Перейти на главную страницу

29 Марта 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Если вы живете на Севере

    Я с 1983 года по настоящее время служу в г. Островной Мурманской области, находящемся в районе Крайнего Севера. Все это время вместе со мной проживает и работает моя жена. В июне этого года ее общий стаж составит 20 лет, из них 10 лет и 4 месяца – трудовой стаж, остальное - по сей день - военная служба по контракту.
    Когда она недавно обратилась в пенсионный отдел местной администрации с вопросом, как у нее будет обстоять дело с «северной пенсией», то ей сказали, что служба в армии не может быть приравнена к трудовой деятельности и не входит в трудовой стаж для получения льготной «северной пенсии», а входит только в общий трудовой стаж. Так ли это?
    Юрий ПРИГОДСКИЙ, военный пенсионер.Мурманская область.

    Решение заданного вами в письме вопроса входит в компетенцию Министерства труда и социального развития РФ. Но в той ситуации, в которой оказалась ваша супруга, она может приобрести право на пенсию от Министерства обороны за выслугу лет с учетом трудового стажа. В этом случае ее общий трудовой стаж должен составлять 25 лет и более в календарном исчислении, из них 12 лет 6 месяцев, также в календарных, - военная служба. При этом на день увольнения из армии она должна достичь 45-летнего возраста и иметь причину увольнения – достижение предельного возраста, состояние здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями.

По выслуге лет или по инвалидности?

    Я подполковник в отставке, прослужил в армии 31 календарный год, уволен в 1986 году по выслуге лет и болезни (негоден с исключением с воинского учета, заболевание получено в период прохождения службы), инвалид 2-й группы.
    В настоящее время получаю пенсию по выслуге лет, из которой половина уходит на лекарства. Положена ли мне, помимо пенсии за выслугу лет, компенсация за инвалидность?
    Подполковник в отставке Александр ИВАНОВ. Новосибирск.

    Дело, Александр Николаевич, обстоит так. Вы в своем сегодняшнем положении имеете право на пенсию от Министерства обороны на выбор: по выслуге лет или по инвалидности. Вам назначена пенсия по выслуге лет (83 процента денежного довольствия). Размер ее выше, чем по второй группе инвалидности, установленной от заболевания в период прохождения военной службы, – 75 процентов денежного довольствия.

Исходя из более высокого оклада

    В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» при начислении пенсии гражданским лицам для расчета можно брать из общего стажа любые 5 лет трудовой деятельности. А вот пенсионными законами для военнослужащих почему-то это не предусмотрено, хотя нас, военных, нередко переводят с более оплачиваемых должностей на менее оплачиваемые. Все-таки почему?
    М. ИЛИЗОРОВ, офицер в отставке. Курган.

    Ваше предложение о назначении пенсии из суммы денежного довольствия, взятой за 5 лет службы, не учитывает то обстоятельство, что военнослужащие к моменту увольнения с военной службы, как правило, занимают высокие должности и более высокие воинские звания, имеют право на получение процентной надбавки за выслугу лет в пределах максимума. Поэтому вполне естественно, что при увольнении принимается в расчет более высокий размер денежного довольствия.

Как стать ветераном

    Я прослужил в Забайкальском пограничном округе 21 календарный год, общая выслуга 25 лет. Имею ли я право на получение удостоверения «Ветеран Вооруженных Сил»? К кому обратиться с этим вопросом?
    Старший прапорщик Николай ПЫТКИН. Курская область.

    В вашем письме, Николай Александрович, приведено недостаточно данных о вашей службе, чтобы мы могли ответить на заданный вопрос: не указаны ваш возраст, причина увольнения и др. Притом в Погранвойсках есть своя специфика службы и вам следует обратиться с этим вопросом в кадровые органы ФПС.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker