на главную страницу

26 Марта 2003 года

Пульс планеты

Среда

КАКИМ БУДЕТ СЕВЕРНЫЙ ФРОНТ

Сергей СУМБАЕВ.



     Американцам потребовались в Ираке дополнительные войска. Такой вывод напрашивается со слов заместителя начальника оперативного отдела ОКНШ генерала МакКристала, который заявил, что корабли со снаряжением 4-й пехотной дивизии США находятся в Красном море и направляются в Кувейт. Где пребывает личный состав дивизии, не сообщается, однако изначально она должна была участвовать в наступлении с территории Турции.
     Генерал МакКристал говорил об этом на ежедневном брифинге в министерстве обороны. В ходе брифинга ему был задан вопрос, почему наступление в Ираке было начато силами одной тяжелой дивизии – 3-й мд. Отвечая на него, генерал сказал, что эта дивизия за несколько дней прошла 200 миль и это для нее хороший показатель. От дальнейших рассуждений на эту тему он отказался, заметив, что не может заменять генерала Фрэнка. Равно как и не ответил на вопрос, могут ли подразделения 3-й мд быть направленными на охрану тыловых коммуникаций.
     Что касается самих боевых действий в Ираке, то собщается, что американским морским пехотинцам из состава 1-го экспедиционного корпуса удалось форсировать Евфрат в районе города Насирия. В районе города Кербела состоялись жесткие столкновения между американскими войсками и частями Республиканской гвардии, в которых участвовала иракская танковая дивизия «Медина». В ходе боев вертолеты 11-го авиаполка 5-го армейского корпуса нанесли удары по позициям иракских войск между городами Кербела и Хилла.
     Сообщается, что одна иракская дивизия вернулась в город Басра, чтобы навязать противнику бои на невыгодных условиях. В результате город объявлен американским командованием «военным объектом» и готовится его штурм. Вероятно, это будет означать тотальные бомбардировки.
     Между тем похоже, что американцы постепенно начинают подготовку к наступлению Северной группировки войск. Здесь продолжаются бомбардировки городов Мосул и Киркук. На аэродром города Сулеймания прибывают американские транспортные самолеты. Командование группировкой возложено на генерал-майора морской пехоты Генри Османа, до этого принимавшего участие и в операции в Афганистане. Можно предположить, что именно из-за схожести местностей и был сделан выбор в его пользу. Возможно, что наступление с севера начнется с помощью подразделений 101-й вшд. Из-за сложного рельефа местности бои могут принять затяжной характер. При этом серьезно встает вопрос о том, как поведут себя курды. Особенно учитывая тот факт, что на север Ирака ввела свои войска Турция. Многие наблюдатели считают, что вполне возможно участие курдских вооруженных отрядов в походе на Багдад взамен на американское обещание помочь им в деле создания курдского государства. Однако высказывается и мнение, что курды могут повернуть оружие и против американцев, и прежде всего против их союзников – турок.
     Можно также обратить внимание на первый взгляд на незначащий факт. Все чаще в передачах по телевидению новостей с фронта на экране появляются американские солдаты не в специальном пустынном камуфляже, а в обычном четырехцветном. Возможно, что это показывают только вспомогательные подразделения, которым новая форма считается не нужной, воевать они не должны. Если это солдаты боевых частей, то рассказы американцев о степени оснащенности своих солдат становятся несколько сомнительными, если их даже не смогли обеспечить подходящей формой. И, наконец, можно предположить, что эти солдаты были недавно переброшены из Европы или США и попросту не успели переодеться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker