШНЯКОВ:
     
- Я высоко оцениваю прошедший референдум в Чечне. Теперь необходимо выполнить обещания, данные перед этим референдумом. Огромная ответственность возлагается на власть, надо, чтобы она не обманула надежд жителей Чечни, иначе это будет крахом.
     Первые президентские выборы должны состояться не ранее чем через шесть месяцев после принятия конституции. Конституция же Чечни официально будет принята только после завершения всех предусмотренных законодательством процедур. Думаю, это произойдет 26 марта. Сейчас можно лишь сказать, что оснований говорить о непринятии конституции не существует. Однако говорить о вступлении конституции в силу можно будет только после официального решения Чеченской избирательной комиссии и опубликования этого решения в печати.
     Что касается выборов законодательных органов власти, то первые выборы в парламент Чечни состоятся не ранее чем через три месяца после избрания президента Чечни. Самый ранний срок этих выборов - начало 2004 года.
     
Председатель комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова:
     
- Многие чеченцы устали от тяжелой жизни и надеются, что после референдума она наладится. Меня поразило, как много людей шло на участки для голосования и с какой надеждой они опускали бюллетени. Референдум в Чечне дает возможность жителям этой республики жить в мире и согласии.
     Сейчас самое главное для власти - не обмануть ожидания людей, выполнить свои обещания.
     
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин:
     
- Результаты референдума в Чеченской Республике показали, что власти Чечни и России движутся в правильном направлении и поэтому получили огромную социальную базу поддержки и признания своей легитимности. В результате референдума был заложен фундамент стабилизации и мира в республике. Отныне Чечня становится полноправным субъектом Российской Федерации.
     Сейчас первоочередная задача властей - наладить стабильный правоприменительный процесс в республике, сформировать органы власти и их работу. Для этого Совет Федерации теперь активно готовится к оказанию методической и консультативной помощи будущему парламенту республики.
     Думаю, что законодательным органам РФ есть смысл подумать о законе об амнистии не совершившим тяжких преступлений и вовремя раскаявшимся участникам бандформирований. Мы не должны закрывать ворота перед этими людьми и должны дать им шанс вернуться на сторону закона, работать на благо своей республики.
     
Председатель Комитета Госдумы по международным делам, руководитель российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Дмитрий Рогозин:
     
- Хочу прежде всего отметить очень высокий уровень активности граждан республики во время референдума. Этому немало способствовали мероприятия по обеспечению необходимой безопасности в ходе подготовки и проведения голосования.
     Итоги референдума говорят о желании граждан Чечни утвердить мирную жизнь в республике. Референдум дает карт-бланш ведущим политическим силам чеченского общества, а также федеральной власти на ускорение подготовки выборов главы республики и парламента республики, возможно, что все это состоится уже в этом году.
     Сожалею, что представители ПАСЕ не приняли участия в качестве наблюдателей в референдуме в Чечне. Опасаясь за свои драгоценные жизни, они, таким образом, остались за пределами политического процесса в Чечне.
     
Член Совета Федерации, представитель администрации Чеченской Республики Ахмар Завгаев:
     
- Прошедший референдум в Чечне продемонстрировал доверие к федеральной власти, а также рост авторитета местной власти. А активность населения, принявшего участие в голосовании, можно рассматривать как ответ боевикам на их угрозы и запугивания. Жители республики подтвердили, что хотят мирного, политического урегулирования ситуации.
     Необходимо особо отметить, что именно обращение Президента России Владимира Путина к жителям Чечни накануне референдума вселило в них уверенность в том, что республика вернется в правовое поле России, будет восстановлен порядок на территории Чечни и наладится мирная жизнь. Референдум - это только первый, но очень важный шаг в деле политического урегулирования, и впереди еще много работы по восстановлению нормальной жизни, по избранию легитимных органов власти.
     
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов:
     
- Для боевиков и всех тех, кто не хочет стабилизации обстановки в Чечне, референдум стал критическим моментом. Листовки шариатского суда с угрозами смертной казни всем, кто примет участие в голосовании, не смогли запугать людей, стремящихся к миру и процветанию на своей земле.
     Я находился в Чечне в качестве наблюдателя за ходом референдума. Могу сказать, что правозащитники, которые высказывались за необходимость дать возможность народу выразить свою волю, оказались правы. Народ Чечни голосует сегодня за мирную жизнь, за право работать и растить детей свободными гражданами России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker