на главную страницу

26 Марта 2003 года

Культура

Среда

Мир вернется на эту землю

Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».



На фоне неравной кровавой партии, разыгрываемой США в Ираке, прошедший мирный референдум в Чеченской Республике освещается в мировой прессе менее активно. Но он состоялся! И жители Чечни сделали свой выбор: жить в составе единой России.

     А это важно не только для России в целом, но и для всего мирового сообщества: чем меньше будет болевых «горячих точек» на планете, тем позитивнее будут развиваться отношения между народами Земли. Значимо и то, что подавляющее большинство граждан решали не вопрос своей политической независимости, а как в кратчайшие сроки восстановить разрушенную войной республику. И будущий договор между Российской Федерацией и Чечней будет предусматривать для этого широкие экономические льготы. Очевидно и то, что принятие путем референдума Конституции Чеченской Республики, соответствующей Конституции Российской Федерации, создаст дополнительные гарантии прав и свобод человека, будет способствовать установлению нормальной жизни в Чечне, укреплению всех ветвей власти, выходу из нынешней сложной ситуации. Именно поэтому к проведению референдума готовились особенно тщательно: наивно было бы полагать, что бандиты будут приветствовать мирное волеизъявление своего народа. Провокаций было достаточно: от срывания плакатов, призывающих граждан принять участие в референдуме, до угроз работникам избирательных комиссий и всем гражданам республики. Те, кто не хочет упустить свой жирный куш, «зеленеющий» долларовыми купюрами на фоне постоянно тлеющего очага нестабильности на Северном Кавказе, дошли и до убийств своих сограждан в канун референдума, до попыток проведения кровавых терактов, несмотря на то, что все избирательные участки в республике тщательно охранялись российскими военнослужащими, чеченской милицией и солдатами Внутренних войск.
     Если перейти с официального языка на «домашний», то про два прошедших выходных дня можно сказать: было полное ощущение праздника. А если вообще сравнить атмосферу в республике сейчас и три года назад, то глазами очевидца можно отметить: появилась надежда на то, что мир на эту многострадальную землю вернется. Приметы этого верные: в Ханкалинский гарнизон, где базируется 42-я гвардейская Краснознаменная Евпаторийская мотострелковая дивизия, офицеры стали привозить своих жен. Работает по полной программе школа - ведь в гарнизоне уже без малого двести детишек.
     За последние полтора года появились 15 младенцев! Или такой вот «женский» штрих - с лиц чеченских женщин ушло выражение настороженности и глухого раздражения. И одеваются они, и ухожены ничуть не хуже столичных представительниц прекрасного пола.
     В разговорах уже не муссируются обиды прошлого, а обсуждается, как же жить в настоящем и будущем. Конечно, если, пролетая над Дагестаном, видишь сплошные квадратики полей, уже подготавливаемых к севу, то земли Чечни пока еще в большинстве своем «засеяны» смертоносной начинкой. И в горных районах еще неспокойно. Но жителям говоря по-простому, настолько опротивело воевать по большому счету самим с собою, что весенний запах пробуждающейся природы - а близкий апрель здесь любимый месяц - их волнует гораздо больше бандитских разборок.
     В преддверии референдума в Чеченскую Республику по просьбе Министерства обороны прилетели народный артист СССР Иосиф Кобзон и певец Александр Маршал, чтобы выступить перед личным составом Ханкалинского гарнизона и местными жителями. Встретиться с артистами пришли более двух тысяч человек, среди которых были русские, армяне, чеченцы, грузины, дагестанцы, украинцы. Цель этой творческой встречи была самая благая - духовное, культурное объединение народов, живущих и работающих на одной земле. Вместе с песнями о России, любви и дружбе, о Москве прозвучала и песня о столице Чечни, которую Иосиф Кобзон спел впервые в 1964 году в Грозном. Кстати, свое первое звание заслуженного артиста Иосиф Давыдович получил впервые именно в Чечено-Ингушетии. (С тех пор, пошутил он во время выступления, я стал заслуженным артистом всех Северо-Кавказских республик!) И хотя, как сказал певец, исполнять сейчас эту песню ему больно и тяжело, но появились надежда и уверенность увидеть некогда цветущий город вновь прекрасным. Потому что в «зале» - огромном армейском ангаре-столовой подпевали Иосифу Давыдовичу давнюю песню о русской девушке Катюше и красивая чеченская девушка, и русская мама с ребенком на руках, который родился здесь, на чеченской земле, совсем недавно. Получается, что еще не потеряна связь поколений и взаимное духовное обогащение народов Кавказа будет продолжаться. Это отметил и статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Игорь Пузанов, присутствующий на концерте.
     Именно об этом мы говорили и с лейтенантом Дмитрием Соловьевым из отдельного батальона связи 42-й мотострелковой дивизии родом из Грузии, и с женщиной-дагестанкой из числа гражданского персонала гарнизона, и с чеченками из Грозного, которые приехали работать на избирательных участках в Ханкале, и с прапорщиком Ириной Яровой, председателем женсовета гарнизона, и с симпатичным водителем-армянином, который возит комдива 42-й Олега Макаревича - он так спешил, что не успел назвать своего имени - служба, и с солдатами с пограничной заставы между Грозным и Ханкалой. В конечном счете выбирают жить свободно и мирно именно они, а не те, кто, руководствуясь личными политическими и экономическими выгодами, хочет лишить нас всех нормального будущего.
     А как же мы все соскучились по искреннему, доверительному к себе отношению! В армейской, «негражданской» обстановке, не в концертном зале большого города, это видится ярче и трогательнее. Как нужны людям, особенно военным, такие вот встречи «вживую» с теми артистами, песни которых слушаешь на магнитофоне. Такое общение на самом деле вселяет радостную уверенность в завтрашний день.
     ...Слов благодарности после концерта певцы услышали немало. Многие говорили одно: мы были все как будто на встрече одной большой семьи. На самом деле именно такая домашняя атмосфера и была во время выступления артистов.
     Когда все находящиеся в зале вместе с Александром Маршалом пели «Любимый город может спать спокойно», мне подумалось: «Все у нас получится! Обязательно получится!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker