на главную страницу

29 Марта 2003 года

Пульс планеты

Суббота

ЧЕТВЕРТАЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Сергей СУМБАЕВ.



     В регион Персидского залива в спешном порядке перебрасывается 4-я механизированная дивизия армии США. В принципе еще до начала войны эту дивизию, входящую в состав
     3-го армейского корпуса, планировалось разместить в Турции. С этой целью техника и снаряжение дивизии морским путем были направлены в Средиземное море. Однако в связи с позицией Турции, которая не согласилась с размещением на своей территории американских войск для наступления на Ирак, дивизия туда не прибыла. Тем не менее ухудшение ситуации на фронте и явное затягивание войны заставили американское военное командование все же перебросить 4-ю мд в район боевых действий.
     Как уже сообщалось, корабли со снаряжением, курсировавшие до сих пор в Средиземном море, взяли курс на Персидский залив, а личный состав с четверга начал перебрасываться из США в Кувейт. Пока полной ясности, где будет задействована дивизия: с Южного направления или на Северном фронте, нет. Хотя некоторые факты говорят в пользу последнего. Как известно, американские десантники захватили ряд аэродромов на севере Ирака и готовятся к принятию крупных войсковых соединений. Вполне возможно, одним из них станет 4-я мд. Однако, являясь «тяжелой» дивизией, она не способна перебрасываться воздушным путем в полном составе. Поэтому, прибыв в Кувейт, этой дивизии придется по пустыне совершить марш в северные районы.
     Следует отметить, что в Центральном командовании прибытию этой дивизии придается особое значение. Именно это соединение было выбрано в 1995 году как основа для создания «Сил ХХI века» (Force XXI). С этой целью с 1997 года началась реорганизация соединения и внедрение в нем новых технологий контроля, управления, связи и разведки. Последнее предусматривало установку в каждой боевой машине компьютерной системы контроля, управления и связи, которая позволила бы работать по системе «свой-чужой» (что, как показывает опыт, сейчас просто необходимо американцам), осуществлять быстрый обмен информацией как внутри дивизии, так и с вышестоящим командованием, и управлять боем. Система получила наименование «Система Сил ХХI века боевого управления на бригадном уровне и ниже» (FBCB2). За высокую технологическую оснащенность дивизия получила название «цифровая» («Digitized»). Основным подрядчиком на поставку нового оборудования стала компания «Нортроп грумман мишн системз». Танки М1А2 и БМП М2А3, состоящие на вооружении дивизии, после установки нового оборудования получили дополнительное обозначение SEP (программа расширения возможностей системы). Новое оборудование установили и на вертолеты Ан-64D.
     Произошло и частичное изменение структуры дивизии. Так, на базе бригад созданы тактические группы, в состав которых входят танковые и пехотные батальоны, инженерные части, введены специальные разведывательно-дозорные подразделения. По некоторым сведениям, проведена реорганизация и танковых батальонов, которые теперь состоят из трех рот и имеют 45 танков. Кроме того, из состава дивизии выведены или переданы в корпусное подчинение некоторые подразделения обеспечения. Изменения состава дивизии привели к уменьшению количества личного состава. Различные источники сообщают, что численность военнослужащих снижена примерно на две тысячи человек и теперь составляет около 15 тысяч. Всего же на вооружении дивизии состоят около 200 танков и 20 вертолетов «Апач».
     В последнее время 4-я мд активно проводила учения по программе, если так можно выразиться, «обмена компонентами» с другими дивизиями. Это новая задумка американского командования. Она подразумевает, что соединения, ведущие боевые действия, могут производить обмен подразделениями как боевыми, так и обеспечения. 4-я мд тренировалась в этом направлении с 1-й кавалерийской. Из чего можно сделать вывод, что в скором времени в Ирак будут переброшены и подразделения 1-й кд. Тем более что подразделения из бригады армейской авиации 1-й кд уже действуют в Ираке, о чем свидетельствует сбитый вертолет «Апач», принадлежавший этой бригаде.
     Как заявил командующий 3-м армейским корпусом генерал-лейтенант Том Метц, 4-я дивизия станет ударным кулаком новой группировки численностью свыше 30 тысяч человек. Однако некоторые обозреватели довольно скептически оценивают боевые возможности 4-й мд и особенно то, что ее использование приведет к значительному улучшению положения американских войск на фронте. Прежде всего потому, что эта дивизия не воевала со времен Вьетнамской войны и в отличие от других соединений вооруженных сил США не имеет опыта современных боевых действий. Да и новая техника будет впервые проходить обкатку в реальных боевых условиях, а как она себя поведет, никто предсказать не может. Тем более в Ираке, где американская боевая техника уже не раз допускала сбои.
     В настоящий момент англо-американские войска по сути закрепились на западном берегу Евфрата, предпринимая время от времени попытки атаковать иракскую оборону в городах и прорваться в Междуречье. Однако, похоже, их командование уже пришло к выводу, что имеющихся сил вряд ли будет достаточно, чтобы начать не то чтобы штурм Багдада, но даже прорвать основную линию обороны вокруг иракской столицы. Следовательно, можно ожидать, что в ближайшее время до подхода новых «тяжелых» дивизий, а уже ходят слухи о возможной переброске в регион 1-й бртд из Европы, ситуация на фронте не изменится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker