на главную страницу

29 Марта 2003 года

Линия жизни

Суббота

Москва слезам верит?

Подполковник запаса И. СЕЛИВЕРСТОВ (Комсомольск-на-Амуре).



     Раз в квартал на страницах «Красной звезды» печатается средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд для всех категорий граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений. То есть речь идет и об интересах тех, кто участвует в Федеральной программе «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС).
     Газета делает правильное дело. Каждый участник программы должен знать цены в том регионе, в котором он желает приобрести жилую площадь.
     Правда, в настоящее время такую обширную таблицу совсем необязательно печатать, так как абсолютное большинство участников данной программы оформляют ГЖС на Москву. Здесь они обналичивают деньги, предназначенные для покупки жилья в столице, и затем покупают нормальные квартиры в избранном регионе России.
     С одной стороны, это приятно: государство всю жизнь нас обманывало, так не грех и его обмануть. Москва слезам верит! С другой стороны, получается все же не совсем хорошо. Если будут более строго подходить к выдаче ГЖС на квартиры в Москве, ограничивать поток желающих, то мне кажется, что количество желающих в принципе получить ГЖС уменьшится вдвое.
     Сейчас образовалось много риэлторских фирм, которые за определенный процент обналичивают ГЖС, оформленные на приобретение квартиры в Москве. У нас на Дальнем Востоке представители таких фирм разъезжают по гарнизонам и предлагают всем увольняющимся военнослужащим свои услуги. И люди соглашаются на эти предложения. Ведь выгода очевидна! Например, если по Хабаровскому краю 1 кв. м стоит 10.200 рублей, то по Москве - 17. 000 рублей. Считаем дальше. Семье из 4 человек положена трехкомнатная квартира общей площадью 72 кв. метра. В этом случае разница между московской и хабаровской квартирами составит 489.600 рублей!
     Чтобы упорядочить выдачу заветных сертификатов, наверное, надо сделать так, как было раньше: квартиры в Москве имели право получать только те, кто отсюда призывался в армию. Подобное же жесткое условие надо поставить и для тех, кто хотел бы купить с помощью ГЖС квартиру в Москве. Заодно и лишим «кормушки» тех риэлторов, кто хочет поживиться за счет государственных средств и бедственного жилищного положения многих военнослужащих.
     Я прав? Хотелось бы узнать мнение на этот счет участников программы ГЖС и специалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker