на главную страницу

29 Марта 2003 года

Вестник РОСТО

Суббота

«Автоледи» - зеленую улицу!

Лев ПИОТРОВСКИЙ, ведущий инспектор управления спорта ЦС РОСТО.



     В Москве на базе спорткомплекса «Крылатское» состоялись первые официальные соревнования по автогонкам на льду среди женщин под эгидой Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Результаты этих гонок вошли в общий зачет конкурса «Автоледи-2003», который проводился в московском клубе «Кино». И конкурс, и соревнования совместно организованы Центральным советом РОСТО, московским городским советом РОСТО, городским центром «Дети улиц», комитетом по физической культуре и спорту при правительстве Москвы, а также Автомобильной федерацией Москвы, Центральным и Московским автомотоклубами РОСТО.
     Программа конкурса «Автоледи-2003» включала вопросы из правил дорожного движения, переодевание на время из водительского комбинезона в вечернее платье и исполнение песни «Спой инспектору ГАИ». Спортивная же часть мероприятия была посвящена совершенствованию практических навыков безаварийной езды.
     В автогонках на льду в группе «А» победителем и призерами стали соответственно Ирина Баранчикова, Светлана Малиц и Елена Кацапенко. При этом необходимо отметить, что одна из участниц гонок, Раиса Рязанова, показала шестой результат, имея стаж вождения 23 года (вероятно, ее опыт подсказал: поспешай не торопясь).
     Результаты участниц группы «Б» в автогонках, где в первой тройке оказались Виктория Пермякова, Ирина Ткачева и Татьяна Медынская, вошли в общий зачет по многоборью, в том числе в конкурс «Автоледи-2003».
     На сцене московского клуба «Кино» перед гостями и членами жюри, в состав которого вошли первый заместитель председателя ЦС РОСТО генерал-майор Виктор Степанов (председатель жюри), народные артисты России Виктор Павлов и Борис Химичев, «отец Ералаша» Борис Грачевский, спортивный телерадиокомментатор Александр Курашов и известный телеведущий Олег Марусев, предстали 13 участниц конкурса.
     В первом туре десять из них показали блестящее знание правил дорожного движения, получая за правильный ответ шесть очков к тем, что были завоеваны в автогонках.
     Во втором туре, когда нужно было из автопринцессы превратиться в королеву бала, действо происходило, естественно, за ширмой. Виолетте Панич потребовалось для этого менее двадцати секунд, и строгое жюри было так растрогано ее мастерским умением ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, что вместо пяти возможных оно присудило ей семь баллов.
     К итоговому, третьему испытанию – пению под караоке - были допущены пять участниц. Лучше всех выступила Ирина Ткачева, выбравшая для себя песню на английском языке. Однако набранных здесь баллов ей не хватило, чтобы обойти Викторию Пермякову, которая в итоге и была удостоена звания «Автоледи-2003». А Ирина Ткачева и Татьяна Медынская, поделив между собой второе и третье места, стали лауреатами конкурса. Все участницы-финалистки награждены почетными грамотами, а занявшие первое-шестое места - ценными подарками.
     Управление спорта Центрального совета РОСТО приняло к сведению пожелание участниц конкурса-соревнования, журналистов и зрителей продолжить это доброе начинание на всероссийском уровне. После обобщения итогов советам РОСТО республик, краев и областей будут направлены соответствующие материалы с рекомендацией провести аналогичное мероприятие на местах. Так что в дальнейшем, если конкурс-соревнование «Автоледи» завоюет широкую популярность, вполне возможным станет проведение его всероссийского финала.
     Кстати, после объявления о предстоящем конкурсе организаторам позвонила принцесса одного из африканских государств (причем звонила лично!) и изъявила желание стать российской «Автоледи-2003». На что организаторы ей ответили, что ее обязательно пригласят принять участие в конкурсе-соревновании, как только он получит статус международного.
     Итак, «Автоледи-2004» - зеленую улицу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker