на главную страницу

29 Марта 2003 года

Российское оружие

Суббота

Оружейники из Коврова

Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



В этом году ведущее предприятие российской «оборонки» - «Завод имени В.А. Дегтярева» планирует увеличить государственный оборонный заказ сразу в три раза. Это значит, что на вооружение нашей армии, других силовых структур поступит современное вооружение. Наш корреспондент побывал на старейшем предприятии отечественного ОПК.

     Свою историю предприятие ведет с 1916 года, когда в г. Коврове был заложен новый оружейный завод по производству пулеметов, которых так не хватало российской армии. Поначалу весь его штат составлял 60 человек, как в небольшой мастерской. Уже в советское время завод играл ведущую роль в производстве автоматического, стрелково-пушечного и авиационного вооружения. Здесь на поток были поставлены ручные, танковые и авиационные пулеметы ДП, ДТ и ДА, крупнокалиберный ДШК, пистолеты-пулеметы ППД и ППШ. На «ЗиД» трудились такие мастера оружейного дела, как В.А. Дегтярев, С.Г. Симонов, Г.С. Шпагин, П.М. Горюнов, С.В. Владимиров.
     Начало Великой Отечественной войны оказалось нелегким для завода, который стал основным производителем ручного стрелкового оружия для фронта. По заданию правительства в рекордно короткий срок - два месяца – здесь было разработано и поставлено на производство противотанковое ружье, с которым уже осенью 41-го красноармейцы защищали Москву от врага. Всего за годы войны на предприятии было изготовлено и отправлено на фронт более
     1,2 млн. единиц различного вооружения.
     В послевоенные годы в развитие завода вписана новая страница – здесь организован выпуск мирной продукции, в том числе мотоциклетное производство. Но «ЗиД» продолжал выпуск и конструирование стрелково-пушечного оружия. Именно на заводе им. Дегтярева был подготовлен к испытаниям первый образец АК-47. В дальнейшем на предприятии освоен выпуск противотанковых управляемых ракет «Шмель», «Малютка», «Фагот», переносных зенитно-ракетных комплексов «Стрела» и «Игла».
     На сегодняшний день продукция завода известна далеко за пределами России. «ЗиД» выпускает широкий спектр вооружения для 17 стран мира. Наибольшим спросом пользуются ПЗРК «Игла», противотанковый комплекс большой дальности «Корнет-Э», противотанковый автоматический гранатометный комплекс АГС-30, танковый выстрел ЗУБК-20 и т.д. В области авиационного вооружения широко известны скорострельные двуствольные пушки ГШ-30 и ГШ-30К.
     Из последних разработок широкое признание получили крупнокалиберный пулемет КОРД (12,7 мм), предложенный в качестве единого пулемета, и снайперская винтовка АСВК аналогичного калибра. Винтовка уже поступила на вооружение пограничников, в дальнейшем планируется выставить ее на госиспытаниях Минобороны. Применение этих образцов позволит существенно усилить огневую мощь силовых подразделений.
     Резко сократившееся за последнее время число заказов привело к конверсии большинства оборонных предприятий. Не избежал такой же судьбы и Ковровский оружейный завод. Хотя количество оборонных заказов существенно снизилось, перспективы дальнейшего развития предприятия более чем обнадеживающие. Выпуск спецпродукции занимает почти 90 проц., на долю гражданской приходится 10 проц. В этом году планируется увеличить гособоронзаказ в 3 раза, куда включена вся номенклатура завода, включая последние разработки.
     На «ЗиД» идет постоянная модернизация, здесь внедряются новые разработки. В плане технического перевооружения прослеживается нарастающая динамика. В целом на обновление производства запланировано потратить 300 млн. руб. Значительно будет обновлен парк станков и компьютеров, программное обеспечение. Только так возможно поддержать конкурентоспособность выпускаемой продукции.
     Заводом также успешно решена больная для многих государственных предприятий проблема – кадровая. Руководство предприятия ведет активную работу по привлечению молодых специалистов. Существует целая система именных стипендий, как правило, уже с четвертого курса вузов молодежь проходит практику на предприятии. Все это позволяет привлекать к дальнейшей работе действительно талантливых ребят.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker