на главную страницу

29 Марта 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

К НАМ ЕДУТ «ПОЛЬСКИЕ БИТЛЫ»

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



3 апреля в Московском Кремле выступят польские артисты Czerwone Gitary и Марыля Родович. Рассказать о грядущем событии наш корреспондент попросил президента Футбольного клуба звезд эстрады «Старко» и по совместительству лидера группы «Зодчие» Юрия ДАВЫДОВА.

     - Привезти в Россию «Червоных гитар» и Марылю Родович - моя личная инициатива. Это культовые фигуры поп-музыки, особенно «Червушки». Мы же не можем забыть Beatles и Rolling Stones, а «Червоны» у нас в стране в середине 60-х были абсолютно с ними сопоставимы. Сейчас очень сильная волна ностальгии по тем годам. Время можно обмануть, эфир можно обмануть какими-то эрзацами, «кормить» ими и воспитывать на них какое-то новое поколение. Но нам, тем, кто был молод тогда, кто привык к мелодике, к музыкальной красоте, это реально необходимо и сегодня. Поэтому возникла идея пригласить именно этих артистов.
     О «Червоных гитарах». Северин Краевский не приедет. В последний раз он выступил с группой в 1996 г. и с тех пор занимается сольной карьерой. В составе «Червушек» сегодня основатели ансамбля Скжипчак, Дорновский и Коссола, а также двое молодых исполнителей, внешностью и голосами очень похожие на двух других «ветеранов» - Краевского и Кленчона. «Червоны гитары» пишут и исполняют сегодня и новые песни, но мы специально оговорили в приглашении, что в Кремле будут звучать в основном узнаваемые и давно любимые публикой композиции.
     Марыля Родович - это уже чуть-чуть следующее поколение. Если преданные поклонники «Червоных гитар» - люди примерно от 40 до 50, то Марыли - от 30 до 40. На концерте, заметьте, не будет никакой фонограммы - с первой до последней ноты они будут петь и играть «живьем». В том числе и «Зодчие», выступающие в качестве группы поддержки. Кстати, впервые за 11 лет мы записали альбом - с новыми песнями.
     Если этот концерт вызовет тот интерес, на который мы рассчитываем, то следующими планируем пригласить поляков Чеслава Немена, Тадеуша Налепу, Северина Краевского, Skaldowie, венгров Illes, Omega, Locomotive GT.
     НАША СПРАВКА. Czerwone Gitary («Красные гитары») - культовый польский ансамбль. И не только польский - его песнями заслушивались советские подростки конца 60-х - начала 70-х годов. Был основан в 1965 году Я. Коссола. В состав входили также С. Краевский, К. Кленчон, Х. Зомерски, Я. Скжипчак и Б. Дорновски. Благодаря своим песням «Матура», «Не задирай нос», «Ведь ты боишься мыши», «Никто на свете не знает», «Белый крест», «Анна Мария», «Цветы в волосах», «Разрешено с 18 лет» группа очень быстро завоевала популярность.
     Молодежь между собой стала называть их польскими битлами, а государство, хоть и скупо, отмечать официально: в 1968 г. песня «Такие прекрасные глаза» получила награду Комитета по делам радио и телевидения, а в 1969 г. баллада «Белый крест» - награду министра культуры и искусства.
     В 1970 г. из группы вышел Кленчон. Именно ему Czerwone Gitary были обязаны появлением своих самых известных песен. Он был талантливым соавтором Северина Краевского. Этот удар группа перенесла с трудом. Появились слухи о распаде. Однако они продолжали выступать, правда, уже втроем и без прежнего успеха - потеря Кленчона оказалась невосполнимой. В прямом и переносном смысле: он трагически погиб в Чикаго в 1981 г.
     После некоторых изменений в составе в 1977 г. на музыкальном фестивале в Сопоте (который тогда транслировался и в СССР) Czerwone Gitary завоевали вторую награду на конкурсе «Евровидения» с песней «Не успокоимся». В 90-х «Красные гитары» работали в Германии, откуда вернулись в 1995 г. Затем последовали уход Краевского и борьба оставшихся музыкантов за право использовать название группы. С 1966 по 1976 г. Czerwone Gitary выпустили восемь больших виниловых пластинок в Польше и три в ГДР. Все записи тех лет переизданы сегодня на компакт-дисках. В 90-е годы вышли четыре сольных CD Кжиштова Кленчона и два - Северина Краевского.
     
CD- новости

     Кatatonia
     «Viva Emptiness» Peaceville

     24 марта выходит шестой по счету студийный альбом известной шведской команды Katatonia «Да здравствует пустота». По сути это продолжение феноменально успешного релиза 2000 года «Последнее волшебное соглашение расстроилось». С целью поддержания пластинки и «по многочисленным пожеланиям поклонников группы» Katatonia отправляется в eвропейское турне сроком на месяц (в качестве хедлайнера и шоу-стоппера). Тур начнется в начале апреля в Дании, далее пройдет по Швеции, Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Италии, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Франции, Бельгии и Нидерландам.
     



Wizard
     «Odin» Limb Music Products/SPV

     Альбом с эпическим названием «Один» (отец нордического бога) германских Wizard, выходящий 24 марта, можно смело ставить в один ряд с лучшими работами пауэр-монументалистов Manowar. Над релизом поработал Пиет Сиелк, продюсирующий такие группы, как Iron Savior, Blind Guardian, Heavenly, Gun Barrel, Paragon.
     






Robin Gibb
     «Magnet» SPV Recordings

     Безупречный образец качественной поп-музыки. Потрясающие голосовые гармонии под аккомпанемент, созданный при посредстве высоких музыкальных технологий. Рекомендуется также поклонникам англо-австралийских Bee Gees, вот уже 40 лет являющихся одной из самых известных в мире групп: дело в том, что обладатель проникновенного фальцета Робин Гибб - один из братьев, составляющих это трио. Кстати, узы родства на этот раз проявились в том, что Барри и Морис Гиббы помогли Робину в написании двух песен. Вряд ли может оставить равнодушным баллада «Любовная рана», которую в разное время исполняли Everly Brothers, Nazareth и Джоан Джетт.
     Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker