на главную страницу

1 Апреля 2003 года

Тема номера

Вторник

На службу ратную

Под боевые знамена Вооруженных Сил РФ станут 175 тысяч призывников

Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».



Наступает весна, и опять, как это было всегда, наших славных мальчишек увозят от мам и пап литерные поезда. Увозят в близкие и дальние гарнизоны, округа и на флоты, чтобы через два года вернуть их окрепшими, возмужавшими – гордыми и умелыми защитниками Отечества. Такова судьба и предназначение мужчины – быть воином, опорой и надеждой Отечества.

     1 апреля во всех районах и городах России приступили к работе призывные комиссии. В соответствии с Указом Президента РФ они призовут с апреля по июнь в Вооруженные Силы и другие силовые структуры 175 тысяч человек. В эти же сроки будут уволены в запас граждане, проходящие военную службу по призыву и выслужившие установленные сроки.
     Каковы же особенности нынешней призывной кампании?
     - По сравнению с прошлым годом каких-либо особенностей в законодательном плане нет, - сказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов. – Однако есть особенность иного характера: призывные ресурсы теперь у нас меньше. Это отразится на качестве призывного контингента. Как ни печально…
     Действительно, это печально. Судите сами. Численность призывников, которых можно направить на комплектование войск, имеет устойчивую тенденцию к ежегодному сокращению. В текущем году, например, из числа всех призывных ресурсов государства можно призвать на военную службу чуть более 10 процентов граждан (в 1994 году – 27 процентов, в 1998 году – 17 процентов). Остальные призывники имеют право на отсрочку или будут освобождены от военной службы на законных основаниях. В результате к 1 июля укомплектованность войск рядовым и сержантским составом по призыву может составить лишь 87-96 процентов от их штатной численности.
     - К сожалению, Государственная Дума за все три созыва не приняла мер к расширению базы призыва граждан на военную службу, - продолжает Василий Смирнов. – А ведь речь идет о
     безопасности государства.
     Сегодня целых 22 основания дают право на отсрочку. Раньше же их было 8-9. Отсюда и характер контингента, поступающего в войска.
     Основная проблема, которая, как и прежде, волнует Министерство обороны, связана с состоянием здоровья призывников и уровнем их общеобразовательной подготовки. Почти каждый второй из завтрашних солдат имеет ограничения по состоянию здоровья и не может быть направлен на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования в физической подготовке (ВДВ, ВМФ, Пограничные и Внутренние войска, части специального назначения и другие). У каждого четвертого - начальное или чуть более высокое образование. Значит, и его нельзя направить в учебное подразделение, где готовят солдат-специалистов или младших командиров. Кроме того, низкий уровень лечебно-оздоровительных мероприятий, проводимых с гражданами до военной службы, вынуждает призывные комиссии направлять десятки тысяч юношей в медицинские учреждения на дополнительное медицинское обследование.
     Такое положение вряд ли способствует устойчивому функционированию военных структур государства и в должной мере отвечает требованиям его национальной безопасности.
     Мало хорошего в этом смысле приходится ожидать и в ближайшей перспективе. Впереди у нас, образно говоря, демографический провал. Если в 1987 году родились 1 млн. 200 тыс. мальчиков, то в 1995-м – лишь 700 тысяч. Ситуация складывается так, что с каждым годом призывников будет все меньше. Где же выход?
     Он в переводе Вооруженных Сил преимущественно на контрактный способ комплектования. Работу в этом направлении Министерство обороны проводит большую, о чем «Красная звезда» постоянно информирует читателей. Контрактниками комплектуются в первую очередь части постоянной готовности и части, находящиеся в «горячих точках». То есть в ближайшее время в «горячих точках» призывников уже, видимо, просто не встретишь. Постепенно станут контрактниками и все младшие командиры.
     К 1 июня Министерство обороны совместно с Минэкономразвития, Минфином, другими министерствами и ведомствами, общественными организациями представит «Федеральную целевую программу комплектования Вооруженных Сил, других войск военнослужащими по контракту». Разрабатывается она на 4 года.
     - За это время, - отметил генерал-лейтенант Василий Смирнов, - мы планируем принять в Вооруженные Силы порядка 167 тысяч контрактников. Но для этого необходимо создавать соответствующие условия. Служба контрактника должна стать престижной на рынке труда.
     На это, кстати, направлен и недавний приказ министра обороны № 70 от 4 марта, где говорится об установлении ежемесячной надбавки за особые условия боевой подготовки некоторых категорий военнослужащих 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Она составит 2.500 рублей. Таким образом, начальная сумма, которую контрактник будет получать при определении на службу, составит 5.200 рублей.
     И вот что еще хотелось бы отметить в связи с началом призыва. К сожалению, далеко не все призывники и их родители знают, что в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан организует не военком, а глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром. А непосредственно его осуществляет призывная комиссия, которая создается в каждом районе. Но бывают и отклонения от правила. Так, в Нижнем Новгороде в соответствии с уставом города, несмотря на наличие в городе нескольких административных районов с военными комиссариатами, образована только одна призывная комиссия под председательством заместителя главы администрации города. Бесспорно, это осложнит работу военных комиссариатов.
     Иная ситуация в Москве, где постановлением ее правительства от 3 декабря 2002 года образованы территориальные органы исполнительной власти города – управы районов. Распоряжением мэра от 4 марта 2003 года председателями призывных комиссий районов назначены главы органов местного самоуправления, а их заместителями – заместители глав управ районов. Правильность и эффективность такого решения можно будет оценить лишь по завершении нынешней весенней призывной кампании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker