на главную страницу

26 Марта 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗИДАНИЯ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



Обращение Президента России к чеченскому народу, по оценке многих наблюдателей, сыграло решающую роль в успехе плебисцита в Чеченской Республике. Три «Да» на референдуме открыли перед Чечней самые широкие политические перспективы.

     
Особый случай
     
Работа над договором о разграничении полномочий между Чеченской Республикой и федеральным центром начнется сразу после референдума. Об этом сообщил глава Администрации Президента РФ Александр Волошин. Он провел в Грозном совещание с участием глав местных администраций, министерств и ведомств республики. Александр Волошин призвал их подумать над будущим документом, в котором должны быть четко отражены все позиции. Глава кремлевской администрации отметил, что он не является сторонником заключения договоров между федеральным центром и субъектами Федерации, однако в Чеченской Республике - как раз тот случай, когда такой договор нужен.
     При этом глава администрации ЧР Ахмад Кадыров высказался против включения в этот документ каких-либо политических вопросов. Он сообщил, что будет просить федеральный центр о налоговых льготах, более широкой экономической самостоятельности для Чечни на период восстановления промышленности и социальной сферы. В то же время, по мнению Кадырова, республика не должна иметь прав больше или меньше, чем это определено Конституцией РФ для всех регионов России. Однако Чечню «всем миром нужно вытянуть до среднего уровня развития, который имеют субъекты Российской Федерации», - сказал глава администрации республики.
     В ближайшие дни в Чечне начнется формирование легитимных органов власти. В соответствии с принятой конституцией полномочия президента ЧР возлагаются на главу администрации Чечни со дня официального опубликования итогов референдума. Согласно Основному закону республики вплоть до вступления в должность избранного президента Чечни исполняющий полномочия президента ЧР наделяется всеми правами и полномочиями высшего должностного лица Чеченской Республики, а также возглавляет исполнительную власть. По принятому на референдуме Закону «О выборах президента Чеченской Республики» дату проведения президентских выборов в Чечне назначает Президент России, и проводятся они не ранее шести месяцев после принятия конституции ЧР.
     На период до избрания парламента ЧР его функции временно исполняет государственный совет Чечни, формируемый из числа глав администраций городов и районов республики. Выборы первого состава палат парламента ЧР проводятся по истечении трех месяцев после принятия Основного закона республики и также назначаются Президентом РФ.
     Итак, в минувшее воскресенье у затянувшейся чеченской войны появился шанс быть законченной...
     
Амнистия
     
Владимир Путин признал, что за последние десять лет в Чечне было допущено много ошибок, в том числе со стороны федерального центра. Об этом глава государства заявил на встрече в Кремле с духовными лидерами Чечни. По его словам, в этих условиях рядовому гражданину «очень трудно определиться, а иногда и просто страшно, потому что нет власти, которая бы защитила человека». Теперь такая власть появилась.
     Владимир Путин заявил, что серьезно относится к просьбе духовных лидеров Чечни о принятии после референдума дополнительных мер по стабилизации обстановки в республике, вплоть до амнистии бывших участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) для возвращения их к мирной жизни. Идея амнистии, по словам президента, «заслуживает серьезного отношения», однако требует «продуманного и юридически грамотного обоснования и механизма». Реализация подобной инициативы потребует, в частности, учета ряда факторов. Так, в соответствии с действующим законодательством амнистия должна объявляться не по национальному или территориальному признакам, а по определенным статьям УК за конкретные правонарушения и преступления.
     Между тем оговорка насчет необходимости юридически грамотного механизма для амнистии сделана не случайно. У России уже есть опыт попыток дать шанс вернуться к мирной жизни тем, кто проявил желание порвать с боевиками. С начала контртеррористической операции, в принципе, было уже три амнистии. В декабре 1999 года, в самый разгар второй чеченской кампании, Госдума приняла постановление об амнистии «лицам, совершившим общественно опасные деяния в ходе антитеррористической операции в Чечне». Под эту амнистию, срок действия которой был определен в полгода, попадали те, кто согласился прекратить сопротивление и добровольно сложил оружие (исключая виновных в совершении терактов, захвате заложников и убийствах мирных граждан, а также лиц, признанных особо опасными преступниками). Несмотря на большие надежды, которые в Думе связывали в тот момент с таким решением, амнистия оказалась малоэффективной. За время ее действия с повинной к федеральным властям обратились всего 120 человек. Впрочем, добровольно сданного оружия оказалось гораздо больше - свыше 2 тысяч стволов.
     Несмотря на это, Ахмад Кадыров, который начинал деятельность на своем нынешнем посту с активного привлечения полевых командиров и подчиняющихся им боевиков на сторону федеральной власти, настаивает на необходимости очередной амнистии, заявляя, что это явилось бы «великим шагом в деле достижения мира и согласия на чеченской земле». Свою позицию Кадыров аргументирует тем, что свою конституцию чеченский народ принимает впервые, и если к этому историческому событию приурочить несколько подобных акций, «это способствовало бы укреплению доверия к федеральной власти и достижению стабильности в республике». Глава администрации ЧР считает, что этот акт должен коснуться тех участников НВФ, кто не объявлен в федеральный и международный розыск. Это одна из категорий людей, которая может быть амнистирована. К другой Кадыров относит тех, кто осужден за различные правонарушения на срок от одного года до пяти лет.
     Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский на минувшей неделе сообщил, что уже два с половиной месяца идут контакты с депутатами бывшего «парламента Ичкерии». «Федеральный центр подчеркивает важность вовлечения в политический процесс в Чечне тех лидеров оппозиции, которые могут перешагнуть через личные амбиции, потери и поддержать референдум в республике», - подчеркнул он на пресс-конференции в Москве.
     Ястржембский дал понять, что одним из результатов таких контактов стало обращение 32 членов бывшего парламента к чеченскому народу с призывом участвовать в референдуме. Помощник Президента РФ также подчеркнул, что федеральный центр приветствовал бы включение в избирательную кампанию после референдума деятелей, подписавших это обращение. В свою очередь, исполняющий обязанности председателя «парламента ЧРИ» Иса Темиров отметил, что парламент сложит свои полномочия, когда будет избран новый. Он также сообщил, что лидер чеченских сепаратистов Масхадов «не в курсе этой инициативы 32 депутатов. Мы сами вправе принимать такое обращение». Касаясь вопроса об амнистии для участников НВФ, Темиров подчеркнул, что она должна касаться лишь тех, кто не совершал тяжкие преступления. Бывшие парламентарии не скрывали, что на них ориентируется некоторое число действующих полевых командиров и боевиков, которые ждали результатов поездки этой делегации в Москву. Это важное сообщение, важный посыл, и известие о расколе в масхадовском лагере является дополнительным фактором, который имеет большое значение для тех, кто еще колеблется, пояснил помощник Президента РФ.
     Уже составлен меморандум об общественном согласии. Подписи под этим документом поставили 17 депутатов парламента, который был избран в начале 1997 года. Кроме того, подписи поставили видные общественные деятели республики, представители чеченской диаспоры в различных регионах России. Мы считаем, говорят они, что таким образом будут созданы условия для того, чтобы сразу же после референдума в Чечне начать работу по поиску путей общественного согласия. Авторы меморандума намерены сформировать общественную комиссию, которая совместно с администрацией республики и правоохранительными органами занималась бы работой по отторжению заблудших молодых людей из рядов НВФ. Прокурор Чечни Владимир Кравченко также призвал участников незаконных вооруженных формирований сложить оружие и вернуться к мирной жизни. «Людям, обманом вовлеченным в ряды бандформирований, нужно предоставить возможность сложить оружие и вернуться домой», - заявил он. Кравченко убежден, что инициатива федерального центра об объявлении амнистии боевикам - очередной шаг навстречу чеченскому народу. «Я готов дать личные гарантии безопасности людям, сложившим оружие», - заявил Владимир Кравченко. Прокурор Чечни напомнил, что в прошлом году в органы прокуратуры ЧР обратились 66 участников НВФ. Все эти люди после соответствующей проверки были освобождены от уголовной ответственности и отпущены домой. Кравченко сообщил, что по амнистии, примененной к участникам НВФ в 1999-2000 годах, были освобождены от уголовного преследования 387 человек, а в виду деятельного раскаяния - 117.
     Около 100 боевиков добровольно сложили оружие и вернулись к мирной жизни с начала текущего года. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По его словам, в отношении 35 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного преследования. Шабалкин считает, что процессу сдачи боевиков способствует разъяснительная работа, проводимая среди населения. В Веденском районе к федеральным представителям обратились три участника бандгруппы, входящей в подчинение Шамиля Басаева. Они сдали оружие и в настоящее время выступают посредниками по ведению переговоров еще с десятью членами НВФ.
     Шабалкин сообщил, что четверо боевиков добровольно сдались правоохранительным органам только за сутки. По его информации, сложил оружие житель станицы Наурская. Он сдал автомат Калашникова и боеприпасы к нему. В Гудермесе в милицию явился с повинной участник НВФ, который также сдал автомат и боеприпасы. Шабалкин также добавил, что властям сдались двое боевиков из бандгруппы полевого командира Исмаилова. Если следствие установит, что эти лица действительно не совершали преступных действий, неповинны в смерти военнослужащих и мирных граждан, то они получат документы и смогут устроиться на работу.
     Между тем Владимир Путин подписал Указ «О назначении судей районных судов» в 17 субъектах Федерации. Судьи назначены на 6-летний срок полномочий. В частности, назначены председатели районных судов в Чеченской Республике: Ачхой-Мартановского, Веденского, Надтеречного, Наурского, Урус-Мартановского районов, а также Заводского, Ленинского, Октябрьского и Старопромысловского районов города Грозного.
     
…А война – по расписанию
     
Как сообщил заместитель командующего ОГВ(с) полковник Юрий Костровец, в преддверие референдума главари бандформирований сделали ставку на запугивание членов избирательных комиссий и простых чеченцев с тем, чтобы не допустить активного участия граждан в плебисците. Этому пришлось активно противодействовать.
     В ночь на 18 марта группа армейских разведчиков остановила на окраине н. п. Шалажи Урус-Мартановского района автомашину «Нива». При досмотре в ней было обнаружено свыше 100 видеокассет, на которых засняты кадры зверств боевиков над пленными российскими военнослужащими, а также выступления главарей НВФ с угрозами в адрес чеченцев, лояльно настроенных к федеральным властям.
     Силами МВД были взяты под охрану все 414 избирательных участков. С 19 марта сотрудники органов внутренних дел несли службу в усиленном режиме. Милиция общественной безопасности была переведена на казарменное положение. В целом же в специальных мероприятиях по обеспечению охраны правопорядка во время референдума приняли участие 8,5 тыс. сотрудников милиции. В преддверие референдума была активизирована инженерная разведка, проводилось ночное патрулирование населенных пунктов, были усилены блокпосты и КПП на дорогах.
     Места проведения голосования были взяты под круглосуточную охрану. В ночное время близлежащие к избирательным участкам улицы патрулировались усиленными нарядами милиции. В день голосования движение автотранспорта в районе избирательных участков было полностью перекрыто, а на крышах соседних домов разместились снайперы. В итоге все это принесло результат. Боевикам не удалось сорвать референдум.
     Активность НВФ в Чечне в последнее время явно снизилась. Лидеры бандформирований были заняты организацией акций неповиновения, направленных на срыв референдума. Но население со своей стороны начало активно противодействовать бандитским вылазкам. Например, в Гудермесском районе были распространены листовки с призывами бойкотировать референдум и угрозами физической расправы над чеченцами, агитирующими за принятие конституции. Однако жители села собрали разбросанную печатную продукцию и публично сожгли ее, тем самым показав свое отношение к боевикам.
     На минувшей неделе подразделения федеральных сил предотвратили ряд диверсионно-террористических актов. В частности, обнаружены два подготовленных к взрыву фугаса вблизи н. п. Ца-Ведено и Старые Атаги Грозненского сельского района. В тайнике, обнаруженном в Старопромысловском районе Грозного, изъяты ручной гранатомет и три гранаты РГД-5. Кроме того, сообщили в штабе ОГВ(с), два тайника с оружием и боеприпасами обнаружены и ликвидированы в Курчалойском районе. В частности, в селе Цоцин-Юрт в доме так называемого эмира ваххабитского джамаата Хусейна Ладаева, который находится в федеральном розыске, были спрятаны 15 мин и 4 артиллерийских снаряда. Выяснилось также, что этот дом боевики использовали как базу отдыха.
     В Сунженском районе задержаны трое жителей Ачхой-Мартановского района, у которых при задержании изъяты автомат АК-74 с глушителем, пистолет ПМ, пять гранат Ф-1 и один килограмм пластида. Еще один активный участник НВФ - 28-летний Салман Чагаев - задержан в Урус-Мартановском районе. 44-летний Газгери Абдуллаев, принимавший участие в похищениях людей с целью выкупа, задержан оперативниками в Надтеречном районе.
     В лесном массиве южнее населенного пункта Чожи-Чу Урус-Мартановского района при проведении разведывательно-поисковых мероприятий подразделением федеральных сил уничтожены два боевика. Вооруженные люди шли через лесной массив к селу, при задержании они оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены. В Октябрьском районе Грозного задержаны 20 боевиков. Как сообщили в пресс-службе ОГВ(с), они входили в бандгруппу полевого командира Хачугаева. В селе Герменчук Шалинского района задержаны пятеро участников НВФ. Установлено, что боевики планировали организовать взрыв средней школы, где расположен избирательный участок.
     В Веденском и Шатойском районах прошла передача воинскими части избыточной техники местным властям. Об этом сообщил заместитель командующего ОГВ(с) полковник Юрий Костровец. По его словам, речь идет о грузовиках ЗИЛ и автокранах. В каждом из этих районов передано гражданским организациям по 6 единиц техники. Она в хорошем состоянии и будет использована на восстановительных и строительных работах.
     На минувшей неделе в ходе выполнения боевой задачи в юго-восточной части Чечни с двумя вертолетами Ми-24 была потеряна связь после команды старшего группы на набор высоты. В каждом вертолете находились по два члена экипажа. Сказать что-либо определенное об их судьбе пока сложно, отметил полковник Юрий Костровец. По его словам, поиски будут продолжаться до тех пор, пока вертолеты не будут найдены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker