на главную страницу

28 Марта 2003 года

Армия сегодня

Пятница

На службе у отечества

" Военная организация государства обязана быть
эффективной, а сама армия - мобильной, высокопрофессианальной
- способной справиться
с любыми задачами ".

Из выступления Президента России Владимира ПУТИНА
на церемонии вручения Знамени вооруженных Сил
8 мая 2001 года.

Полковник запаса Геннадий Лисенков, исполнительный директор Гильдии военной журналистики Медиасоюза, Президент Регионального общественного фонда поддержки военных и фронтовых журналистов.



28 марта 2001 года информационные агентства сообщили с пометкой «Срочно» о решении Президента России произвести кадровые перемены в «силовом блоке» правительства. Министром обороны был назначен 48-летний Сергей Борисович Иванов, секретарь Совета Безопасности РФ. Армии о нем было известно на тот момент очень немного: кадровый разведчик, не раз выезжал в длительные загранкомандировки, интеллигентный человек, после назначения в Совбез работал над концептуальными проблемами военной реформы, возглавлял рабочую группу по подготовке проекта военной реформы…

     Тогда в стране в разгаре была контртеррористическая операция в Чечне, где на нашей армии лежала основная тяжесть исправления многочисленных ошибок политиков 90-х годов. Из-за хронического недофинансирования Вооруженных Сил была фактически парализована боевая учеба, что отрицательно сказывалось на состоянии боеспособности войск, на моральном климате в воинских коллективах. В правительстве, Федеральном Собрании, офицерском корпусе не затихали отголоски яростных споров о приоритетных направлениях военного строительства. Мрачных скептиков и откровенных авантюристов-дилетантов тогда, честно говоря, было немало, достаточно просмотреть журналы и газетные подшивки, вспомнить передачи электронных СМИ того времени, чтобы убедиться в этом.
     Прошло два года. И можно, наверное, подвести первые итоги. Поговорить о том, как они видятся, например, нам, журналистам, много лет пишущим на военную тему. В этой публикации я выражаю не только свое мнение, но и точку зрения многих своих коллег по перу, с которыми общаюсь постоянно.
     К счастью для страны, разговоры о военной реформе не остались благими пожеланиями. В соответствии с принятыми Президентом Российской Федерации, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами решениями вся военная организация государства, армия обретают новый облик. Мы с вами видим, что сегодня не даются невыполнимые обещания, осуществляемые широкомасштабные мероприятия основываются на скрупулезном анализе реальных финансовых возможностей страны. С позиции долгосрочных национальных интересов, с учетом принципиально новых геополитических реалий решаются сложнейшие военно-дипломатические задачи.
     Оптимизация организационно-штатной структуры проводится без поспешных экспериментов, устраняются последствия необдуманных решений, характерных для предыдущего десятилетия. Восстановлено Главное командование Сухопутных войск – вида Вооруженных Сил, без которого нечего и помышлять о повышении обороноспособности Российской державы, занимающей одну седьмую часть суши. Покончено с кадровой чехардой и местничеством.
     Прекращена наносящая серьезный ущерб репутации армии порочная практика публичной полемики различных должностных лиц, любивших вслух обсуждать полученные ими распоряжения и даже приказы.
     Идет напряженная, планомерная работа по модернизации армии как важнейшего элемента военного организма государства. Сбалансированы приоритеты военно-технической политики, совершенствуется система комплектования Вооруженных Сил, без излишней шумихи проводится эксперимент по отработке контрактной модели на базе одного из соединений Воздушно-десантных войск. Наметилась устойчивая тенденция к улучшению финансирования боевой подготовки, исходя из нынешних пока еще, прямо скажем, скромных возможностей военного бюджета. Принимаются меры и по модернизации системы воинского воспитания, улучшения информирования военнослужащих. Успешно завершена войсковая фаза контртеррористической операции в Чечне, крупные бандформирования разбиты, в результате умелых операций спецназа уничтожены десятки главарей банд.
     Серьезнейшее внимание уделяется социальной сфере, приведению всей системы денежного довольствия и материального обеспечения офицерского корпуса в соответствие с новыми правовыми и экономическими возможностями страны. То, что ликвидированы многомесячные задержки с выплатой денежного довольствия и лихие «прокрутки» денег через «дружественные» коммерческие банки – тоже факт, которые не может отрицать ни один скептик и недоброжелатель (как и то, что наводится порядок в области финансирования гособоронзаказа, контроля расчетами с предприятиями ОПК).
     Конечно, проблем и трудностей в военной сфере остается немало. Помимо субъективных моментов, (инерция мышления части военных кадров, бюрократические проволочки и пассивность…) есть и объективные причины. С военной реформой прежние наши лидеры опоздали лет на десять, а то и пятнадцать. Научно-технический прогресс влечет за собой существенные перемены в военном деле, а они диктуют новые подходы к строительству Вооруженных Сил. Ситуация же в экономике не позволяет выделять достаточно средств на решение всех накопившихся проблем Вооруженных Сил, что пока еще существенно сказывается на уровне социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
     Немало головной боли командирам всех степеней причиняет качество призывного контингента. Сказывается и тяжелая социальная обстановка в обществе в целом и ситуация в сфере массового сознания. Социальное расслоение, бедность многих людей, утрата веры в будущее, дезориентированность молодежи, коррупция, эгоизм и цинизм тех, кто разными путями приобрел баснословные состояния в годы так называемой приватизации – все это, увы, приметы нашего времени.
     Очень сложной остается военно-политическая ситуация вокруг России. К прежним вызовам национальной безопасности прибавляются новые, связанные с феноменом международного терроризма, ростом экстремистских настроений в некоторых кругах исламского мира. Появляются новые центры силы и очаги напряженности в регионах, неблагоприятное развитие ситуации в которых затрагивает жизненные интересы страны.
     Разумеется, в нашем плюралистическом обществе такая обстановка все же дает возможность «военспецам» справа и слева критиковать военное ведомство. Собственно говоря, в этом не было бы ничего печального и тревожного в условиях становления гражданского общества, будь вся критика продиктована заинтересованностью в восстановлении обороноспособности страны, а не личными обидами и сиюминутными партийными интересами в преддверии парламентских и президентских выборов.
     Но несмотря ни на что, само время подтвердило своевременность политического решения двухлетней давности (думаю, мне, человеку уже снявшему погоны, этично давать такую оценку). Собственно, иначе и быть не могло. Все, кто общался с Сергеем Борисовичем по прежнему месту его службы или соприкасался с ним в Совбезе и Минобороны, отмечают примерно одни и те же личностные качества нынешнего руководителя военного ведомства - высокий интеллект, компетентность, владение системой анализа сложных проблем, целеустремленность, огромную работоспособность, жесткую требовательность и в то же время выдержку и такт.
     К этому надо добавить эрудицию, чувство юмора, простую человеческую скромность, отсутствие всяческой позы, чем грешит немало людей, достигших высоких властных вершин.
     Один штрих к портрету министра обороны: исключительно скромное недавнее празднование 50-летия главы военного ведомства, отсутствие какой-либо шумихи вокруг его полувековой даты, значительной в жизни каждого человека. Сомневающимся рекомендую ознакомиться с номерами «Красной звезды» за те дни. Хотя чего стоило той же, к примеру, пресс-службе Министерства обороны организовать в своей военной газете соответствующие здравицы в адрес юбиляра (замечу, заслуженные). Мы, ветераны военной журналистики, хорошо знаем, как это делалось в прежние времена.
     Но кроме информации о рабочей встрече президента с министром обороны, в ходе которой Владимир Владимирович поздравил с днем рождения Сергея Борисовича в главной газете Минобороны, о юбилее не было ни строчки (если не считать публикации опять же скромной благодарности министра за поступившие в его адрес поздравления).
     Я и многие мои коллеги по «цеху» военной журналистики искренне верим, что у России скоро будет небольшая по численности, но высоко боеспособная армия, способная достойно ответить на любой вызов нашей национальной безопасности.
     На снимке: Среди будущих офицеров.Челябинск, январь 2003 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker