на главную страницу

29 Марта 2003 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в Москве - мифы и реальность



     Мы продолжаем разговор о правилах заключения сделок купли-продажи недвижимости за государственные жилищные сертификаты. Сегодня специалисты агентства «ЖСТ-недвижимость» расскажут читателям «Красной звезды» о том, какая специфика приобретения жилья за ГЖС существует в Москве и Московской области.
     Практика показывает, что сейчас в Москве за сертификат вполне реально купить квартиру. К сожалению, не самую лучшую, и это вы должны понимать (об этом мы говорили в одной из прошлых публикаций). К слову, если вы решили приобрести квартиру именно в Москве или Подмосковье, то требовать сертификат, выписанный именно на эти регионы, - ваше законное право.
     Еще несколько лет назад в Москве не было фирм, которые бы реально помогали владельцам сертификатов, поэтому уволенные военнослужащие, изъявившие желание получить ГЖС, неохотно ехали сюда. Сейчас такие фирмы есть. Причем что касается агентства «ЖСТ-недвижимость», обращение в него обойдется вам дешевле всего, и никаких затрат вы первоначально не понесете. Здесь понимают проблемы военнослужащих и всегда идут им навстречу, вплоть до того, что в начале работы по сделке вас, можно сказать, даже кредитуют. Конечно, фирма берет за работу процент (минимальный, надо отметить), но это связано с тем, что все сделки по недвижимости в нашем государстве стоят денег, да и оформление необходимых справок тоже платное. И платит эти деньги фирма вперед из собственных средств.
     Справедливости ради надо отметить, что основная причина, по которой сами москвичи неохотно идут на сделки по сертификатам, в том, что сначала продавец теряет право собственности на квартиру, а уже потом по условиям договора ему достаются деньги. И если нотариус не знает правил оформления сертификатов (что бывает не так уж редко) или допускает в договоре ошибку, то денежные средства продавцу не перечисляются. В этом случае договор очень тяжело расторгнуть. Поэтому изначально надо обращаться в агентства, положительно зарекомендовавшие себя на рынке недвижимости.
     Чтобы максимально обезопасить покупателя квартиры от неприятных неожиданностей, приобретаемое жилье необходимо сначала проверить. В общих чертах эта проверка осуществляется следующим образом.
     Когда находится подходящий вариант, удовлетворяющий владельца сертификата, сотрудники «ЖСТ-недвижимости» выезжают по адресу продаваемой квартиры, где в жилконторе берут расширенную выписку из домовой книги (чтобы выяснить, кто и когда был на этой жилплощади прописан), копию финансового лицевого счета владельца квартиры, проверяют документы на правильность оформления - совпадают ли они со всеми необходимыми справками, сверяют их с выписками - уточняют, куда выписались из квартиры ранее проживавшие там люди, прибыли ли они на место назначения. Помимо этого, сотрудники фирмы разговаривают с соседями, участковым милиционером, для того чтобы как можно больше узнать об истории квартиры. Важный момент: продаваемая квартира обязательно должна быть в собственности продавца. Также если квартира приобреталась семейной парой, то свое согласие на продажу должен дать супруг или супруга, даже если он или она не являются собственниками квартиры.
     При оформлении сертификата необходимо помнить, что Москва и Московская область - разные регионы, и соответственно цены на жилье там значительно разнятся. Некоторые владельцы ГЖС допускают ошибку именно в этом: сертификат выписывают на покупку жилья в Москве, а сами хотят купить квартиру большей площади в Подмосковье. По закону такой вариант невозможен: жилье приобретается именно в том регионе, на который оформлен сертификат.
     Однако здесь есть такой момент. В п. 23 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года № 168, прямо указано, что «последующие изменения жилищных условий граждан, которые приобрели жилые помещения с помощью сертификатов, осуществляются на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации». Так что, купив квартиру, вы можете распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и продать.
     Реально необходимо оценивать и сроки реализации ГЖС. Если вам обещают «провернуть» все за месяц, то вас, мягко говоря, вводят в заблуждение: это невозможно чисто технически. Давайте подсчитаем. День первый - вы приходите на фирму, где с вами заключается договор на реализацию сертификата. На второй день осматриваете предложенные варианты квартир. Третий день - выбор жилья, четвертый - сбор документов для регистрации сделки, пятый - составление договора купли-продажи, шестой - подача документов на регистрацию права собственности и договора купли-продажи (которые оформляются в течение 14 дней). На двадцатый день сотрудник фирмы забирает эти документы из соответствующего регистрирующего органа. Двадцать первый день занимает подача документов на проплату сертификата в Сбербанк России. Проплата осуществляется в среднем за 19 дней. Итого - не меньше 40 дней. К слову, даже приобретение квартиры за наличные займет не менее одного-полутора месяцев. Если же вы, приобретя квартиру с помощью ГЖС, захотите ее продать и получить наличные деньги на руки, то срок купли-продажи составит в среднем 80 дней...
     Чтобы обезопасить себя в этом отношении, достаточно попросить у фирмы, которая клянется все закончить в течение месяца, гарантийное обязательство, в котором будут определены штрафные санкции за несоблюдение этого срока, - увидите реакцию...
     Агентство «ЖСТ-недвижимость» также ищет новые формы работы с государственными жилищными сертификатами. Так, например, в декабре прошлого года «ЖСТ-недвижимость» заключила договор инвестирования на строительство в городе Люберцы Московской области (поселок Красково), что в 10 километрах от Москвы, 17-этажного дома серии П-111М, срок сдачи которого планируется во II квартале 2004 года.
     Уже сейчас идет активная продажа квартир в нем всем желающим. Сначала планировалось до 23 февраля 2003 года продавать их по цене 350 у.е. за один кв. метр. Но спрос превысил предложение, и в январе 2003 года цены немного выросли. Сейчас один кв. метр стоит от 360 до 380 у.е. В феврале начинается собственно строительство дома, и тогда цена будет от 390 у.е., в марте, очевидно, цена возрастет до 400 у.е. и так далее. По окончании же строительства цена будет варьироваться уже от 480 до 530 у.е. за один кв. метр жилья. Однокомнатные квартиры будут общей площадью 46,87 кв. метров, кухня - 10 - 12 кв. метров, двухкомнатные - 60 кв. метров, кухня - 12 - 13 кв. метров, трехкомнатные - 76,27 кв. метров, кухня - 12 - 13 кв. метров.
     Для того чтобы военнослужащие смогли приобрести квартиры в этом будущем доме с использованием ГЖС, достаточно в день заключения договора на реализацию ГЖС зарезервировать в «ЖСТ-недвижимости» выбранную квартиру и цену на нее. Таким образом вы будете гарантированы от повышения цены на недвижимость.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker