на главную страницу

27 Марта 2003 года

Планета людей

Четверг

Кому в Грузии стелят ковровую дорожку

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Тбилиси.



     Межправительственное грузино-американское соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, подписанное в конце прошлого года, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе внес в парламент для ратификации в конце февраля. Идею ратификации документа активно поддержали большинство политических партий и движений: «Объединенные демократы» во главе со Жвания, «Национальное движение» Саакашвили, возглавляемые Асатиани традиционалисты, социалисты, руководимые Рчеулишвили (который, кстати, бывая в Москве, всячески стремится предстать пророссийски настроенным политиком), председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Батиашвили, спикер Нино Бурджанадзе. Однако уже первое обсуждение показало, что с наскока необходимого для ратификации числа голосов не набрать, поскольку по инициативе депутатов от оппозиционного политического объединения «Эртоба» («Единство») среди части парламентариев поднялась волна возмущения. Бурджанадзе посчитала необходимым сделать паузу, то есть перенести ратификацию документа на более поздний срок. Началась работа с депутатами, которую впоследствии одни назвали консультациями, другие - проработкой и даже подкупом.
     Исполнительная власть во главе с Шеварднадзе прикладывала неимоверные усилия, чтобы «продавить вопрос», абсолютно позабыв, что еще совсем недавно ратовала за избавление Грузии от любого иностранного военного присутствия. Аргументация основывалась на уверенности в том, что США - друг, который много сделал для Грузии и в будущем сделает еще больше: превратит Грузию в оживленный транспортный коридор на возрожденном Великом шелковом пути, обеспечит барыши от транзита через Грузию углеводородов Каспия, профинансирует грузинскую военную реформу, поможет расплатиться по внешним долгам, примет участие в решении абхазской проблемы. За день до голосования Шеварднадзе публично согласился с утверждениями тех, кто противников ратификации зачисляет в стан врагов Грузии. Еще немного, и дело дошло бы до разборок с врагами народа. И вот в минувшую пятницу соглашение было ратифицировано.
     Отныне американские военнослужащие и гражданский персонал имеют право без паспортов и виз, по списку прибывать в Грузию и покидать ее. Они освобождаются от всех видов налогов и сборов, будут пользоваться дипломатическим иммунитетом. В случае совершения преступления представители вооруженных сил США не подпадают под грузинскую юрисдикцию, не могут быть переданы ни в международный трибунал, ни в какую-либо другую международную организацию или страну, отвечать за содеянное они будут у себя дома по американским законам. Все контракты на приобретение товаров, услуг и на строительство объектов посланцы Пентагона будут заключать в Грузии в соответствии с американским законодательством. Ввоз и вывоз домашних вещей и других товаров военным и гражданским персоналом ВС США не облагается таможенной пошлиной.
     Солдаты, офицеры и прапорщики ГРВЗ, а также члены их семей таких прав в Грузии не имеют. Но гораздо более серьезным для России кажется не это сравнение не в нашу пользу, а то, что соглашение фактически позволяет США разместить в Грузии оружие любого вида, а также любое оборудование, запчасти и материалы, которые они посчитают для себя необходимым. Кроме того, чтобы не было проблем с доставкой, американские самолеты, вертолеты и любые наземные и водные транспортные средства получают право по первому требованию вооруженных сил США пересекать, покидать территорию Грузии и свободно перемещаться в ее пределах.
     Кстати, как сообщают грузинские СМИ, Тбилиси передал Центральному командованию вооруженных сил США, которое руководит войной в Ираке, данные по всем военным аэродромам на территории республики.
     Вот как прокомментировал содержание соглашения сопредседатель объединения «Эртоба» Александр Чачия:
     - Этот документ подтверждает фактически колониальный статус Грузии, является прямым издевательством над национальными чувствами грузинского народа и абсолютно игнорирует национальный суверенитет. Если в последнее время США своими политическими акциями, в том числе военного характера, продемонстрировали абсолютно наплевательское отношение к элементарным нормам международного права, к роли и функциям ООН, европейских структур, то настоящим документом аналогичное отношение демонстрируется к суверенитету и внутреннему праву тех государств, руководство которых полностью ангажировано и в течение последних лет беспрекословно выполняет все указания заокеанских хозяев. Даже если эти указания наносят непоправимый вред собственному государству.
     В отличие от оппозиции грузинское руководство убеждено в необходимости ратификации соглашения о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами, а также в пользе от поддержки военной акции США и их союзников в Ираке. Причем, повторюсь, больше говорится о будущих дивидендах, что явно свидетельствует о мастерстве американских дипломатов. Они доказали, что для успеха во взаимоотношениях с Тбилиси вполне достаточно красивых обещаний, лишь слегка подкрепленных звонкой монетой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker