на главную страницу

29 Марта 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Верны традициям Петра

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



Старейший в России Балтийский флот, берущий свое начало с петровских времен, в этом году отмечает свое 300-летие. Чем сегодня живут балтийцы, с каким настроением встречают юбилей? На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Балтийским флотом адмирал Владимир ВАЛУЕВ.

     - Владимир Прокофьевич, в средствах массовой информации периодически возникает тема передислокации основных сил Балтийского флота из Калининградской области в Кронштадт. Дескать, самый западный регион России находится сегодня за тремя границами, отсюда сложности с транзитом, обеспечением жизнедеятельности флота…
     - Эти слухи - по-другому не скажешь - совершенно безосновательны, а, возможно, осознанно и целенаправленно распускаются людьми с антигосударственным мышлением. Флот занят повседневной боевой учебой, подготовкой к выполнению поставленных задач. В наших планах переезд не значится. Но в них – целый ряд мероприятий, которые возлагают на нас большую ответственность. В ближайшее время на Балтике под руководством главнокомандующего ВМФ России начнутся учения – основной экзамен в юбилейном году, к которому тщательно готовится весь личный состав. В июне в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга 10 лучших кораблей Балтийского флота примут участие в Международном морском салоне в северной столице. В это же время в международных учениях военно-морских сил «Балтопс» впервые будет участвовать не один, как прежде, а два корабля Балтийского флота: эскадренный миноносец «Настойчивый» и большой десантный корабль «Калининград». Им предстоит подтвердить, что балтийцы, как и на предыдущих учениях, по уровню боевой подготовки не уступают лучшим флотам НАТО. В июле на праздновании Дня ВМФ в Балтийске пройдет большой парад с участием боевых кораблей, авиации береговых войск, приуроченный к 300-летию Балтийского флота. Кроме множества почетных гостей, на праздник к нам придут иностранные корабли, ожидаем и главнокомандующих ВМС ряда европейских государств.
     В августе по уже сложившейся традиции начнутся сбор-поход, комплексная отработка учебно-боевых задач. Кроме того, запланированы визиты кораблей в порты Польши, Германии и Англии. Как видите, график очень плотный, и балтийцы сделают все для того, чтобы на деле подтвердить передовые позиции в ВМФ России.
     А в целом есть все основания считать, что остался позади очень сложный период в жизни флота. Нас дважды коснулось реформирование: в 1995 - 1997 и 2000 - 2002 годах. Наиболее трудным оказался прошлый год. Численность флота была сокращена на 8,6 тыс. должностей, переформирование прошли некоторые соединения, в частности Московско-Минская дивизия, на новые места передислоцирован ряд воинских частей. Флот достиг оптимальной численности. В период 2003 - 2005 г. ожидаем вступления в строй новых кораблей.
     Произошли качественные изменения и в боевой учебе: выше стала выучка личного состава, наплаванность кораблей по сравнению с прошлыми годами увеличилась в 3 - 4 раза. Этому способствовали, с одной стороны, увеличение лимитов топлива и денежных средств, предусмотренных бюджетом, использование на эти цели внебюджетных средств, с другой – обеспечение испытаний кораблей, построенных по иностранным заказам.
     Вполне возможно, что в ближайшее время корабли Балтийского флота вернутся в Мировой океан. Во всяком случае подготовка к дальним походам идет. Что же касается присутствия Российского флота на Балтике, то он является гарантом стабильности в этом регионе.
     - Ужесточение Литвой с 1 января, а в дальнейшем с 1 июля правил пересечения ее территории гражданами России, а также транзита грузов создало какие-либо проблемы для военнослужащих Балтийского флота?
     - К сожалению, да. В перечне документов, дающих право на проезд через Литву, не оказалось удостоверений личности, военных билетов. В силу ряда объективных обстоятельств у некоторой части военнослужащих Балтийского флота не было паспортов общегражданского образца, у большинства – заграничных. После объявления Литвой намерения стать членом Евросоюза на переговорах политиков речь шла о праве безвизового пересечения россиянами ее территории. Затем появилось понятие «упрощенный транзитный документ». Тем не менее литовская сторона все время настаивает на усложнении правил его получения. Сегодня, например, литовцы предлагают заполнять анкету в 31 пункт при въезде в республику. Таких формальностей не требовали даже в застойные времена при вступлении в КПСС! Впрочем, это дело политиков – договариваться. Военным же пришлось принимать экстренные меры по паспортизации всей группировки. В итоге в течение марта все военнослужащие Балтийского флота получат общегражданские паспорта, а до 1 сентября будут выданы загранпаспорта всем военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу воинских частей и соединений. Для этих целей получена необходимая техника, обучены специалисты в управлении кадров флота для оформления документов секретоносителям, остальные получат паспорта в установленном порядке в органах внутренних дел.
     Что касается транзита обычных военных грузов через Литву, то он будет осуществляться, как и прежде. При перевозке потенциально опасных грузов создаются специальные комиссии, заключаются двусторонние договоры. В качестве примера можно сослаться на решение проблемы транспортировки некондиционного ракетного топлива из Калининградской области в «большую Россию». Она обсуждалась на уровне делегаций, которую с российской стороны возглавлял министр обороны Сергей Иванов. Принципиальная договоренность достигнута, в настоящее время уточняются технические детали.
     А после полноценного вступления в строй паромной переправы Балтийск – Санкт-Петербург, под которую флотом в главной базе был передан Министерству транспорта России 3-й бассейн военной гавани, проблема военного транзита решится полностью.
     - Коль скоро речь зашла о проблемах, то невозможно обойти самую острую из них - жилищную…
     - Положение очень сложное. Более шести тысяч военнослужащих сегодня стоят в очереди на получение жилья только в Калининградской области, а в целом на Балтийском флоте нуждаются в получении жилья или улучшении жилищных условий больше 9 тыс. семей. Мощности нашего строительного комплекса позволяют возводить около 1 тыс. квартир в год, но реально по линии Министерства обороны, например, в прошлом году выделили средства на 214 квартир. Конечно, этого недостаточно. На флоте делается все возможное для решения этой проблемы: оформляем государственные жилищные сертификаты, работаем с лицензированными инвесторами, как и ранее, используются резервы администрации области и мэрии Калининграда при создании нулевого цикла на строительных площадках. В общей сложности в прошлом году это позволило приобрести и построить более 900 квартир. Но, к сожалению, жилье предназначалось в основном для увольняемых в запас.
     Здесь, пожалуй, необходимо сделать отступление. Из анализа сложившейся сегодня ситуации объективно напрашивается вывод: необходимо вернуться к существовавшей прежде практике распределения жилья. Во-первых, действующие военнослужащие должны получать его через жилкомиссии соединений и частей, а увольняющиеся в запас – через органы местного самоуправления. Во-вторых, денежные средства по программе ГЖС следует выделять по графе «капитальное строительство». И, в-третьих, вести строительство там, где желают проживать военнослужащие, а не в Коломне, допустим, или Воронеже, где у них нет ни родных, ни близких. Строительство жилья для военнослужащих - это настолько важная проблема, что решение ее нельзя возлагать исключительно на одних строителей. Здесь требуется вмешательство государства, исполнительной и законодательной властей, с тем чтобы нормальные бытовые условия получали не только люди, отдавшие военной службе по 25 и более лет и снявшие форму, но и те, кто сегодня служит в рядах Вооруженных Сил.
     Пока же мы стараемся выжать максимум из имеющихся возможностей. В юбилейном для Балтийского флота году намерены ввести в строй не менее 1 тыс. квартир, из которых 50 - 60 процентов получат действующие военнослужащие, сдадим в строй 4 общежития, которые переоборудуются под жилье на базе высвободившихся военных городков и служебных помещений. Таким образом, мы стараемся бережно относиться к бюджетным деньгам, выделяемым нам Министерством обороны и главкоматом. В год 300-летия флота не теряем надежды и на выделение внебюджетных средств Калининградской областью для решения социальных проблем военнослужащих.
     Большую тревогу у командования флота вызывает еще одна проблема, недавно возникшая в регионе, – непомерный рост тарифов на услуги ЖКХ. При попустительстве отдельных структур произошел буквально взрыв цен. Оплата жилищно-коммунальных услуг за стандартную двухкомнатную квартиру, например, в главной базе флота Балтийске сегодня составляет 2 - 2,5 тыс. рублей! Флот занимает твердую позицию: вместе с органами власти необходимо провести ревизию установленных тарифов, для того чтобы снизить их до разумного предела.
     И все-таки при всех имеющихся трудностях и проблемах балтийцы уверены, что эти явления временные, сделаны только первые шаги по повышению жизненного уровня военнослужащих, они достойно служат и трудятся, защищая самые западные рубежи страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker