на главную страницу

27 Марта 2003 года

Сегодня - День Внутренних войск МВД РФ

Четверг

Мы возвращаем мир на землю Чечни

Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров



Последние годы стали по-настоящему переломными для Внутренних войск. Постоянно реформируясь, ВВ МВД прошли путь от подразделений, выполняющих в основном конвойные функции, к войскам, способным решать сложные боевые задачи. Соединения и воинские части оперативного назначения переводятся на бригадно-батальонную основу с упразднением лишних структур, промежуточных органов управления. В стадии реализации - максимальное высвобождение Внутренних войск от выполнения задач по несению патрульно-постовой службы и охраны важных государственных объектов. В настоящий момент мы формируем силы специального назначения как самостоятельный компонент Внутренних войск.
     С каждым годом возрастает роль войск в правоохранительной системе страны, в обеспечении внутренней безопасности государства, в борьбе с терроризмом.
     Группировка Внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона, в которую входят оперативные воинские части и отряды специального назначения, а также 46-я бригада Внутренних войск, находящаяся в Чечне на постоянной основе, эффективно решает боевые задачи. В прошлом году наши подразделения провели 688 специальных операций, в результате которых изъято свыше 3,4 тысячи единиц вооружения, более миллиона боеприпасов, предотвращено 2,2 тыс. терактов в отношении военнослужащих федеральных сил и мирного населения. Это существенно способствовало оздоровлению обстановки в Чечне.
     Совместно с подразделениями МВД Чеченской Республики, Минобороны России, других силовых структур Внутренние войска возвращают на землю Чечни мир и порядок.
     Значительным шагом в этом направлении стала передача 15 военных комендатур на равнинной части Чечни Внутренним войскам МВД России. Только за три месяца этого года более полутора тысяч человек обратились к ним с различными заявлениями. Каждое обращение взято под жесткий контроль военных комендантов. Отрадно, что с начала прошлого года не было заявлений с жалобами на военнослужащих Внутренних войск.
     Сегодня комендатуры координируют работу всех правоохранительных органов в каждом районе республики, обеспечивают патрулирование населенных пунктов в ночное время, проводят разминирование. На очереди - оказание помощи в проведении весенних полевых работ. Все эти мероприятия проводятся в тесном контакте с руководителями администраций районов республики и при полном взаимопонимании с правительством Чечни.
Оперативная обстановка в республике складывается так, что необходимости в масштабных специальных операциях больше нет, на смену им пришли адресные спецоперации. Особо хотел бы отметить роль в их проведении подразделений разведки и спецназа. Более 4 тысяч военнослужащих спецподразделений Внутренних войск награждены орденами и медалями, 19 стали Героями Российской Федерации. Только за три месяца текущего года спецназом Внутренних войск изъято 75 единиц различных видов вооружений, более 22 тысяч боеприпасов. Основа сил специального назначения Внутренних войск - 10 отрядов спецназа. В соответствии с указаниями Президента Российской Федерации мы заканчиваем формирование еще 6 отрядов специального назначения. В конце этого года доложим руководству МВД, что созданные силы специального назначения Внутренних войск готовы выполнять задачи в полном объеме.
     Теперь о нашем празднике. В этот день мы по традиции навещаем нашего боевого товарища Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, получившего тяжелое ранение в Грозном, привозим подарки раненым военнослужащим, находящимся на излечении в нашем госпитале. Мы искренне желаем Анатолию Александровичу и всем военнослужащим, получившим ранения, выздоровления и скорейшего возвращения в строй.
     Особо хочу поздравить наших ветеранов и пожелать им здоровья и благополучия. Они всегда желанные гости в частях и подразделениях Внутренних войск, на их примере мы воспитываем новые поколения солдат правопорядка.
     Всем воинам Внутренних войск – офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам - выражаю признательность за их ратный труд. Уверен, боевые друзья, что вы и впредь будете верны своему воинскому долгу. Желаю вам успехов в благородном деле служения Отечеству, а вашим семьям, родным и близким - счастья, мира и процветания!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker