Перейти на главную страницу

1 Апреля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




Материальная помощь — разовая выплата

    Должны ли начисляться гражданскому персоналу, работающему на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, соответствующие районные коэффициенты и надбавки не только на основной оклад, но и на выплачиваемую некоторым работникам материальную помощь?
    Е. ШОКОВ.
    Архангельская обл.

    
В соответствии с инструкцией Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года № 2, которая и поныне применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, материальная помощь является разовой выплатой и в состав заработка, на который начисляются районный коэффициент и соответствующие надбавки, не включается. Это было подтверждено решением Верховного суда РФ от 17 июля 2000 года № ГКПИ 2000 - 315, который, рассмотрев жалобу о признании недействительным пункта 19 инструкции Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года № 2 в части невключения сумм материальной помощи в состав заработка, на который начисляются районный коэффициент и соответствующие надбавки, оставил ее без удовлетворения. Тем самым подтверждено, что материальная помощь в состав заработка, на который начисляются районный коэффициент и соответствующие надбавки, не включается.

Работа по совместительству

    Объясните, пожалуйста, могут ли работники, имеющие статус государственных служащих, трудиться в качестве совместителей в тех организациях, где они состоят в штате?
    А. НАДЕЖКИН.
    Кострома.

    
В соответствии с приказами министра обороны Российской Федерации № 205 от 1996 года, которым объявлен статус государственных служащих в системе Минобороны, и № 360 от 1998 года, определяющим порядок оплаты их труда, работа государственных служащих в тех организациях, где они состоят в штате, в качестве совместителей не предусмотрена.
    Что касается работников некоторых органов управления Минобороны, должностное положение которых определено приказом министра обороны РФ № 90 от 1991 года, то они в соответствии с Трудовым кодексом РФ имеют право работать по совместительству, а также замещать временно отсутствующих работников этой же категории. Однако положенная им за это доплата не должна превышать 30 процентов должностного оклада замещаемого работника.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker