на главную страницу

2 Апреля 2003 года

Тема номера

Среда

Профессия - Родине служить

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Сегодня проблемы укрепления дисциплины и правопорядка, поддержания устойчивого морально-психологического состояния людей в погонах, снижения социальной напряженности в воинских коллективах оказывают большое влияние на решение важных и ответственных задач дальнейшего строительства и развития Вооруженных Сил страны. На минувшей неделе эти вопросы были рассмотрены на заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

В стране, как никогда за последние десять с лишним лет, активно идет российское военное строительство. Но обстановка, в которой оно проходит – социально-экономическая, общественно-политическая, национально-демографическая, криминальная, религиозная – по-прежнему очень сложна. Не случайно социологические исследования положения дел в войсках показывают: морально-психологическое состояние всех категорий военнослужащих требует особого внимания руководства военного ведомства.
     За последние десять лет социальный портрет армии существенно изменился. Снизился образовательный уровень молодежи, призывающейся на военную службу. Ухудшилось состояние физического и психического здоровья призывников. Устойчивы среди них пацифистские и даже антиармейские настроения. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. В нашем государстве значителен рост детской безнадзорности. Остаются нерешенными проблемы пьянства и наркомании среди молодежи. На личный состав армии и флота серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в целом в стране и особенно в местах дислокации частей. И это необходимо учитывать в повседневной работе командирам и их заместителям по воспитательной работе.
     В своем вступительном слове на заседании коллегии министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что еще недостаточны усилия, которые предпринимают сегодня органы военного управления по организации плановой повседневной деятельности, поддержанию уставного порядка в частях и на кораблях, решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей. По его словам, кропотливая, продуманная всесторонняя работа с офицерами подчас подменяется администрированием, грубостью, иногда доходящей до оскорбления личности. Такая категория военнослужащих, как сержанты, так и не стала ярким примером в выполнении обязанностей военной службы и дисциплине. По-прежнему низок уровень правовых знаний большинства категорий личного состава. Недостаточно еще эффективна индивидуальная воспитательная работа.
     «Нельзя недооценивать негативного влияния, которое оказывает целенаправленная деятельность определенных политических сил по подрыву авторитета военной службы, доверия в обществе и армии к политике руководства страны в области обороны и безопасности, – подчеркнул глава военного ведомства. – Борьба за влияние на армию будет обостряться при подготовке и в ходе предстоящих выборов в Государственную Думу. Таковы реалии. Работая в войсках, убеждаюсь все больше в том, что необходимы самые действенные меры по укреплению морального духа войск, правопорядка и воинской дисциплины, снижению уровня социальной напряженности в воинских коллективах…»
     С основным докладом «О мерах, принимаемых по укреплению правопорядка, воинской дисциплины, поддержанию устойчивого морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, снижению социальной напряженности в воинских коллективах» выступил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник. «Прошедшие два года стали важным испытанием для морального духа войск, – говорил он. – Значительное влияние на него оказали проведенные мероприятия по строительству и развитию Вооруженных Сил, которые имели серьезные социальные последствия, затронули судьбы многих тысяч людей. Руководством Министерства обороны были предприняты максимально возможные меры, чтобы не допустить снижения уровня морально-психологического состояния личного состава. Его состояние в целом обеспечивает выполнение войсками стоящих перед ними задач. В ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе офицеры, сержанты, солдаты в очередной раз доказали верность Отечеству. Подвиги российских военнослужащих сродни тем, которые совершали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Российская армия продемонстрировала свою готовность и способность выполнить решения, принятые Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами и руководством Министерства обороны».

     Наша справка.
     В 2001 - 2002 гг. Указом Президента РФ 23 офицерам присвоено звание Героя России, 7.269 удостоены государственных наград РФ, 1.905 досрочно присвоено очередное воинское звание, 2.329 присвоено воинское звание на одну ступень выше занимаемой должности.
     Фамилии более 4.300 офицеров занесены в Книги почета воинских частей и на Доски почета военно-учебных заведений.


     В ходе работы коллегии Минобороны отмечалось, что на настроения офицеров положительно повлияло повышение денежного довольствия, особенно командному составу войскового звена. Важными позитивными факторами явились стабильность финансирования Вооруженных Сил, меры, предпринятые в сфере увеличения Государственного оборонного заказа. Положительно влияет на боеготовность частей и подразделений, сплочение воинских коллективов увеличение интенсивности боевой учебы, настойчивое внедрение в практику войск системы планирования и организации их повседневной жизни и деятельности.

     Наша справка.
     Социологические исследования, проведенные в январе - феврале 2003 года, показывают, что свыше 80 процентов офицеров поддерживают принимаемые меры в области военного строительства, 75 - проявляют стремление к совершенствованию профессионального мастерства.


     Генерал-лейтенант Николай Резник отметил, что все прошедшие годы продолжалось постоянное совершенствование системы воспитания военнослужащих. Выполнено поручение Президента России, который 22 августа 2002 года утвердил Программу перехода Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания. Сейчас над внедрением ее в жизнь трудится Межведомственная рабочая группа при Совете Безопасности РФ под руководством начальника Главного управления кадров Минобороны РФ - заместителя министра обороны РФ по кадрам генерал-полковника Николая Панкова. Разработан рабочий вариант концепции воспитания военнослужащих всех силовых структур.
     Важной вехой в жизни воспитательных органов Вооруженных Сил стало решение министра обороны от 7 августа 2002 г. об их организационном укреплении. Должности заместителей по воспитательной работе введены во всех звеньях управления вплоть до видов Вооруженных Сил. Организована подготовка заместителей командиров рот (и им равных) по воспитательной работе в 15 военно-учебных заведениях с ежегодным набором более 500 человек.
     Особое внимание в своем докладе начальник Главного управления воспитательной работы уделил решению проблем воинской дисциплины и правопорядка. Он сообщил, что по итогам 2002 года общее количество преступлений и происшествий сократилось более чем на 14 процентов. Без происшествий и преступлений живут около 23 процентов бригад, полков (и им равных), свыше 54 процентов батальонов, дивизионов, более 82 процентов рот, батарей.
     Вместе с тем отмечалось, что пока еще положение дел в армии и на флоте далеко от благополучного. Имеют место случаи уклонения от военной службы, не изжиты преступления, связанные с посягательством на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих, хищения государственного и военного имущества. Совершенно нетерпимы неуставные взаимоотношения между военнослужащими. Они подрывают нравственные устои военной службы, дестабилизируют морально-психологическое состояние личного состава, отторгают молодого человека от воинского коллектива.
     Одной из главных причин неудовлетворительного состояния воинской дисциплины в ряде соединений и частей начальник ГУВР ВС РФ назвал бессистемность и медлительность в работе органов военного управления, отсутствие конкретной помощи командирам на местах.
     Между тем, по его словам, положительный опыт повышения организованности и дисциплины в армии есть. В конце минувшего года в ряде соединений и частей Московского военного округа увеличилось количество происшествий и преступлений. В связи с этим по решению командующего войсками МВО генерал-полковника Ивана Ефремова в войсках были проведены недели правовой работы. Конкретная, целенаправленная деятельность всего руководящего состава военного округа в войсках способствовала тому, что в январе - феврале 2003 года состояние дел с дисциплиной в МВО значительно улучшилось.
Центральной фигурой в Вооруженных Силах должен быть офицер, прежде всего полкового звена, - подчеркнул генерал-лейтенант Николай Резник. Это получило подтверждение на февральском Всеармейском совещании офицеров. В выступлениях его участников была четко сформулирована основная идея: там, где офицеры полностью отдаются делу, работают инициативно, творчески, не пасуют перед трудностями, всегда есть конечный результат, на высоком уровне находится боевая готовность, в воинских коллективах поддерживается здоровое морально-психологическое состояние и дисциплина.
     Вместе с тем часть офицерского состава дистанцировалась от личного состава, самоустранилась от активной работы по обучению и воспитанию подчиненных. Есть случаи грубости, сквернословия, высокомерного отношения к ним. Поэтому необходимо добиваться, чтобы нравственный облик всех без исключения офицеров, их личный пример в исполнении служебного долга, возрождении традиций, характерных для офицерского корпуса Русской и Советской армий, были всегда на высоте.
     В серьезном улучшении, по словам генерал-лейтенанта Николая Резника, нуждается существующая в военно-учебных заведениях система воспитательной работы. Чрезвычайно важно формировать у каждого курсанта гордость за избранную профессию.
     Взаимоотношения в офицерском коллективе войскового звена во многом зависят от отношения к ним со стороны вышестоящих командиров и представителей органов военного управления. «В части нескончаемым потоком идут распоряжения, письма, директивы, - отметил Николай Резник. - Зачастую вместо живой созидательной работы, желания помочь и понять офицера распространены разносы, хамство и грубость…»
     Он обратил внимание присутствующих на то, что проблемы морально-психологического состояния, воинской дисциплины неразрывно связаны с качеством социального обеспечения военнослужащих. «Люди понимают объективные трудности, которые испытывают страна и армия, - сказал он. - Крайне важно другое - чтобы все, что положено солдату, прапорщику, офицеру, было ими получено вовремя. Прежде всего денежное и вещевое довольствие, полноценное питание, медицинская помощь. Должно быть налажено четкое взаимодействие между офицерами-воспитателями, работниками служб тыла, финансовых органов, юристами и непосредственно командирами подразделений и частей».
     «В 2003 году основные усилия в социальной сфере должны быть сосредоточены на том, - сказал в своем выступлении на заседании коллегии министр обороны Сергей Иванов, - чтобы своевременно и полностью обеспечить все категории военнослужащих, особенно офицеров, положенными видами довольствия, в первую очередь финансового».
     На заседании подчеркивалось, что важнейшей задачей является повышение авторитета Вооруженных Сил и престижа военной службы в обществе. «Это общегосударственная проблема, - отметил генерал-лейтенант Николай Резник. - И решить ее без коренного улучшения воинского и военно-патриотического воспитания невозможно. Воспитание в ходе военной службы - лишь часть общего воспитательного процесса в обществе. Цепочка «семья - школа - допризывная и призывная подготовка - воспитание в ходе военной службы - использование потенциала военнослужащих запаса для воспитания военнослужащих и призывной молодежи» - это единый непрерывный процесс. В нем должны участвовать все здоровые силы общества. Решить проблемы без коренного улучшения воинского и военно-патриотического воспитания невозможно».
     «Необходимо переломить психологию отдельных должностных лиц, которые понимают единоначалие как единовластие, а последнее - как подавление личности, - подчеркнул министр обороны РФ, - конкретную помощь войскам заменяют изданием бесчисленных приказов и директив».
     В своем постановлении коллегия Министерства обороны РФ определила ряд конкретных мер, реализация которых поможет укрепить порядок, повысить воинскую дисциплину, постоянно поддерживать устойчивое морально-психологическое состояние всех категорий военнослужащих. Снизит социальную напряженность в воинских коллективах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker