на главную страницу

29 Марта 2003 года

Линия жизни

Суббота

НАЙТИ СЕБЯ

Анна РОМАНЮК, «Красная звезда».



     Недавно в Межотраслевом региональном центре профессиональной переподготовки военнослужащих при Московской международной высшей школе бизнеса «Мирбис» (руководитель - доктор политических наук полковник запаса Анатолий Панов) состоялся юбилейный, 200-й выпуск офицеров и членов их семей, обучавшихся по программе “Менеджмент в коммерческой деятельности”. Средства на обучение были выделены Национальным военным фондом, президентом которого является Алексей Моляков.
     Этот выпуск смело можно назвать нетрадиционным - были опробованы новые формы активного обучения: мозговые штурмы, ролевые и функциональные игры, психологический и юридический разбор практических управленческих решений. В результате за три с половиной месяца слушатели выросли в уверенных в себе и завтрашнем дне активных, деловых людей.
     Выпускники центра приняли поздравления от Министерства обороны, Государственной Думы, председателя Комитета Совета Федерации по обороне Виктора Озерова, организаций и коллективов, возглавляемых выпускниками института. Благодаря высококлассному преподавательскому составу центра все выпускники получают отличные знания, которые обеспечивают в дальнейшем грамотное осуществление своей профессиональной деятельности.
     Центр открыл свои двери для слушателей в 1991 году. Обучение сразу стало проходить по программе «Демос» (ДЕМилитаризация, Образование, Сотрудничество). Всего за время существования центра по этой программе прошли обучение более 3.000 человек. Его активными выпускниками было создано общественное объединение офицеров «Демос», занимающееся вопросами социальной защиты военнослужащих и членов их семей, решением проблем по их трудоустройству.
     В 2001 году прошло обучение военнослужащих и членов их семей космодрома Байконур с учетом возможностей по трудоустройству и потребностям рынка труда в этом регионе. В настоящее время проводится обучение слушателей из числа сотрудников органов Внутренних дел, получивших ранения и увечья в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе и находящихся на лечении в Главном клиническом госпитале МВД. Такой же проект планируется осуществить в отношении военнослужащих Минобороны РФ, принимавших участие в антитеррористической операции на территории Чеченской Республики.
     По президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства проводится обучение слушателей в городах Калуга, Тула, Орел, Курск, Махачкала, Троицк, Белгород.
     Как отметил ректор института «Мирбис» заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук капитан 2 ранга в отставке профессор Станислав Савин, главная задача центра - выпускать настоящих, востребованных специалистов своего дела, чтобы каждый смог в дальнейшем реализовать свой деловой потенциал.
     На снимке: сотрудник ГУВРа подполковник Вячеслав ФИЛАТОВ и директор центра Анатолий ПАНОВ вручают диплом выпускнику полковнику Сергею МАРЧЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker