Перейти на главную страницу

26 Марта 2003 года

Спорт

Среда




На севере дальнем

    Хоккей с мячом...
    
В Архангельске - большой праздник русского хоккея. Там, на севере дальнем, стартовал
    23-й чемпионат мира по этой увлекательнейшей зимней игре. Девять участников разбиты на две группы: «А» (высшая) - Казахстан, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция; «В» (низшая) - Белоруссия, Голландия, США и Эстония (дебютант). В розыгрыше медалей будут задействованы лишь команды первой группы. На предварительной стадии они сыграют между собой по разу, а затем в полуфиналах лучшая сборная сыграет с четвертой командой, а вторая - с третьей.
    В своем стартовом матче российские хоккеисты встречались с командой Норвегии. Скандинавы явно сделали ставку на «грязную» игру и поэтому большую часть поединка были вынуждены провести в меньшинстве (всего они набрали 90 штрафных минут). Это и предопределило разгромный итоговый счет - 8:1 (3:0) в пользу нашей сборной. Несмотря на столь ощутимый разрыв в мячах, россияне провели не лучшую свою игру. Сказывались несыгранность игроков и злоупотребление индивидуальными действиями. Но все же было заметно, как по ходу матча, преодолевая свои недостатки и грубое противодействие норвежцев, сборная России обретала коллективную игру. Лучший бомбардир чемпионата страны Обухов отличился и в этом матче, послав в ворота соперников три мяча. На один меньше на счету Ломанова.
    В этой же элитной группе «А» Финляндия встречалась с хоккеистами Казахстана и одержала нелегкую победу - 4:2.
    В низшем дивизионе Эстония в своем дебютном матче на чемпионате мира ничего не смогла противопоставить хоккеистам Белоруссии и уступила им с астрономическим счетом - 4:21.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Не спетая песня «Динамо»

    ...и с шайбой
    
Стали известны два последних полуфиналиста серии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой. Определялись они в пятых матчах, которые состоялись в Омске и Казани.
    Напомню, что в четвертьфинальной паре столичного «Динамо» с омским «Авангардом» команды удивили всех. Сначала две игры дома уступили «ястребы», на что бело-синие ответили своей «любезностью», проиграв оба московских поединка. Счет встреч стал 2:2, и клубы были вынуждены вернуться в Омск довыяснять отношения. Решающий матч «Авангард» начал очень мощно, поведя к 15-й минуте - 2:0. Во втором периоде гости свели разницу в счете до минимума - 2:1, а в третьем - «ястребы» ушли в глухую оборону и сумели удержать минимальное преимущество. «Авангард» - в полуфинале! Ну а «Динамо», так убедительно и многообещающе начавшее это противоборство, в итоге установило антирекорд российской Суперлиги. Еще ни разу команда, выигрывавшая в серии плей-офф 2:0, не доводила дело до общего проигрыша. Подопечным Белялетдинова такое наконец-то удалось.
    Но не долго столичный клуб был единоличным обладателем столь огорчительного достижения. Уже через несколько часов (причина - часовые пояса), когда стал известен исход мачта в Казани, у него появился совладелец. Им стал местный «Ак барс». Встречу на льду «Спорт-сарая» тольяттинская «Лада», славящаяся своими оборонительными редутами, начала в столь не свойственной для нее манере - атакующий хоккей с массой бросков по воротам, - что поставила в тупик команду Владимира Плющева. К середине первой трети матча «Ак барс» уступал, кто бы мог подумать, - 0:3. Главный тренер меняет в воротах Царева на Ячанова, и его подопечные начинают понемногу приходить в себя. Но первую ответную шайбу они смогли забить только во втором периоде, когда играли впятером против троих тольяттинцев - 1:3. В последней двадцатиминутке игроки «Лады» стали почему-то (может, по привычке?) жаться к своим воротам и позволили «барсам» сравнять счет - 3:3. Причем последнюю шайбу казанцы забросили за 1 минуту 2 секунды до финальной сирены, когда выпустили на поле вместо голкипера полевого игрока. Развязка наступила в овертайме. Хозяева остались вчетвером, и автозаводцы реализовали свое численное преимущество: победная шайба на счету Байкова - 4:3.
    После этого стал ясен состав полуфинальных пар: «Локомотив» - «Лада» и «Авангард» - «Северсталь». Первые два матча серии пройдут в Ярославле и Омске 27 и 28 марта. Затем команды переберутся в Тольятти и Череповец. Напомню, что серии длятся опять же до трех побед одного из клубов.
    * * *
    Объявлено о сроках проведения контрольных матчей сборной России по хоккею с шайбой в рамках подготовки к чемпионату мира, который состоится в Финляндии с 26 апреля по 11 мая. Первым соперником россиян станет сборная Финляндии, матчи с которой пройдут в Москве 5 и 6 апреля. 8 и 9 апреля также в Москве россияне скрестят клюшки с хоккеистами из сборной Украины. В этих четырех встречах не примут участие российские игроки, которые будут задействованы в финальной серии плей-офф чемпионата страны и в матчах за 3-е место. Руководить игрой нашей сборной в этих поединках будет не главный тренер казанского «Ак барса» и сборной Владимир Плющев, а его помощник по сборной Александр Якушев. Еще две встречи наша национальная команда планирует провести 20 (в Ческе-Будеевице) и 22 апреля уже в оптимальном составе. Ее соперником будет сборная Чехии. Вторая встреча состоится в Санкт-Петербурге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



У лидеров — достойная смена

    Лыжи
    
Под Санкт-Петербургом на базе «Кавголово» СКА ЛВО прошли чемпионат Вооруженных Сил и первенство ВС среди юниоров по лыжным гонкам. В соревнованиях принимали участие ведущие армейские спортсмены - чемпионы мира среди юниоров прапорщик Алексей Лушкин и служащая Галина Бокова, победитель Универсиады 2003 года рядовой Николай Панкратов, члены сборной России прапорщик Ольга Москаленко и Любовь Малова.
    Программа соревнований включала гонку классическим стилем на 10 км среди мужчин и
    5 км среди женщин, две гонки свободным стилем на 10 и 15 км (5 и 10 км у женщин), а также две эстафеты 4 по 10 км (кл.) и 4 по 5 км (св.).
    Победителями соревнований в индивидуальных дисциплинах стали рядовые Адам Фризюк (ЛВО), Олег Самойлов (ПУрВО), прапорщики Александра Кравченко (ПУрВО), Елена Родина (МВО), Елена Никитина (СибВО). Обе эстафеты мужчин выиграли лыжники ПУрВО, у женщин - команды ЛВО и МВО. В первенстве среди юниоров победу праздновали рядовые Дмитрий Харькин (ЛВО), Вадим Санников (ПУрВО), служащие Галина Бокова, Светлана Шамрай. В эстафетных гонках не было равных юниорам ЛВО, у девушек в первый день победили представительницы ПУрВО, во второй - ЛВО.
    В общем зачете чемпионата ВС в упорной борьбе победу одержали спортсмены ПУрВО; победителями юниорского первенства стали спортсмены ЛВО.
 ||  Соб. инф.



Космические гонки

    На космодроме Плесецк состоялась традиционная гонка патрулей на 20 км, посвященная памяти погибших испытателей ракетно-космической техники. Впервые к этим событиям была приурочена и лыжная эстафета 4 по 10 км, проходившая в рамках первой спартакиады Космических войск.
    На соревнования съехались спортсмены, представляющие подразделения Космических войск, а также гости из Архангельска, Северодвинска, Онеги и Павловска. В гонке патрулей приняли участие 24 команды. А в эстафете – 14 команд, представляющих различные соединения Космических войск.
    Победу в гонке патрулей в первой и в третьей возрастных категориях одержала команда из Павловска, во второй – из Северодвинска.
    В эстафете спор за лидерство развернулся между командами Плесецка и Военной инженерно-космической академии имени Можайского. На последнем этапе космодром уступил прославленному военному вузу. Третье место заняла команда из Солнечногорска.
    Самому молодому участнику эстафеты - 15-летнему Андрею Бинуну временно исполняющий обязанности начальника космодрома генерал-майор Анатолий Башлаков вручил специальный приз.
 ||  Анна Потехина.Космодром Плесецк



Еремин бьет Белова

     Баскетбол
    
Несомненно, встреча в Казани, где УНИКС Станислава Еремина принимал пермский «Урал-Грейт» Сергея Белова, стала «гвоздем» 17-го тура чемпионата России по баскетболу. Казанский клуб очень сильно провел две четверти и ушел на большой перерыв, ведя в счете 46:32. Однако во второй половине встречи прицел у подопечных Еремина сбился, и гости стали неуклонно сокращать отставание. На последней минуте разрыв составил всего два очка. Но все-таки УНИКС выстоял – 79:74. У хозяев Симпкинс набрал 17 очков. Столько же было в активе и у пермяка Мююрсеппа.
    В Самаре «ЦСК-ВВС-Самара» принимал саратовский «Автодор» и долгое время лидировал в счете. Но последнюю четверть матча хозяева явно провалили – 23:35, уступив с ней и весь матч – 87:96. У самарцев отличился Курильчик – 18 очков; у саратовцев самым метким стал Адаму – 22 очка.
    Московское «Динамо» играло на своей площадке с «Локомотивом» (Минеральные Воды) и праздновало успех – 93:80. Домани и Базаревич набрали соответственно 24 и 22 очка. У гостей Карасев принес команде 31 очко.
    «Химки» свой очередной «домашний» матч в Москве играли с екатеринбургским ЕВРАЗом и добились уверенной победы – 94:74. Петренко набрал 27 очков. У уральцев лучшим был Сирвидис – 15 очков.
    ЦСКА на свою очередную встречу выезжал в Санкт-Петербург, где разгромил местный «Спартак» - 127:65 (36:13, 28:15, 34:22, 29:15). Игра, как говорится, шла в одно кольцо, хотя Душан Ивкович и дал отдохнуть двум игрокам стартовой пятерки: Александеру и Хацивретасу. На площадке по ходу матча побывали все армейские баскетболисты, и поэтому сверхснайпера среди них не оказалось. Саврасенко набрал 22 очка; по 15 – у Сонгайлы и Пашутина; по 14 очков - у Хряпы и Холдена.
    ЦСКА возглавляет таблицу. 16 побед в 17 встречах. УНИКС вышел на чистое второе место – 15 выигрышей; у «Урал-Грейта» - 14 побед.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Блокнот болельщика

    «Ротор» – ЦСКА - 1:2
    
Матч 2-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, Волгоград, Центральный стадион «Ротор», 14.000 зрителей. Судейская бригада: Гвардис (Калининград), Барабаш (Ставрополь), Бращин (Рязань). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Ярошик, Кусов (Яновский, 42), Лайзанс (Соломатин, 62), Семак (к), Попов (Евсиков, 83). В запасе остались Крамаренко, Гогниев, Кириченко, Шемберас. Голы забили: у «Ротора» – Мысин (69); у ЦСКА – Гусев (11), Семак (14). Предупреждения получили Попов, Яновский, Мандрыкин.
    Дублеры сыграли вничью – 1:1. Гол у армейцев забил Самодин.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавляет Тихонов («Крылья Советов») – 3 мяча.
    
* * *

    
В 3-м туре встречаются: 5 апреля – «Торпедо-Металлург» – «Динамо»; 6 апреля – ЦСКА – «Спартак», «Торпедо» – «Черноморец», «Спартак-Алания» – «Ротор», «Крылья Советов» – «Рубин», «Уралан» – «Сатурн-Ren TV, «Зенит» – «Ростов», «Шинник» – «Локомотив».
    29 марта пройдут первые матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка премьер-лиги, в которых сыграют: «Торпедо-Металлург» – «Локомотив», «Динамо» – «Торпедо», «Зенит» – ЦСКА, «Сатурн-Ren TV» – «Спартак», «Ротор» – «Крылья Советов», «Рубин» – «Шинник», «Уралан» – «Спартак-Алания», «Черноморец» – «Ростов». 2 апреля состоятся ответные матчи тех же команд.
    
* * *

    
Ответные матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА принесли такие результаты: «Ливерпуль» – «Селтик» – 0:2 (первый матч – 1:1); «Олимпиакос» – «Порту» – 0:2 в доп. время (1:0); «Бекшикташ» – «Лацио» – 1:2 (0:1); «Боавишта» – «Малага» – 1:0 и по пенальти – 4:1 (0:1). В полуфиналах 10 и 24 апреля встречаются «Селтик» – «Боавишта» и «Порту» – «Лацио».
    
* * *

    
Жеребьевка Лиги чемпионов определила такие четвертьфинальные пары: «Реал» – «Манчестер юнайтед», «Интер» – «Валенсия», «Аякс» – «Милан» и «Ювентус» –«Барселона». Матчи состоятся 8 и 9 апреля; ответные – 22 и 23 апреля.
    
* * *

    
Состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины. Их результаты: «Черноморец» – «Шахтер» – 2:0, «Ильичевец» – «Динамо» – 0:1, «Металлург» (Д) – «Волынь» – 2:1, «Карпаты» – «Арсенал» – 1:2, «Днепр» – «Металлург» (З) – 1:0, «Металлист» – «Таврия» – 1:0, «Полиграфтехника» – «Кривбасс» – 0:0, «Оболонь» – «Ворскла» – 1:0. Лидирует «Шахтер» – 44 очка. У «Динамо» – 40; у «Днепра» – 39 очков.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker