на главную страницу

1 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Вторник

ТРАДИЦИИ — БЕСЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ

Гвардии полковник Александр ПОГОРЕЛКО, командир БХВТ.



     В конце 2002 года гвардейская Ельнинская база хранения вооружения и техники передавала часть танков другому соединению. Загрузка ими железнодорожных платформ встревожила жителей райцентра. Не останется ли Ельня без своей гвардии?
     Бюджет Ельнинского района в 2002 году составил 17 миллионов рублей, и немалый вклад в него внесли военнослужащие, регулярно получающие денежное довольствие (подоходный налог составляет 96 процентов бюджета). «Военный сектор» составляет не менее 20 процентов всех доходов района. Эксплуатация одного только военного городка ежегодно обходится в 20 миллионов рублей. Для районного бюджета сумма неподъемная. Сокращение базы хранения означало бы разрушение инфраструктуры, безработицу для значительной части населения. Поэтому эшелон с техникой на станции так всех обеспокоил.
     Летом прошлого года на 80-летие части не прибыл ни один гость из Москвы, хотя приглашали многих. Тем не менее хочется верить, что ельнинская гвардия все же будет сохранена, тем более что в ее составе полк, носящий имя гвардии рядового Александра Матросова. Новым контрактным формированиям еще предстоит осваивать прежние, вырабатывать новые традиции. А у нас они, так сказать, уже с глубокими корнями. И, кроме того, на Смоленщине других армейских соединений нет. От границы до самой Москвы – одни военкоматы...
     Традиции – не общие слова. Люди у нас с огоньком в глазах, как и положено гвардейцам. Приезжайте и увидите всюду истинно воинский порядок: площадки хранения боевой техники, узел связи, рота охраны, КП зенитно-ракетного полка, тренажерные классы по вождению танков и БМП... Предмет особой гордости – недавно установленный тренажер механика-водителя танка Т-80, одна из последних такого рода разработок. В любую погоду и даже в отсутствие лимитов топлива и моторесурса можно осваивать все зачетные упражнения. С помощью компьютера можно как угодно варьировать условия выполнения нормативов.
     Главная задача базы хранения – поддержание мобилизационной готовности и надлежащее содержание вооружения, военной техники. На недавнем командно-штабном учении мы по состоянию мобготовности получили удовлетворительную оценку. Качество отработки документации, работа с приписным составом, содержание базы мобилизационного развертывания соответствуют нормативным требованиям и обеспечивают развертывание в установленные сроки. Вместе с тем содержание вооружения и военной техники – для нас проблема: остро не хватает обслуживающего персонала. Мы, понятно, не сетуем на трудности и дефициты. Совершенствуем процесс боевой подготовки и материальную базу. Своими силами завершаем строительство нового караульного городка. Для более полной обеспеченности запасом топлива в состав БХВТ приняли отделение базы горючего в Дорогобуже. Совершенствуется штатно-должностная структура. Несмотря на жесткую нехватку денежных средств, личный состав в основном справляется с главными задачами. В строительстве помогают местные районные администрации и руководители предприятий области, в частности Смоленской АЭС. БХВТ не забывают Екатеринбург, Великие Луки, Пресненский район столицы...
     Мы сегодня в состоянии развернуть полк имени Александра Матросова. И такая перспектива не раз обсуждалась на достаточно высоком уровне, но сказывается дефицит финансовых средств. В военное время под прикрытием этого полка база хранения могла бы развернуться в боевую единицу. Гвардейцы-ельнинцы постоянно ощущают поддержку смоленского губернатора Виктора Маслова, председателя областной думы Владимира Анисимова, главного федерального инспектора по Смоленской области Николая Рудака. И все же, все же... Ощущение неопределенности так и не покидает нас.
     ...Дивизия родилась в 1922 году. Громила японцев у озера Хасан в 1938-м, обороняла Москву от немцев, сражалась на Бородинском поле в 1941-м... Что ждет Ельнинскую гвардию в будущем?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker