Перейти на главную страницу

28 Марта 2003 года

Спорт

Пятница




Хотят ли русские Олимпиады?

     Актуальная тема
    
Еще как! Ведь проведение Игр-2012 года в Москве - а как читатели, очевидно, поняли: разговор о них - не только почетно и патриотично. Это, несомненно, даст мощный импульс развитию спорта в стране, реальному, а не на словах подъему физической культуры, укреплению наших позиций в олимпийском и международном спортивном движении. О своем видении и значимости Олимпиады главный режиссер «Ленкома» Марк Захаров сказал так: «Сама идея выдвижения Москвы может стать той объединяющей силой, национальной идеей, в которой Россия сейчас остро нуждается. Помните, как все мы переживали, болели за наших ребят, наблюдая за событиями в Солт-Лейк-Сити. В общем, это мощный заряд - духовный, энергетический, какой угодно. Конечно, нашей спортивной дипломатии придется изрядно потрудиться, чтобы достичь цели, но зато какая это будет творческая удача для всей страны!»
    Однако не все так просто. Гамлетовское «быть или не быть» Москве столицей летней Олимпиады-2012 обсуждается в кулуарах уже не один месяц. Но единого решения пока нет. А ведь для осуществления всех процедурных вопросов остается не так уж много времени, и затягивать с хорошо продуманной, серьезно подготовленной заявкой в исполком МОК, от которой будет зависеть очень многое, просто нельзя. Дело даже не в том, что Москве противостоят такие мощные соперники, как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид, а сейчас еще и Берлин готов присоединиться к ним. Приходится взвешивать все «за» и «против», обращаясь к нашей экономике: выдюжит ли она такую нагрузку, не просто обновление и реконструкцию большинства спортсооружений Москвы, а во многом создание новой инфраструктуры по всем направлениям, развернутое строительство, которое также изменит лицо города, как, к примеру, прокладка Третьего транспортного кольца? И это при том, что в конечном итоге любые Игры не только покрывают расходы на их проведение, но и приносят изрядную прибыль, то есть в экономическом плане выгодны всей стране.
    Опыт подготовки к Московской Олимпиаде-80 лишний раз подтверждает этот тезис. Да и в недавно созданном фонде «Олимпийская Москва-2012», который возглавил президент баскетбольного клуба ЦСКА полковник в отставке Александр Гомельский, считают, что аргументов «за» все-таки значительно больше. И стараются убедить в этом Президента, российское и столичное правительства. А убеждать есть кому, если посмотреть, какая солидная и авторитетная команда подобралась: тот же Марк Захаров, Иосиф Кобзон, госдумовцы Александр Жуков, Валерий Драганов, член МОК Шамиль Тарпищев, первый вице-президент ОКР Геннадий Алешин, конечно же, наши чемпионы Галина Горохова, Павел Колобков, Светлана Феофанова, Виталий Давыдов, Дмитрий Сватковский, еще много других известнейших и влиятельных людей. На днях они встретились с журналистами, чтобы еще раз обменяться мнениями, подискутировать, вместе обосновать выбор Москвы как места встречи олимпийцев-2012. Тем более что для нас, россиян, этот год вообще знаменательный - 200-летие победы отечественного оружия над Наполеоном.
    - Если мы откажемся выдвинуть кандидатуру нашей замечательной столицы, - сказал, обращаясь к присутствовавшим Александр Гомельский, кстати, участник девяти Олимпиад, - то просто-напросто потеряем уважение всего спортивного мира. Никто не может гарантировать успех, но даже в случае проигрыша Россия все равно выиграет. Сам факт выдвижения Москвы напомнит о мощном спортивном потенциале нашей страны, который рано или поздно будет реализован.
    - Как действующий спортсмен, я, конечно, до Игр-2012 не дотяну, - говорит герой Сиднея, олимпийский чемпион подполковник Павел Колобков, - но в нашей школе ЦСКА постараюсь подготовить для нее достойных участников, продолжателей славных победных традиций армейского фехтования.
    Участники встречи направили открытое письмо в адрес Президента и председателя Правительства России, мэра столицы. «Нам нужна ваша поддержка, - говорится в нем. - На наш взгляд, Москва имеет полное право вступить в борьбу в качестве города - кандидата на проведение Олимпийских игр-2012. Москва достойна Олимпиады, она уверена в своих силах и правильности выбора».
    Остается добавить, что во время недавней встречи Владимира Путина с Жаком Рогге президент МОК положительно отнесся к этой идее. «Россия достойна Игр даже в силу того, что давно и уверенно входит в тройку лидеров мирового спорта», - подчеркнул г-н Рогге.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Урок от викингов

    Хоккей с мячом
    
Вполне понятно, что ключевой матч третьего игрового дня чемпионата мира по хоккею с шайбой в Архангельске между Россией и Швецией был заключительным. Так что сначала о тех играх, которые состоялись перед этим «хитом».
    Уже в первой игре группы «В» мини-сенсацию преподнесла сборная Эстонии. Дебютант такого престижного соревнования добился победы, преодолев сопротивление «старожила» мировых первенств – команды Голландии. Счет встречи – 7:3 в пользу «горячих эстонских парней». В следующем матче практически решалась судьба четвертой полуфинальной путевки, так как первые три заранее отдавались России, Швеции и Финляндии. За нее предстояло побороться Норвегии и Казахстану. В этом очном поединке казахстанские хоккеисты проявили большую волю и переиграли скандинавов – 6:5.
    Лишь после всех этих событий на лед архангельского стадиона «Труд» вышли фавориты чемпионата – сборные России и Швеции. На характер игры свой отпечаток наложила переменчивая северная погода. Перед матчем неожиданно задул сильный юго-западный ветер, принесший самую настоящую метель. Первый тайм нашим ребятам выпало играть против ветра, так что игровое преимущество было на стороне шведов. Но на 9-й минуте неожиданный дальний удар нашего капитана Грачева вывел россиян вперед – 1:0. Сопернику понадобилось всего три минуты, чтобы восстановить равновесие. Теперь уже шведский капитан Мюрен забивает гол – 1:1. По мере появления на ледяной поверхности стадиона снежных заносов темп игры падал, и шведам удалось создать несколько очень опасных моментов у наших ворот. Голкипер Рябов до поры до времени выручал своих оплошавших товарищей. А на 44-й минуте к воротам шведов сумел выкатиться Шамсутов и забить гол – 2:1. Кто бы мог в этот момент предположить, что мяч Рината станет последним для россиян!
    В перерыве лед почистили, снегопад прекратился да и ветер утих. Показалось, что уж сейчас-то наши раскатятся. Однако, как это ни странно, всем этим первыми воспользовались шведы. К 60-й минуте они дважды пробили Рябова – 2:3. Россияне явно опешили от такого развития событий и пропустили еще один гол – 2:4. После этого соперник ушел в глухую оборону, предлагая нашей команде атаковать. Подопечные Александра Цыганова попытались это сделать, но без выдумки и скорости. Пожалуй, лишь Свешников и Ломанов действительно стремились хоть как-то обострить игру, а вот остальные полевые игроки будто номер отбывали на поле. Шведы не преминули воспользоваться инертностью наших хоккеистов и на 80-й и 90-й минутах довели счет просто-таки до крупного – 2:6.
    А это означает, что Швеция после предварительных игр наверняка займет в группе первое место и сыграет в полуфинале со слабейшим соперником. Видимо, это будет Казахстан. Россиянам же теперь предстоят два тяжелейших матча с финнами: 28 марта в группе и 29-го - уже в полуфинале. Как-то все обернется? Реванш у шведов можно будет взять, лишь выйдя в финал.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Вновь в лидерах

    Баскетбол. Евролига-2002/03
    
Для испанской «Уникахи» ответная игра с ЦСКА на площадке армейского универсального спорткомплекса была матчем престижа. Потерпев на этапе «Топ-16» подряд три поражения, клуб из Малаги лишился всяких шансов на выход в «Финал четырех», и единственная его задача в Москве заключалась в том, чтобы «спасти лицо». Что ж, гостям надо отдать должное: первую четверть они выиграли - 25:21, тем самым наказав окрашенный в красно-синие цвета «интернационал» хозяев за ставшие уже хроническими провалы в защите.
    Во второй десятиминутке игроки ЦСКА, словно опомнившись, действовали более организованно. Взятый ими с первых минут матча сверхбыстрый темп пошел на убыль, зато возросла результативность игры в нападении, и все реже испанцам удавались острые контратаки. Немало способствовало этому появление на площадке Александра Башминова. Пожалуй, впервые за время выступлений в составе ЦСКА он проявил себя в качестве лидера, подняв дух команды серией точных бросков.
    Начав вторую половину игры с преимуществом в 10 очков, хозяева уже не отдавали инициативы сопернику до финальной сирены. Причем победил ЦСКА с такой же разницей, как и в Малаге, «+19» (89:70).
    Матч другой пары команд группы «D» в Загребе также завершился победой хозяев. Напряженное противостояние местной «Цибоны» и лидера группы - турецкого «Эфес Пилсена» в основное время игры не выявило сильнейшего, но в овертайме преимущество хорватской команды достигло 7 очков - 82:75.
    Таким образом, после 4-го тура «Топ-16» ЦСКА при равенстве очков с «Эфес Пилсеном» (по 7) вновь вышел на первую строчку турнирной таблицы благодаря лучшему соотношению заброшенных и пропущенных мячей.
    В 5-м туре 9 апреля ЦСКА в Москве проведет матч с «Эфес Пилсеном».
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Мастеров венчает «Экзерсис»

    Танцы
    
«Красная звезда» уже рассказывала о турнире по спортивным танцам Russian Open. Ценители этого вида спорта получили прекрасную возможность насладиться мастерством лучших российских и зарубежных танцевальных пар. Так, в Универсальном спортзале «Дружба» прошел заключительный этап турнира – соревнования по латиноамериканским танцам среди взрослых. Чемпионами России стали Денис Кузнецов и Мария Тзапташвили. Первенство по европейским танцам среди юниоров второй возрастной категории выиграли Андрей Сырбу и Анна Марченко, а среди юниоров первой возрастной категории — Никита Бровко и Наталия Калашник. В молодежных соревнованиях по европейским танцам первое место заняли Дмитрий Крупнов и Евгения Елфимова — чемпионы России и вице-чемпионы мира 2002 года. Несомненно, с такими талантами Россия будет достойно представлена на международной спортивной арене.
    Состоялось награждение лауреатов ежегодной национальной премии “Экзерсис” за достижения в танцевальном спорте. Церемонии ее вручения, как и открытые чемпионаты России - Russian Open, проходят под эгидой отечественной Федерации танцевального спорта с 1994 года. Одним из лауреатов стала наша знаменитая танцевальная пара - двукратные чемпионы Европы, чемпионы России и серебряные призеры чемпионата мира Дмитрий Тимохин и Анна Безикова (на снимке).
 ||  Анна СИРЕНКО.



Осталось расчехлить ракетки

     Теннис. Кубок Дэвиса
    
За неделю до матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса с Аргентиной капитан российской команды Шамиль Тарпищев назвал ее состав. Это Николай Давыденко, Евгений Кафельников, Марат Сафин и Михаил Южный. Встреча состоится 4–6 апреля в Буэнос-Айресе на корте с грунтовым покрытием. Его трибуны вмещают около 8 тысяч зрителей. По словам Тарпищева, он намерен использовать в одиночных встречах Сафина и Южного, а в паре выставить проверенный дуэт Сафин/Кафельников. Капитан полагает, что именно в парной игре решится судьба матча. Наша команда отправится в Аргентину 30 марта и сразу по прибытии в Буэнос-Айрес начнет тренировки на грунте.
 ||  Сет ГЕЙМОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker