на главную страницу

28 Марта 2003 года

Культура

Пятница

«Ловзар» — радость Чечни

Ирина ПАВЛЮТКИНА.



     Что говорит о подъеме духовной жизни в Чеченской Республике? Работает театр, переиздаются чеченские народные сказки, сохранен государственный ансамбль танца «Вайнах», во многих городах России и за рубежом с успехом выступает молодежный ансамбль народного танца «Ловзар». Продолжают развиваться лучшие музыкальные традиции чеченского искусства, которые так ярко проявились, например, в творчестве знаменитого танцовщика Махмуда Эсамбаева.
     «Ловзар» в переводе с чеченского – «радость». Создан он в 1983 году при республиканском Дворце пионеров. Осенью 1994 года ансамбль по понятным причинам распался. Руководитель ансамбля заслуженный деятель искусств Чеченской Республики Магомед Такаев с преподавателями собрали 60 детей - участников коллектива и увезли их в братскую Кабардино-Балкарию. Так у «Ловзара» в Нальчике начался новый виток творческой жизни. Цель была одна - сохранить культуру чеченского народа в условиях, когда родной город, общий дом для людей многих национальностей (только русских в Грозном жило около 400 тысяч), был разрушен чуть ли не до основания.
     Рассказывает Магомед Такаев: «Все до сих пор вспоминают старый Грозный: как удивительно дружно жили. Именно эти воспоминания давали и дают нам силы творить. Если бы вы знали, с каким желанием работают все участники нашего коллектива! Что для них значит возможность танцевать!»
     Слово Хеде Махцаевой: «Я танцую в ансамбле с 10 лет. Люблю все, что связано с историей моего народа. Танец - это, пожалуй, одна из основных составляющих чеченского фольклора. Меня привлекает в наших танцах то, что можно ими передать неповторимые черты, присущие чеченцам. Сдержанность наших ребят, их стать, удаль и красота и лиричность девушек редко оставляют людей равнодушными».
     Еще один участник коллектива – Асхаб Межидов. Учится в Московском государственном социальном университете. «Я хочу, получив знания, обязательно вернуться домой, чтобы использовать их на благо своей республики. Мечтаю, чтобы Грозный стал красивым и цветущим городом, каким он некогда был. А пока пытаюсь вселить в людей веру в хорошее будущее, убедить их в этом языком танца...»
     Но для того чтобы подготовить танцевальную программу высокого уровня, одного энтузиазма мало. Нужны репетиционная площадка, костюмы. И танцорам повезло. В мае 2000 года коллектив выступил в Москве на благотворительной акции «Чужого горя не бывает». И нашелся тот, кто увидев выступление ребят, решил взять «Ловзар» под свою опеку. Замечательный человек Малик Сайдуллаев. В юных артистах, красоте их танцев он увидел олицетворение гордости и силы духа чеченского народа, его культуры. И уже в январе 2001 года юные артисты показали свою новую программу на международном фестивале в Москве и стали одними из лучших. Поступили приглашения выступать не только в России, но и в Латинской Америке, Польше, Австрии, Белоруссии, Иордании, Тунисе и т.д. Во многих странах ребят уже знали - в 1996 году ансамбль становился дипломантом Международного фестиваля в Болгарии, в 1997-1998 годах блестяще выступил в Турции. В 2001 году «Ловзар» с успехом показал свое искусство в Англии. Сейчас ансамблю предстоят гастроли по городам Западной Европы - Франции и Германии. Они, как и концерт 7 апреля в Государственном Кремлевском Дворце, пройдут при поддержке Информационного управления Президента Российской Федерации и ЮНЕСКО.
     На снимке: участники ансамбля «Ловзар».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker