на главную страницу

2 Апреля 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

До и после референдума

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.



Так среди жителей Чечни теперь принято оценивать события, происходящие в республике. Сегодня они хотят жить не хуже, чем другие народы Кавказа. Такое желание высказывает практически все население. Поэтому с уверенностью можно говорить, что в Чечне все-таки наступил новый этап ее новейшей истории – этап строительства мирной жизни.

     
Выбор в пользу мира

В минувший четверг избирком Чечни утвердил итоги референдума, проведенного 23 марта. По словам председателя избиркома Абдул-Керима Арсаханова, данные поступили из всех 20 районов республики, и подсчет голосов произведен по всем избирательным участкам. Он констатировал, что в референдуме приняли участие 89,48 процента от общего числа избирателей. Это примерно 570 тысяч человек. За проект конституции проголосовали 95,97 процента, за закон о выборах президента - 95,4, за закон о выборах парламента республики - 96,05.
     Между тем Конституция ЧР, которая еще несколько дней назад была только проектом, уже начала утверждаться на территории республики. Она превратила Ахмада Кадырова из кремлевского назначенца в исполняющего обязанности президента Чечни, а функции парламента до проведения выборов возложила на государственный совет ЧР, куда вошли все главы администраций районов и городов.
     На минувшей неделе в ходе встречи с Ахмадом Кадыровым Владимир Путин конкретизировал гарантии Кремля, необходимые для нормализации обстановки в республике. Он заявил, что в ближайшее время надо сосредоточить усилия федеральных и республиканских властей на трех основных направлениях. Первая задача - начать работу над подготовкой договора по разграничению полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой. При этом Владимир Путин отметил, что Чечне должна быть предоставлена автономия в самом широком смысле слова. Вторая задача – подготовить законодательную базу для амнистирования тех, кто не совершил тяжких преступлений во время известных событий на Северном Кавказе. Третья - без всякой спешки, но не откладывая в долгий ящик, начать подготовку к выборам президента ЧР.
     Среди неотложных задач Президент России также назвал восстановление разрушенных сел и городов, а также возобновление процесса выплаты компенсаций за утраченное жилье. Правда, Владимир Путин предложил несколько изменить порядок выплат компенсаций. В частности, он считает целесообразным проведение выплат в два транша - половину выплат в этом и вторую половину - в 2004 году.
     Заявление президента стало своеобразной отмашкой для ускорения работ по стабилизации ситуации в Чечне. В частности, на минувшей неделе федеральный министр по восстановлению республики Станислав Ильясов сообщил, что до конца апреля будет выработан механизм выплаты компенсаций жителям Чечни за утраченное имущество и жилье.
     По данным Госстроя России, до конца нынешнего года в Чечне планируется построить более 600 индивидуальных и 26 муниципальных домов общей площадью 80 тыс. кв. метров, а также 20 школ, 41 больницу и 9 объектов социального обслуживания населения.
     
Страсти по амнистии

     Идея всеобщей амнистии в течение минувшей недели будоражила Чечню. Практически никто не остался равнодушным. Примечательно, что большинство населения при разговоре о боевиках до сих пор старательно избегает таких формулировок, как бандит, член незаконных вооруженных формирований (НВФ) и т. п. Они говорят: это люди «с той стороны» или «люди из леса»...
     Пока же в Москве готовят правовую базу для амнистии, в Чечне на прошлой неделе с инициативой развернуть разъяснительную работу для возвращения боевиков к мирной жизни выступили старейшины Ачхой-Мартановского района. Главный их довод - дальнейшее вооруженное сопротивление идет вразрез с волей народа, который на референдуме высказался за мир.
     По настоянию старейшин другого района, Веденского, на днях уже сложили оружие трое боевиков из бандформирования Басаева. Там же начались переговоры о явке с повинной еще с двумя десятками басаевцев. Помимо того, накануне референдума в Грозном прямо на территории управления ФСБ РФ по ЧР, как известно, добровольно сложили оружие 46 боевиков, в том числе двое так называемых «бригадных генералов». По некоторым данным, в ближайшее время готовы сдаться еще две бандгруппы численностью по 20 боевиков в каждой.
     По поводу амнистии сделал несколько заявлений и Ахмат Кадыров. Он отметил, что лично контролирует процесс добровольной сдачи боевиков. По его словам, те люди, которые сложили оружие при его посредничестве, больше не совершили ни одного преступления. Кадыров считает, что необходимо обеспечить этих людей достойной работой, в том числе в силовых структурах. Они реально могут оказать помощь в поимке боевиков, поскольку знают бандитов в лицо. В качестве примера он привел случай с задержанием подозреваемого в совершении теракта у здания правительства ЧР, который был опознан бывшими членами бандформирований.
     Кадыров высказался и о необходимости скорейшей передачи руководства контртеррористической операцией от ФСБ к МВД Чечни. Он заявил, что необходимо дать возможность чеченским силовикам самостоятельно принимать решения в борьбе с бандформированиями. Он считает, что в республиканском МВД достаточно сил и средств, чтобы обеспечить безопасность в республике. Как-никак 12 тысяч милиционеров - большая армия, способная поддерживать правопорядок.
     При этом на минувшей неделе продолжалась реализация плана по сокращению блокпостов в городской черте Грозного. За этот период было демонтировано самое крупное КПП, расположенное на мосту через реку Сунжа. Это уже седьмой блокпост, демонтированный в столице республики.
     
Очередная фаза - полицейская

     Вместе с тем на общем фоне положительных перемен, происходящих в Чеченской Республике, лидеры НВФ не оставляют намерений дестабилизировать обстановку. На прошлой неделе в Шелковском районе бандитам удалось совершить теракт против сотрудников ОМОНа. В результате получили ранения трое милиционеров. Еще четверо военнослужащих погибли и трое получили контузии в результате подрыва БМП. В Грозном неизвестные застрелили двоих врачей городской больницы. Их тела со следами огнестрельных ранений в голову обнаружены в Ленинском районе.
     В этой ситуации мероприятия с участием подразделений ОГВ(с) носили четко выраженный правоохранительный характер и были направлены прежде всего на обеспечение безопасности мирного населения, предотвращение террористических актов, ликвидацию бандформирований и их лидеров, пресечение каналов финансирования их преступной деятельности.
     По словам заместителя командующего ОГВ(с) полковника Юрия Костровца, на минувшей неделе некоторые бандиты предприняли попытку раствориться среди жителей в населенных пунктах. Одного из них сотрудникам правоохранительных органов удалось уничтожить при въезде в н.п. Шалажи. Угрожая гранатой самодельного производства водителю и пятерым пассажирам грузовика, бандит решил проникнуть в селение. При проверке документов досмотровой группой пассажиры указали на боевика, который тут же попытался скрыться в лесном массиве, но был уничтожен. А в Алхан-Юрте был убит главарь банды Рустам Денисултанов.
     Кроме того, бандиты продолжали вести подготовку терактов и диверсий, устраивая с этой целью тайники с оружием и боеприпасами вблизи населенных пунктов. Правоохранительными структурами и разведподразделениями были обнаружены схроны вблизи селений Дарго, Самашки, Урус-Мартан и у станицы Ассиновская, а также в Октябрьском районе Грозного и в Шалинском районе.
     По данным штаба ОГВ(с), в течение всей прошлой недели велись поиски пропавших ранее двух вертолетов Ми-24 с четырьмя летчиками. Практически ежесуточно в наземном поиске были задействованы 15 поисково-спасательных групп, а также более 300 военнослужащих. Кроме того, в поиске участвовали самолеты-разведчики и около 10 вертолетов. Район этот практически непроходим - перепад горных высот составляет от 500 до 3 тысяч метров.
     К исходу прошлой недели спасателям с воздуха удалось обнаружить место падения одного вертолета. Оно находится на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря в труднодоступном горном районе, вблизи административной границы с Дагестаном. С целью выйти к этой «двадцатьчетверке» в Чечню прибыла группа альпинистов МЧС. В сложных метеоусловиях они провели спуск к месту авиакатастрофы и обнаружили там тело одного летчика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker