на главную страницу

29 Марта 2003 года

Линия жизни

Суббота

НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ДО ГРАЖДАНСТВА



Не так давно на страницах нашей газеты была опубликована беседа с первым заместителем начальника Паспортно-визового управления службы общественной безопасности МВД России генерал-майором внутренней службы Николаем Смородиным. Помимо интервью, мы попросили Николая Матвеевича ответить и на те письма читателей, которые требуют индивидуального рассмотрения.

     Я состоял на службе в Вооруженных Силах 22 года, восемь раз моя семья переезжала с место на место. Наконец-то получил жилье с женой и четырьмя детьми в Смоленской области. Но только я и старший сын имеем гражданство РФ, жене и остальным детям (1979, 1986 и 1988 гг. р.) в нем было отказано. В 1992 году моя семья проживала в Узбекистане, так как я проходил там службу, но ни жена, ни дети узбекского гражданства не принимали... Как нам стать гражданами России?
     Яков Марченко.
     Моя дочь с 1990 по 1993 год проживала в г. Лиепая Латвийской ССР вместе с мужем военным моряком, направленным туда на службу. После выведения советских войск из Прибалтики они сдали квартиру и вернулись на прежнее место жительства в г. Загорск. В паспортном столе ее старый паспорт отказались обменять на новый, объяснив это тем, что она не является гражданкой России, так как на февраль 1992 года находилась на территории Латвии. Законно ли это?
     Светлана ВОРОНОВА.

     Члены семьи Я. Марченко и дочь С. Вороновой имеют право получить паспорт гражданина РФ в паспортно-визовом отделении по месту проживания, предоставив справку о принадлежности к членам семьи военнослужащего, проходившего службу в ВС РФ, и заверенную копию паспорта образца 1974 года, содержащую сведения о регистрации на территории России до 6 февраля 1992 года, с последующим выездом и регистрацией на территории иных государств на жилплощади других лиц или воинских частей, а затем вновь о регистрации на территории России. Или справку с аналогичными сведениями и подтверждением принадлежности к членам семьи военнослужащих, заверенную командованием или военным комиссариатом.
     Детям до 14 лет делается запись в свидетельстве о рождении о принадлежности к гражданству РФ или выдается заграничный паспорт гражданина РФ.
     * * *
     С 1992 года, после прохождения службы на Украине, наша семья проживает в России. В августе 2002 года мой муж, полковник запаса, обменял старый паспорт на новый, а мне вкладыш гражданина РФ в паспорте аннулировали, ссылаясь на какие-то приказы от 1993 года. Подскажите, имею ли я право на гражданство РФ, если я никакого другого не имела?
     Ольга ДМИТРИЕВА.

     На членов семьи военнослужащего Вооруженных Сил РФ О. Дмитриеву и детей, не подтвердивших принадлежность к гражданству РФ, распространяется действие части 3 статьи 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года. Необходимо оформить заявление о приеме в гражданство РФ в военном комиссариате по месту жительства с последующим утверждением Указом Президента Российской Федерации.
     * * *
     Многие годы я служил в различных гарнизонах Советского Союза. С 1 июля 2002 года был уволен в запас по выслуге лет с правом ношения военной формы одежды приказом министра обороны Узбекистана (так как в последнее время был преподавателем военной кафедры Самаркандского университета). Желая в дальнейшем проживать в России, я в августе 2002 года прибыл в Калугу, получил регистрацию, но документы для «вида на жительство» у меня принять отказались. Получается, у меня нет прав на проживание в России?
     Подполковник запаса
     Сергей ГРЕБЕНЩИКОВ.

     Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ. После представления необходимых и правильно оформленных документов в паспортно-визовую службу по месту жительства вопрос о приобретении гражданства РФ будет рассмотрен в соответствии с действующим законодательством.
     * * *
     До 1992 года я проживал в семье военнослужащих в Туркменистане. В 1994 году поступил в военное училище в Саратовской области и до настоящего времени проживаю в России. Полгода назад решил получить паспорт, но мне отказали, объяснив, что гражданином России я не являюсь, даже несмотря на то, что уже девятый год я служу в Российской армии. Как такое может быть?
     Эдуард САИДМАГОМЕДОВ.

     На военнослужащего Э.Саидмагомедова, на оказавшегося в сходной ситуации Ф.М. Галиуллина, а также на членов семей военнослужащих ВС РФ А.Ф. Асанову с детьми,
     Н.В. Попову с детьми, на дочь Г.В. Дубиной с детьми, обратившихся в редакцию и не подтвердивших принадлежность к гражданству РФ, распространяется действие части 3 статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Всем им необходимо оформить заявление о приеме в гражданство РФ в воинской части по месту прохождения службы с последующим утверждением Указом Президента РФ.
     * * *
     Обращается к вам военнослужащий Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова. Пару лет назад на нас и членов наших семей в части были оформлены документы для выдачи заграничных паспортов. Но на сегодняшний день их получили только несколько человек. Кто может разъяснить нам: граждане России мы или нет? Если нет, то что дальше...
     Старший прапорщик Геннадий КАЧКОВСКИЙ.

     Военнослужащие, проходящие (проходившие) службу в ВС РФ, могут получить паспорт гражданина России, если предоставят заверенный гербовой печатью воинской части или паспортно-визовым подразделением МВД России вкладыш, оформленный в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года, подтверждающий принадлежность их к гражданству РФ, либо предоставившие выписку из личного дела с указанием прохождения службы в воинских частях, находящихся под юрисдикцией РФ на территориях других государств на 6 февраля 1992 года (или даты перевода для прохождения службы на территории РФ после указанной даты и вплоть до 1 июля 2002 года, или зачисление в военное учебное заведение РФ на 1.09. 1991 года).
     Для получения паспорта гражданина РФ военнослужащие, уволенные в запас, члены их семей должны обратиться в паспортно-визовые подразделения по месту дислокации воинских частей или по месту проживания. Военнослужащие воинских частей ВС РФ, находящихся за пределами России под юрисдикцией РФ, за получением паспорта могут обращаться в консульские учреждения РФ в стране пребывания, а находящиеся в г. Байконур Республики Казахстан - в УВД РФ комплекса Байконур.
     Военнослужащие, лица, уволенные с военной службы (в том числе прошедшие службу по призыву), сотрудники органов внутренних дел, члены их семей, получившие отказ в гражданстве РФ в связи с неподтверждением их к гражданству РФ, попадают под действие статьи 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года.
     Также напоминаем, что заявление о приеме в гражданство РФ военнослужащим и членам их семей оформляется в воинской части по месту прохождения службы, лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в военных комиссариатах по месту жительства, сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей - по месту прохождения службы сотрудника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker