на главную страницу

29 Марта 2003 года

Вестник РОСТО

Суббота

Нам дороги эти позабыть нельзя

Полковник запаса Анатолий ЛУКАШОВ.



     В Брянске состоялась первая Спартакиада среди учебных подразделений Союза оборонных спортивно-технических организаций независимых государств, включенная в программу месячника оборонно-массовой работы. В ней участвовали команды оборонных организаций из Орла, Липецка, Калуги, Смоленска, Южного административного округа Москвы, а также из Черниговской и Гомельской областей.
     Состязания проводились по нескольким видам: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, плавание, перетягивание каната и конкурс капитанов. Итог сложился таким образом: первое место поделили команды Брянской и Калужской областей, второе место решили не присуждать никому, третье - Гомельской области. Капитаны команд соревновались в разборке и сборке АКМ, замене автомобильного колеса с соблюдением всех необходимых правил. В результате первое место занял Антон Щербенко (Брянск), второе - Андрей Нефедов (Калуга), а третье досталось Алексею Арчакову (Липецк). Абсолютным чемпионом Спартакиады стал Максим Лапонов из Брянска, который получил в награду велосипед.
     Если говорить о конкретных результатах, то у чемпионов они таковы: стрельба - 45 очков, подтягивание - 47 раз, плавание на 50 метров - 26,3 секунды. Возможно, кто-то скажет: «Негусто». Но организаторы соревнований ставили перед собой главную цель - выяснить, каков сегодняшний уровень физической подготовки курсантов РОСТО, определить тенденции в их подготовке. Оказалось, что нынче результаты ничуть не хуже, чем на прошлых соревнованиях. Значит, снижение физической готовности молодежи удалось приостановить, усилия школьных специалистов, тренеров не пропали даром.
     На Спартакиаде разыгрывались переходящие призы ЦС РОСТО, администрации Брянской области, областной думы, ряда предприятий и организаций. Не обошлось, конечно, и без помощи спонсоров. Среди них такие руководители, как генеральный директор ООО «Птицефабрика «Снежка» Николай Денин, генеральный директор ЗАО «Брянсквтормет» Николай Руденок, генеральный директор ОАО «Жуковский велосипедный завод» Владимир Васекин. Посильную помощь организаторам Спартакиады оказали и брянские работники Сберегательного банка России, которыми руководит Геннадий Фокин. Соревнования есть соревнования. Один парнишка так устал после заплыва в бассейне, что едва добрел до раздевалки.
     - Что, устал?
     - Сил нет, но главное, я доплыл до финиша, хотя здорово сомневался в этом... Доказал сам себе - дистанцию можно преодолеть.
     Что ж, очки, секунды на состязаниях подобного рода, конечно, очень важны, но есть и нечто большее, чем спортивный результат. Вот об этом стоит поговорить подробнее.
     Не открою секрета, если скажу, что приехать на соревнования в Брянск даже соседям было не так-то просто. Липецкой команде во главе с заслуженным работником физической культуры России Вячеславом Куликовым выпало немало испытаний. Если бы не помощь главы администрации города Липецка Михаила Гулевского, мальчишкам от реки Воронеж до Десны, может, и не добраться было бы. Но для Гулевского военно-патриотическая работа - дело государственной значимости.
     Именно так ее рассматривают и в администрации Брянской области. Заместитель губернатора полковник запаса Николай Сарвиро, вручая победителям призы, отметил, что органы исполнительной и представительной власти Брянщины и впредь будут уделять самое пристальное внимание нуждам и заботам областного оборонного общества, рассматривать военно-патриотическую работу как составную часть патриотического воспитания земляков. В частности, в нынешнем году, накануне 23 Февраля, на Брянщине прошло немало интересных, запомнившихся нашим землякам мероприятий. Это различные соревнования, смотры-конкурсы в учебных заведениях, посещение воинских частей, викторины, конкурсы.
     В заключение месячника оборонно-массовой работы состоялось торжественное собрание в Брянском театре драмы. С приветствием к собравшимся обратился губернатор Юрий Лодкин. Накануне Юрий Евгеньевич был в Москве, где встречался с земляками, проходящими службы в столичном гарнизоне. Вместе с губернатором приехали в Брянск двое парней, которые поощрены командованием краткосрочными отпусками.
     Председатель Брянского областного совета РОСТО капитан 1 ранга запаса Анатолий Михеев выразил признательность руководству области за внимание к оборонной организации и поддержку в деле военно-патриотического воспитания молодежи.
     Так уж совпало, что на заключительные дни месячника пришлись визиты руководителей СНГ - Украины, Белоруссии и Казахстана. И на Брянщину приехали поучаствовать в Первой Спартакиаде среди учебных организаций Союза оборонных спортивно-технических организаций независимых государств наши соседи из Гомельской и Черниговской областей.
     Председатель Гомельской городской организации БелОСТО Игорь Жаворонков признался:
     - Да, такого комплекса, как в Брянске, у нас нет. Мне просто было интересно понять, как удалось сохранить, поддерживать в рабочем состоянии эту прекрасную материально-техническую базу. Многое понял, кое-что возьму на вооружение. Но думаю, тут дело не только в том, что надо говорить просто о зданиях, сооружениях, принадлежащих Оборонному обществу. Давайте посмотрим на проблему шире. Наши народы хотят быть вместе - это уже сегодня никто не оспаривает, и то, что делает Брянщина для сближения Белоруссии и России, - это нечто большее, чем просто организация соревнований.
     - А как ваша команда проехала через границу?
     - За восемь минут...
     Следующая моя собеседница из черниговского городка Щорс Нина Данильченко - она исполняет обязанности начальника автошколы Общества содействия обороне Украины. Мне было интересно узнать, как эта миловидная, хрупкая женщина управляется с таким сложным хозяйством, как автошкола, как вообще-то ее восприняли подчиненные мужики?
     - Нормально воспринимают, - улыбается Нина Васильевна, - делаем-то одно общее дело.
     Данильченко уже 17 лет работает в автошколе главным бухгалтером. Накануне поездки в Брянск ей предложили возглавить школу, но она пока только «и.о.», а дальше будет видно. Ей, как финансисту, было интересно посмотреть, как «сводят концы с концами» коллеги на Брянщине. Кое-что поняла, прикидывает теперь, как строить работу дома.
     Задаю традиционный вопрос - как проехали границу...
     Но лучше бы его не задавал. Что-то там, на российско-украинском кордоне, не вяжется. Знаю по себе: теперь поехать к теще в соседнюю с Брянщиной Сумскую область - целая проблема. Грустно все это и непонятно.
     Итак, спартакиада на Брянщине успешно завершилась. Чтобы попасть на нее, участники преодолели немалые трудности. Дороги у них были нелегкими. Но, как поется в песне, нам дороги эти позабыть нельзя. Да и есть надежда, что они только начинаются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker