2 Апреля 2003 года

Негостеприимные хозяева

Чтобы ни говорили противники новорожденного Кубка премьер-лиги по футболу, а болельщики идею его проведения поддержали. Так, в Санкт-Петербурге на встречу «Зенита» с московским ЦСКА пришли 18 тысяч зрителей. И они, несмотря на отсутствие почти 25 футболистов основных составов обеих команд, призванных в различные сборные, стали свидетелями бескомпромиссного поединка. Хозяева, у которых выделялся Радимов, выглядели сыграннее и предпочтительнее. Они и победили - 2:0.
    Более восьми тысяч болельщиков наблюдали в Раменском, как московский «Спартак» буквально расправлялся с подмосковным «Сатурном-REN TV». На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей. Но затем все на поле перевернулось. Хозяева, задетые за живое, вколотили три мяча (последний - на 90-й минуте) в ворота «Спартака» и вырвали победу - 3:2.
    В присутствии почти 6 тысяч своих поклонников «Ротор» в Волгограде учинил подлинный разгром самарским «Крыльям Советов» - 5:2. Не смог оказать сопротивления столичному «Торпедо-Металлург» чемпион России «Локомотив». Да, он играл в ослабленном, без сборников, составе, но все равно негоже первому клубу страны уступать всухую - 0:3.
    Одержали домашние победы «Черноморец» и «Уралан». В Новороссийске хозяева одолели «Ростов» - 2:1, а в Элисте проиграл владикавказский клуб «Спартак-Алания» - 0:1.
    Лишь два матча принесли ничейные результаты: «Динамо» - «Торпедо» - 1:1 и казанский «Рубин» - ярославский «Шинник» - 0:0.
    Ответные игры 1/8 финала пройдут 2 апреля.

* * *

Отборочные матчи Евро-2004 состоялись еще в девяти группах. В 1-й – Франция принимала в Лансе Мальту и разгромила ее – 6:0. Сборная Кипра в Лимассоле играла с командой Израиля. Соперники, забив в каждом тайме по мячу, завершили матч вничью – 1:1. Отыгрываться пришлось хозяевам. Лидирует Франция – 12 очков после 4 матчей.
    Во 2-й группе удивила Румыния, которая в Бухаресте крупно уступила Дании – 2:5, хотя по ходу матча дважды вела в счете – 1:0 и 2:1. Босния принимала Люксембург в Зенице и победила – 2:0. У Дании и Норвегии по 7 очков после 3 игр.
    В 3-й группе Белоруссия в Минске переиграла Молдавию – 2:1, хотя первой пропустила гол. Упорнейший, равный поединок прошел в Роттердаме, где играли Голландия и Чехия. В первом тайме ван Нистерлой вывел хозяев вперед – 1:0; во втором – гости отыгрались после точного удара Коллера – 1:1. У обоих соперников стало по 7 очков после трех игр.
    В 4-й группе Польша и Венгрия, играя в Хожуве, разошлись с миром – 0:0. Латвия сохранила лидерство – 7 очков (3 игры).
    В 5-й группе в Нюрнберге грянула сенсация: Германия не смогла переиграть Литву – 1:1. Шотландия в Глазго праздновала победу над Исландией – 2:1. Теперь у Германии и Шотландии - по 7 очков после трех матчей.
    В 6-й группе Украина и Испания выдали захватывающий матч в Киеве. До 83-й минуты хозяева выигрывали 1:0 (Воронин). Затем уже гости за четыре минуты забили два мяча (Рауль, Эчеверриа). И все же Горшков принес украинцам ничью – 2:2. Армения в Ереване вырвала победу у Северной Ирландии – 1:0. У Испании – 7 очков (3 матча). Украина набрала 6 очков, но после 4 игр.
    В 7-й группе Англия в гостях переиграла Лихтенштейн – 2:0 (Оуэн, Бэкхем). С таким же счетом и также в гостях Словакия победила Македонию – 2:0. Лидерство сохраняет Турция – 9 очков. У Англии их 7. Обе команды провели по три игры.
    В 8-й группе Хорватия в Загребе принимала Бельгию и нанесла ей сокрушительное поражение – 4:0. Лидирует не игравшая Болгария – 9 очков (3 матча).
    В 9-й группе Уэльс, принимая в Кардиффе Азербайджан, упрочил свое лидерство, победив – 4:0. Италия в Палермо за счет двух голов Вьери одолела Финляндию – 2:0. У Уэльса – 12 очков (4 матча), у Италии – 7 (также 4 матча).
    Следующие игры состоятся 2 апреля. Сборная России будет свободной.

Одинокий чемпион

Фигурное катание

В Вашингтоне завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Имея шансы завоевать три золотые медали первенства, команда России довольствовалась лишь одной. Это Евгений Плющенко превзошел своих соперников в одиночном мужском катании и был увенчан званием чемпиона мира. В парном катании наш дуэт Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уступил китайской паре - Шень Сюэ и Чжао Хунбо, став «серебряным». Третьими также были россияне - Мария Петрова и Алексей Тихонов. Еще одно «серебро» наша команда завоевала в спортивных танцах. Ирина Лобачева и Илья Авербух, которые лидировали перед последним выступлением, были отодвинуты судьями на вторую ступеньку пьедестала. Первыми арбитры поставили французскую танцевальную пару Бурн/Краатц. В женском одиночном катании первенствовала американка Мишель Кван, что принесло ей звание чемпионки мира в пятый раз. «Серебро» досталось россиянке Елене Соколовой, оказавшей достойное сопротивление победительнице.
    Таким образом, в копилке нашей сборной 5 наград («золото», три «серебра» и «бронза»). Казалось бы, совсем неплохо, тем более что турнир проходил в Америке. Но как тут не вспомнить, что на предыдущем чемпионате мира у России были все четыре золотые медали.

Пролетели мимо «золота»!

Хоккей с мячом...

23-й чемпионат мира по хоккею с мячом, проходивший в Архангельске, стал достоянием спортивной истории. К сожалению, кубок за победу и золотые медали были вручены не российским, а шведским хоккеистам. Но по порядку.
    Заключительный день этого престижнейшего турнира был уже с самого утра отдан под решающие матчи. В поединке за
    7-е место сборная Соединенных Штатов разгромила Эстонию - 19:3. В схватке за 5-е место, дающее право на следующем мировом первенстве сыграть в группе «А», сошлись сборные Норвегии (худшая в первой пятерке) и Белоруссии (лучшая во второй четверке). Слабейшие по рангу не смогли навязать сильнейшим свою игру, и Норвегия, победив 7:3, сохранила место в хоккейной элите. В матче за «бронзу» команда Казахстана преподнесла своим болельщикам приятнейший сюрприз. Впервые за 10 лет участия в мировых первенствах казахские хоккеисты выиграли медали. Для этого им понадобилось переиграть сборную Финляндии. Счет встречи - 5:2 в пользу Казахстана - говорит об уверенной победе команды из Азии.
    Ну а победитель мирового чемпионата определялся в очной схватке двух законодателей мод в русском хоккее - России и Швеции. Встреча началась для россиян обескураживающе: они пропустили мячи на 20-й секунде и на 5-й минуте. Но наша команда сумела еще до перерыва не только сравнять счет, но и выйти вперед - 3:2. Однако второй тайм прошел под диктовку скандинавов, которые и праздновали успех - 5:4. Увы, у наших только «серебро»... Видимо, такой итог, к сожалению, закономерен: ведь шведы на этом турнире дважды обыграли сборную России.

«Локомотив» опережает расписание

... и с шайбой

Полуфинальные поединки серии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой стартовали двойными матчами в Ярославле и Омске. Обе встречи на домашнем льду «Локомотив» провел на очень высокой ноте и дважды уверенно обыграл тольяттинскую «Ладу» - 3:2 (3:0 к
    39-й минуте) и 4:0 (все четыре шайбы забросил Коваленко). «Железнодорожники» повели в серии - 2:0.
    Омский же «Авангард» остался верен себе: один из двух матчей на своей площадке он позволил гостям выиграть. В первой игре «ястребы» вырвали победу у череповецкой «Северстали» за одну минуту 16 секунд до финального свистка - 4:3. Во второй - уступили «сталеварам» в овертайме: счет встречи - 2:3. Таким образом, итог сибирского раунда - 1:1.
    В день отдыха команды для выяснения отношений во втором раунде полуфиналов перебрались в Тольятти и Череповец. В городе автозаводцев финалист мог определиться уже в первой встрече: для этого гостям надо было «всего-навсего» одержать победу. И дружина пана Вуйтека сумела это сделать. Она обыграла «Ладу» - 2:1, доведя счет в серии до 3:0. Все, «Локомотив», сыграв лишь три матча из пяти предусмотренных, в финале!
    Понятно, что в канун игр в Череповце ситуация была иной. Болельщики при любом исходе первого поединка были «обречены» и на второй. «Авангард» опять преподнес сюрприз: взял да и обыграл «Северсталь» на ее же льду - 3:1. В повторной игре уже «Северсталь» взяла верх – 2:0. Пришлось командам вернуться в Омск, где и пройдет пятый матч.

Кубок – у Еремина

Возобновленный в этом году розыгрыш Кубка России среди мужских команд вплоть до его финальной стадии оставался как бы в тени других, «более актуальных», баскетбольных турниров. Поэтому, например, команда ЦСКА отправилась в Екатеринбург на «Финал четырех» российского Кубка, едва успев перевести дух после нелегкой домашней игры с «Уникахой» в рамках Евролиги. В столице Урала москвичи в полуфинальном матче встретились со своим главным оппонентом последних лет на отечественной арене – пермским «Урал-Грейтом». Выиграв первые две четверти – 21:15 и 24:19, баскетболисты ЦСКА, видимо, решили, что дело сделано и расслабились, за что были тут же наказаны «Урал-Грейтом». Взвинтив темп, пермяки повели в счете – 58:56, и, наверное, лишь отсутствие в их рядах травмированных Н. Хряпы и Наджфея не позволило добиться большего. Последняя же десятиминутка осталась за ЦСКА (22:13), в составе которого наиболее заметен был греческий легионер Папалукас. Итоговый счет – 83:71 в пользу москвичей.
    В другом полуфинальном матче казанский УНИКС, решительно взявшись за дело, после третьей десятиминутки выигрывал у «Химок» - 80:60, а по итогам четвертой подмосковная команда несколько сократила свое отставание – 97:82.
    Финальная игра началась под диктовку ЦСКА, однако вскоре соотношение сил «красно-синих» и УНИКСа выравнялось. Обладая более «звездным» составом, московский клуб имел реальные возможности уйти в отрыв и стать обладателем второго по значимости отечественного титула. Наверное, так и получилось бы, прояви игроки ЦСКА бойцовские качества. Но именно в желании победить УНИКС их заметно превзошел. Судьба Кубка России решилась в дополнительное время, после того, как основное закончилось со счетом – 72:72. И тут энергичней выглядели казанцы, у которых под щитами блестяще действовали Самойленко и Жукаускас – 82:81.
    Итак, УНИКС, похоже, сменил несколько поблекший «Урал-Грейт» в роли основного конкурента ЦСКА. Причем первое крупное сражение – за Кубок России – закончилось в пользу команды из Казани и ее наставника Станислава Еремина. А впереди еще стадия плей-офф чемпионата России, где, вполне вероятно, эти команды встретятся вновь. Скорее всего уж здесь-то москвичи под руководством маститого тренера Душана Ивковича постараются не упустить свой шанс. Если только решение «сверхзадачи» в Евролиге окончательно не истощит у них запас физических и моральных сил.