на главную страницу

29 Марта 2003 года

Пульс планеты

Суббота

Дубинкой по пяткам,

или О том, как несладко в американском плену

Роман СТРЕШНЕВ.



     Известная правозащитная группа «Международная амнистия» вновь обвинила американских военных в грубых нарушениях прав человека в Афганистане, в том числе в применении пыток и антигуманном отношении к пленным. Утверждается, что данные факты имели место и продолжают применяться в американском специзоляторе на базе ВВС в Баграме. Ранее телеканал СNN сообщил, что здесь были забиты до смерти двое задержанных. Несмотря на то, что военные следователи квалифицировали смерть афганцев как убийство, дело быстро замяли, переквалифицировав причину смерти в самоубийство.
     Координатор правозащитной организации «Международная амнистия» в Афганистане Маргарет Лэднер заявила, что «случаи нарушения прав человека, в том числе путем применения пыток и антигуманного отношения к пленным в американском специзоляторе на авиабазе в Баграме, требуют проведения немедленного расследования». По ее словам, сотрудники «Международной амнистии», несмотря на неоднократные попытки, так и не были допущены американскими военными на эту базу. В свою очередь один из бывших узников специзолятора в Баграме Саиф Рахман заявил в Кабуле, что американские тюремные надзиратели отобрали у него всю одежду, обливали по ночам ледяной водой и жестоко избивали.
     Еще хуже приходится тем заключенным, которые содержатся вдалеке от родины: в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо (Куба). В ноябре прошлого года один из бывших узников Гуантанамо Мохаммад Джан рассказал, что содержащиеся там пленники подвергаются физическим пыткам и жесткому психологическому давлению. По его словам, как правило, охранники бьют пленников палками по пяткам, не желая оставлять на их теле следов, а также мучают своих подопечных бессонницей. Одним из методов запугивания, применяемых американцами, является имитация расстрела.
     Положение арестованных (среди которых большинство составляют не только афганцы, но и пакистанцы) усложнило и недавно опубликованное решение федерального апелляционного суда Вашингтона, в котором заключенным тюрьмы на базе ВМС США Гуантанамо было отказано в защите своих прав в американских судах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, члены апелляционного суда постановили, что узники являются иностранными гражданами, которые содержатся за пределами США и потому не могут пользоваться американскими конституционными правами. Это решение сохраняет в силе запрет на передачу дел бывших боевиков движения «Талибан» и террористической организации «Аль-Каида» в судебные органы США и предоставление им адвокатов. Все задержанные в Афганистане лица рассматриваются американскими властями не как военнопленные, а как вооруженные противники. На практике это означает, что таких людей могут держать в заключении до бесконечности. Адвокатов к ним не пускают. Теоретически их могут даже отдать под суд военного трибунала, грозящий им смертной казнью, не предоставляя при этом права на квалифицированную юридическую помощь.
     Длительное тюремное заключение без соответствующего решения суда, а также неопределенность приводят к серьезным психическим нарушениям у содержащихся на базе Гуантанамо подозреваемых. Заключенными предпринимались неоднократные попытки самоубийств. Очевидно, что данные факты вряд ли будут способствовать процессу укрепления мира и стабильности в самом Афганистане. Уже сейчас в распространяемых талибами листовках ярко описывается, каково приходится братьям-мусульманам в американском плену. Следует отметить, что в последнее время в стране резко возросло число обстрелов американских баз, а также массовых выступлений против иностранного военного присутствия.
     На днях несколько американских экспертов заявили, что военнослужащие армии США далеко не лучшим образом обращаются и с иракскими военнопленными. На газетных фотографиях и в телекадрах можно видеть иракских пленных с завязанными глазами и в наручниках. Нередки сцены, запечатлевшие иракца, скорчившегося от страха под дулом автоматической винтовки. Эксперты вновь подчеркнули, что Вашингтон проявляет избирательный подход к вопросу о правах военнопленных, отказываясь предоставить такой статус заключенным на базе Гуантанамо. Кстати, напомним, что на американской базе на Кубе находятся и российские граждане. Как сообщает Интерфакс-АВН, Генеральная прокуратура России намерена получить от США официальный ответ на запрос о выдаче восьми российских граждан, содержащихся в лагере для пленных талибов на военной базе Гуантанамо. Ранее генпрокуратура уже дважды обращалась к США с подобной просьбой. По словам заместителя Генпрокурора РФ Сергея Фридинского, «нам стало известно, что вопрос о выдаче россиян может быть рассмотрен лишь при соблюдении определенных условий, которые выдвигаются американской стороной, однако эти условия противоречат российским законам. Мы дали понять американским коллегам, что наши обращения в Минюст - это не просто дружественная переписка, а официальные документы международно-правового характера, на которые надо реагировать в соответствии с имеющимся двусторонним договором о взаимности».
     В начале 2002 года на американской базе на Кубе побывали работники Генпрокуратуры РФ, которые установили личности находящихся там российских граждан. Позже в США были направлены официальные запросы об их выдаче. Среди задержанных - выходцы из Башкирии Шамиль Хажиев и Равиль Гумаров, жители Кабардино-Балкарии Расул Кудаев, Руслан Одигов, Татарстана - Равиль Мингазов и Айрат Вахитов, Рустам Ахмеров из Челябинска, Тимур Ишмурадов из Тюменской области. По данным Генпрокуратуры РФ, все они были завербованы представителями радикальных исламских организаций и позднее переправлены в Афганистан, где воевали на стороне талибов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker