на главную страницу

29 Марта 2003 года

Тема номера

Суббота

И в армию пришла весна…

Публикацию подготовили Александр БОГАТЫРЕВ, Ольга БОЖЬЕВА.



На начало весны традиционно выпадает пик зимнего периода обучения. Не стал исключением и нынешний март. Тактические занятия, учения, стрельбы… Все это говорит о том, что и в армию пришла весна.

     СТИХИЯ, бушевавшая минувшим летом на юге России, оказалась сродни разрушительным боевым действиям неприятеля. Тогда в борьбу с природными катаклизмами вступили люди в погонах из разных силовых ведомств. Получилось не все четко и согласованно. Отчасти в связи с этим Генеральный штаб принял решение с 28 марта по 4 апреля провести командно-штабное учение в СКВО, где наряду с учебно-боевыми задачами будут решаться и другие вопросы. Им руководит начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Об этом сообщает наш постоянный корреспондент Николай Асташкин. В частности, запланировано совместное учение по ликвидации последствий паводка с подразделениями инженерных войск СКВО, округа Внутренних войск, пограничниками. В Карачаево-Черкесии отрабатываются действия по спасению людей в горах. Здесь привлечены практически все поисково-спасательные службы Южного Федерального округа.
     * * *
     КАК и в минувшем учебном году, активно и с размахом осваивают «науку побеждать» воины-сибиряки. Побывав на тактическом учении с боевой стрельбой мотострелкового полка, которым командует полковник Александр Слинкин, наш постоянный корреспондент Евгений Шальнев сообщил, что на окружной полигон было переброшено более 200 единиц боевой техники. За действиями мотострелков наблюдали командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров, представители Сибирского округа Внутренних войск МВД России, администраций субъектов Федерации Западно-Сибирского региона. Наглядные уроки по подготовке, организации и проведению ПТУ получили командиры частей одного из объединений округа, с которыми в эти дни проводился учебно-методический сбор.
     В ходе учения на практике опробовались основные положения проекта Боевого устава Сухопутных войск.
     * * *
     ГорЯЧаЯ пора и у летчиков 37-й воздушной армии Верховного Главного командования (стратегического назначения) (ВА ВГК (СН). Как сообщил нам офицер пресс-службы ВВС Олег Литвинов, на протяжении двух недель у «дальников» работала комиссия Военной инспекции Министерства обороны, возглавляемая генерал-лейтенантом Александром Лукиным. Один из полков бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии был поднят по сигналу тревоги. С небольшим интервалом с аэродрома взлетели восемь тяжелых бомбардировщиков Ту-22МЗ.
     И в армию пришла весна…
     Спустя два часа на полигоне Гурьяново (Саратовская область) первая группа одновременно всеми самолетами выполнила бомбометание, за три минуты сбросив на цель в общей сложности 33 тонны авиабомб, а на полигоне Ахтубинского ГЛИЦ два бомбардировщика Ту-22МЗ (командиры экипажей подполковник Алексей Чайковский и майор Михаил Голованов) произвели пуск крылатых ракет класса «воздух - поверхность».
     Ночью следующего дня по тревоге был поднят авиационный полк другой. Их Ту-22МЗ наносили удар по наземным целям авиабомбами ФАБ-250, сбросив по 18 штук каждый. А два других экипажа выполнили пуски оперативно-тактических ракет Х-15.
     Все авиационные группы работали в условиях, максимально приближенных к боевым. Им противодействовали зенитный ракетный полк С-300ПМ и подразделения радиоэлектронной борьбы. Поставленные задачи бомбардировщики выполняли при поддержке двух истребителей МиГ-31 сопровождения боевого порядка, самолета-постановщика радиоэлектронных помех Ан-12ППС и самолета радиолокационного дозора и наведения. После облета на вертолете Ми-8 мишенных позиций инспектора оценили работу экипажей на «отлично».
     * * *
     В КОНЦЕ февраля - начале марта на флотах приступили к сдаче курсовых задач. С первого предъявления сдал первую курсовую задачу сторожевой корабль «Задорный» Северного флота. В сложных штормовых условиях успешно справились с поставленными задачами корабли Краснознаменной бригады тральщиков.
     А на Тихоокеанском флоте в соединении малых противолодочных кораблей прошло учение по ликвидации аварийного состояния торпеды при самозаливе аккумуляторной батареи. На учении отличился личный состав минно-торпедной боевой части МПК под командованием старшего лейтенанта Сергея Усова. Молодой офицер уверенно действовал в сложной обстановке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker