на главную страницу

27 Марта 2003 года

Сегодня — День Внутренних войск МВД РФ

Четверг

Неоконченный дневник

Подготовила Ирина ДЕГТЯРЕВА.



С севера на юг, с юга на север, по предгорьям и горам, через села и города Чечни. То жара, то грязь, то холод. Усталость не всегда позволяет оставить несколько слов в дневнике. Только теперь, когда отряд и наша 4-я группа специального назначения дома, можно усмирить чехарду мыслей о недавних событиях, связно о них рассказать.

Аргун, Ведено и Шали, Шатой, Гудермес и Самашки... Как в песне... Дома, сараи, чердаки... Ночные операции — наш спецназовский конек. Они самые результативные и всегда неожиданные для противника.
     Днем боевики настороже. Работает их разведка — мальчишки, женщины, пожилые люди вовремя оповещают «духов» о нашем приближении. Чаще всего у боевиков нет при себе оружия, одежда гражданская и документы в полном порядке. Они еще и смеются над нами. Зато ночью... задержав старого знакомого с оружием под подушкой, тепленького, сонного, смеемся уже мы.
     Внутренним войскам в Чечне работы хватает. За всю первую половину командировки мы практически не бывали на базе. С мая по октябрь — сон урывками, постоянные горные и лесные вылазки. Бойцы чуть не падали от усталости. В спецназ слабых не берут, но нагрузки все же неимоверные.
     Вот поступила информация, что в одном из населенных пунктов скрываются шестеро боевиков. У одного из них пояс шахида-смертника.
     Выходим в пять утра. Работаем вместе с «собрами».
     Два дома, один напротив другого. В одном, по разведданным, отец с двумя сыновьями, в другом — три брата. Все родственники и вооружены до зубов. Штурмовать дома решаем одновременно и быстро. Ворота вышибли бэтээром. «Духи» без промедления открыли стрельбу. Мы — между двух огней. Старший сержант Толмачев ранил двоих боевиков. Наш пулеметчик по прозвищу Сэм метрах в десяти от дома, в группе прикрытия, этих подранков и скрутил.
     Со двора выстрелы в сторону Сэма. Затем выскакивают два амбала. Он им: «Лежать!» Они словно глухие. Тогда Сэм прочистил им уши старым солдатским методом - очередью над головами. У нас, мол, не забалуешь. «Вдох глубокий, руки шире, не спешите — три-четыре...»
     Шуточки. У нас без них не обходится. Страшно лишь, когда в тебя летят пули...
     Дней через десять снова навестили населенный пункт, где совсем недавно задержали шестерых «духов». Шли по параллельным улицам, разделившись на две группы. Над селом сгущались тучи.
     — Сейчас ливанет, — пообещал Заря.
     Дождь упал на землю, как на раскаленную сковороду.
     Заглянули в дом. Нужно было не только отработать адрес, но и дождь переждать.
     В доме — мужчина и женщина. По имеющейся информации, их сын - боевик. Кажется, отец выгнал его за это из дома.
     Заря проворно взобрался на чердак. Я следом. Полутемно, пыльно, пустынно. Дождь шелестит, будто кто-то ходит вместе с нами по чердаку.
     — Смотри-ка, — Заря показал на доски, прибитые к стене. Из-под досок торчит край простыни с масляным пятном. Отдираем их. В тайнике – укутанный в простыню ПК.
     Зовем хозяйку. У нее лицо усталое, напуганное, озлобленное и против нас, и против сына, который оставил ей этот неприятный клад на чердаке.
     — Это не мое! Не мое!
     Продолжаем поиски. В гараже находим две коробки от ПК.
     Женщина присела на мокрые ступени крыльца. Махнула устало рукой.
     — В сарае еще поищите. Сын там, кажется, что-то прятал.
     Отодвинули старый шкаф у дальней стенки сарая, а под ним - тайник. В нем еще пять автоматов и самодельные гранаты.
     Дождь постепенно стих. Мы погрузили трофеи и двинулись дальше.
     К каждой операции готовишься по-особому, перед каждой волнуешься, каждая кажется неповторимой. Главное, чтобы не было потерь...
     Уже дней десять работаем в горно-лесистой местности. Ночи прохладные, дни все еще жаркие. После десяти дней, проведенных в горах, получили приказ выдвинуться в Шалажи. Там банда боевиков атаковала нашу заставу.
     Доехали до Октябрьского. БТР 4-й группы замыкал колонну. На броне четверо. Над люком водителя замполит группы капитан Владимир Волин. С той же стороны, на корме — Сэм. БТР стал прижиматься к левой обочине, чтобы никто не обгонял колонну… Вдруг взрыв. Пыль и круговерть листьев. Фугас был подвешен на дереве.
     Замполита посекло осколками. Спасли его защитный шлем-маска с опущенным пулестойким забралом и бронежилет. Фугас был малой мощности, но «духи» наполнили его гвоздями. Замполиту пробило ногу, а один из гвоздей впился в руку. Если бы не нога офицера, вся начинка фугаса отправилась бы точно в люк, в голову водителя.
     Вызвали вертушку. Раненого замполита эвакуировали в Северный. Прочесали территорию - никого...
     Осенью 2000 года был такой случай. Мы обеспечивали прикрытие инженерной разведки на маршруте Ханкала — Мескер-Юрт. Мимо полуразрушенного кафе проезжали много раз. Оно на обочине дороги. Никогда это кафе не досматривали, поскольку в нем работали местные жители и отдыхали только чеченцы. Вряд ли кто-то рискнет заложить там взрывчатку.
     Проехали мимо и на этот раз, когда нас остановила чеченка. Говорит: «Мой сын видел на чердаке кафе снаряды».
     К информации мы отнеслись с сомнением, но вернулись. Поднявшись на чердак, обнаружили два крупнокалиберных снаряда, подготовленных к подрыву. Нацелен этот фугас направленного действия был как раз на то место, которое мы проехали минутами раньше. На наше счастье «духи» выжидали, по-видимому, кого-то другого.
     Старший инженерной разведки решил показать свой профессионализм. Не стал уничтожать снаряды накладным зарядом, а решил их обезвредить. Правда, перед этим мы на всякий случай с ним попрощались. Нас ведь учили: «Не ты ставил, не тебе снимать»... Но в результате два обезвреженных снаряда-трофея привезли в Ханкалу.
     Утром двумя группами выдвинулись в Шалажи. На окраине села у бывшего пионерского лагеря было окружено несколько боевиков. Бойцы заставы не позволяли им уйти, но и подобраться к ним не решались. Ждали подкрепления, нас. В общем, это правильно. Каждый должен заниматься своим делом.
     Не зная точного количества «духов», командир решил провести разведку на БТРе.
     Одного боевика увидели у дороги неподвижным. Ранен, убит? Кто знает… На всякий случай обстреляли прилегающую местность из РПГ. «Дух» оказался мертвым. Когда начали его вытаскивать, с противоположной стороны дороги, из канавы, по нам начал палить второй бандит. Залегли, затем укрылись за бронетранспортером. Подставляться под пули нет смысла. Когда выстрелы стихли, снова рассредоточились и стали охватывать боевика подковой. Я даже успел разглядеть его, ошалевшего и разъяренного. Но точный выстрел в ответ был не за мной, снял его Мицкевич. Еще одного, чуть дальше, успокоил наш пулеметчик Николай Миронов.
     2003 год мы встретили в Чечне. Конечно, Новый год - праздник семейный, его дома принято отмечать. Но у нас здесь своя семья, боевая и дружная. Деда Мороза со стороны, конечно, приглашать не стали, вырастили в своем коллективе. Бороду надел наводчик БТРа – срочник Роман. Костюм ему сладили из одеял и прочих подручных материалов.
     В полночь поздравили офицеров отряда как положено, а потом праздновали у себя, в нашей 4-й группе. Разыгрывали сценки и шуточные номера. Желали друг другу вернуться домой живыми и невредимыми.
     И, хотя было распоряжение ракеты и петарды не использовать, в полночь небо над Грозным расцвело фейерверком. Люди есть люди, красоты и праздника хочется даже в боевой обстановке.
     …Домой мы действительно вернулись без потерь. В отряде нас встретил Владимир Волин. Он выписался из госпиталя, но еще прихрамывает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker