на главную страницу

29 Марта 2003 года

Линия жизни

Суббота

Утверждая верховенство закона

Беседу вел подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.



В феврале военной прокуратуре Сибирского военного округа исполнилось 80 лет. В связи с этим «Красная звезда» попросила ответить на ряд вопросов военного прокурора СибВО генерал-майора юстиции Олега ГАЛЛЯМОВА.

     
Визитная каточка

     Галлямов Олег Ринатович. Родился 17 июня 1959 г. в Ташкенте. В 1981 году окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета. Службу начинал старшим следователем. Затем был военным прокурором ряда гарнизонов, в том числе в Афганистане и Чечне, первым заместителем военного прокурора Балтийского флота. В июле 2000 г. назначен военным прокурором Сибирского военного округа. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», именным оружием. Женат, двое детей.
     

- Олег Ринатович, в этом году исполнился 281 год со дня создания органов прокуратуры России. И вот уже наш, так сказать, сибирский юбилей, правда, с разницей почти в 200 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, эти исторические события.
     - Образование 13 февраля 1923 года военной прокуратуры СибВО было неразрывно связано с историей округа, который в то время имел неофициальный статус тылового, но при всем том играл весьма значимую роль в обеспечении обороноспособности страны, заслуги его отмечены высокими государственными наградами.
     В нынешнее время, к моменту объединения, военные прокуратуры СибВО и ЗабВО насчитывали в своем подчинении соответственно 13 и 19 гарнизонных военных прокуратур.
     - История округа и прокуратуры - это судьба людей, служащих и живших в Забайкалье, Сибири: подчас судьбы поистине удивительные. С кем из заметных исторических личностей «пересекалась» деятельность вашего учреждения?
     - Достаточно, наверное, сказать, что в нашей прокуратуре пересматривались архивные дела адмирала Колчака, атамана Семенова, генерала Пепеляева и многих других. И сейчас ежегодно отделом реабилитации жертв политических репрессий изучается свыше 3 тысяч архивных дел военнослужащих, осужденных по политическим мотивам. Например, в прошлом году пересмотрено 3.655 архивных уголовных дел на 4.492 лица. Составлено 687 заключений о реабилитации в отношении 772 лиц. Реабилитирован 1.791 ребенок из числа оставшихся в несовершеннолетнем возрасте детей без попечения незаконно репрессированных родителей.
     - Каковы были в 2002 году основные направления деятельности военной прокуратуры Сибирского военного округа и каковы результаты вашей работы?
     - В качестве приоритетных направлений надзорной деятельности были социальная защита военнослужащих и членов их семей, предупреждение гибели военнослужащих, исполнение законодательства о землепользовании, аренде недвижимости, сохранности федеральной собственности, в том числе оружия, законности при осуществлении поставок в войска вооружения и военной техники, исполнении государственного оборонного заказа. Повышенное внимание уделялось, конечно, боеготовности войск.
     Впервые за последние 15 лет на территории округа проходили крупномасштабные совместные учения Сибирского и Дальневосточного военных округов. Важной задачей военной прокуратуры в этой связи являлась организация правового сопровождения данных мероприятий. Мы работали в контакте с командованием, органами ФСБ, что позволило обеспечить надлежащий режим законности, исключить факты гибели людей, преступления и происшествия.
     - Как отражаются на работе военных прокуроров СибВО новые экономические реалии, такие, скажем, как конкурсы по закупке продовольствия, ГСМ для армии?
     - Конечно же, все это для нас - дополнительные хлопоты. Однако хлопоты, не могу не отметить, очень благодарные. Так, по результатам надзорного сопровождения конкурсов во втором полугодии 2002 года на поставки только угля Сибирскому военному округу экономия денежных средств за счет правильной организации и проведения торгов составила более 13 млн. рублей. По заявленным прокуратурой претензиям недобросовестными поставщиками топливно-энергетических ресурсов округу реально возмещено более 3,5 млн. рублей.
     - Олег Ринатович, а не «давит» ли на ваших офицеров в ходе их работы «табель о рангах»?
     - В ходе решения задач по оздоровлению морально-психологической обстановки в воинских коллективах нам нередко приходится идти на решительные меры, не считаясь с прежними заслугами и авторитетом лиц, вставших на путь нарушения закона. Так, в 2002 году нами расследовано свыше 250 уголовных дел в отношении офицеров. Привлечены к уголовной ответственности 45 из них в звании подполковника и выше.
     В частности, направлено в суд уголовное дело в отношении начальника военного завода полковника П., который, превышая свои служебные полномочия, незаконно реализовал по заниженной стоимости десятки единиц автотехники, что повлекло причинение ущерба государству на сумму около 1 млн. рублей.
     По части 2 статьи 160 и части 1 статьи 286 УК РФ осужден полковник В. Шостак, проходивший службу в структуре ГО и ЧС, который совершил хищение предметов гуманитарной помощи, направленной для пострадавших от наводнения жителей Республики Бурятия, на сумму около полумиллиона рублей.
     За этот период расследовано два уголовных дела в отношении воинских должностных лиц в звании генерала. Так, за превышение должностных полномочий по отношению к подчиненному офицеру осужден генерал-майор Н. Комиссаров.
     - За прокуратурой СибВО давно уже идет добрая слава кузницы кадров высококвалифицированных прокурорских работников. Что вы скажете в этой связи?
     - Не побоюсь показаться нескромным, но действительно выходцев из Сибирского военного округа всегда отличал и отличает высокий профессионализм, очень серьезный уровень юридической подготовки. Деловые и профессиональные качества таких специалистов не могут не оставаться незамеченными. Отсюда более чем достойное представительство бывших сибиряков в руководстве Главной военной прокуратуры. Прокурором СибВО был в свое время главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Александр Николаевич Савенков. С нашей прокуратурой неразрывно связаны служебные биографии генерал-майоров юстиции Александра Ивановича Арутюняна - ныне заместителя главного военного прокурора, Андрея Анатольевича Никулищина - начальника управления надзора Главной военной прокуратуры, полковника юстиции Сергея Сергеевича Самойлова - начальника управления кадров и мобилизационной работы Главной военной прокуратуры, прокурора Московского военного округа генерал-лейтенанта юстиции Александра Николаевича Вертухина. В должности первого заместителя военного прокурора
     ЗабВО проходили службу заместитель генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1-го класса Сергей Николаевич Фридинский, военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор юстиции Владимир Иванович Мельников и другие.
     - А как обстоят дела с кадрами сегодня?
     - Главное, что волнует, - это некомплект офицеров. Только за последний год без замен убыли в другие округа около 30 наиболее подготовленных офицеров. Но мы по этому поводу не унываем.
     В СибВО есть хороший опыт воспитания, если хотите, пестования собственных кадров. Форм работы здесь множество. К примеру, очень популярны проводимые уже три года подряд конкурсы на «Лучшую военную прокуратуру гарнизона». По итогам 2002 года победителями признаны военные прокуратуры Омского и Борзинского гарнизонов. Омская военная прокуратура была представлена на конкурс в Главную военную прокуратуру, где заняла почетное второе место.
     Лучшим следователем был признан следователь военной прокуратуры Борзинского гарнизона старший лейтенант юстиции Дмитрий Агибалов. Сейчас он получил повышение по службе - назначен старшим следователем-криминалистом военной прокуратуры Читинского гарнизона.
     Лучшим прокурорским работником в минувшем году стал заместитель военного прокурора Борзинского гарнизона капитан юстиции Михаил Порываев. Лучшим государственным обвинителем признан помощник военного прокурора Омского гарнизона майор юстиции Юрий Писаревский.
     Словом, свое 80-летие коллектив военной прокуратуры СибВО встретил с оптимизмом и готов приложить максимум сил и старания для дальнейшего укрепления законности и правопорядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker