на главную страницу

28 Марта 2003 года

Армия сегодня

Пятница

«Тополь» встретился с «Курой»

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



     В завершение командно-штабного учения в РВСН, о котором наша газета сообщала ранее, 27 марта в 12 часов 27 минут с Государственного испытательного космодрома Плесецк совместным боевым расчетом РВСН и Космических войск с самоходной пусковой установки успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» (РС-12М), которая до этого 18 лет несла боевое дежурство в одном из ракетных соединений.
     Космические войска через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства и наземный командно-измерительный комплекс вели непрерывный контроль как за самим стартом, так и за всеми этапами полета МБР.
     Цель на полигоне «Кура» (Камчатка) поражена учебно-боевым блоком МБР с заданной точностью, что характерно для всех без исключения пусков «Тополя». С сентября 1981 года, когда состоялись первые испытания ракеты, с космодрома Плесецк их было проведено около восьмидесяти.
     Для специалистов РВСН и космодрома проведенная работа является продолжением набора и анализа статистической информации по характеристикам систем и агрегатов ракетного комплекса как в период его подготовки, так и в процессе проведения пуска и полета МБР.
     Учебно-боевой пуск МБР «Тополь» подтвердил мнение министра обороны РФ Сергея Иванова, что принятое два года назад решение о создании Космических войск как межвидового рода Вооруженных Сил было абсолютно правильным. Космические войска все теснее взаимодействуют не только с Ракетными войсками стратегического назначения, ВВС и ПВО, но и Сухопутными войсками и Военно-морским флотом.
     Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил высокий профессионализм боевых расчетов ракетчиков и Космических войск, а также надежность стратегического комплекса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker