на главную страницу

3 Апреля 2003 года

Тема номера

Четверг

Наш Юг под надежной защитой

Андрей ПИЛИПЧУК, Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Южные рубежи России. Северный Кавказ. Несколько крупных бандформирований скрытно подошли к российской границе. Разбившись на группы, они стремительно овладели господствующими высотами. Небольшая заминка - и армада головорезов ринулась в глубь страны сразу по трем направлениям. Но далеко пройти им так и не удалось...
- «Вершина», я «Кубань». Наблюдаю выдвижение противника силами до мотопехотной роты по горному ущелью Дальнее. Предположительно, боевое охранение. Решил сосредоточенным огнем уничтожить противника. Я «Кубань», прием.
- «Кубань», я «Вершина». Решение утверждаю. Начальнику инженерной службы привести в действие заграждение № 1…
Горы вздрогнули. Треск автоматных очередей и раскаты орудийных залпов разорвали привычную для этих мест тишину. Завязался ожесточенный бой. Правда… на этот раз учебный, шло дивизионное тактическое учение с боевой стрельбой.

Учение развернулось на территории сразу нескольких республик Юга России. Одно из стратегически важных направлений прикрывал полк, где командиром подполковник Константин Касторнов. Но основные события происходили на двух учебных точках в окрестностях столицы Северной Осетии — города Владикавказа. Первая - на высокогорном полигоне «Дарьял», где согласно сценарию учения путь «противнику», имеющему троекратное превосходство в живой силе и технике, преградил батальон, которым командует майор Олег Василенко. Затем «боевые действия» переместились в глубь российской территории – на вторую учебную точку – полигоны «Тарское-1» и «Тарское-2».

     - Это плановое мероприятие, проведение которого было намечено еще в 2002 году. Сейчас у нас появилась возможность проводить учения такого крупного масштаба, – рассказывает командующий войсками СКВО генерал-полковник Владимир Болдырев. - Вооруженным Силам сегодня уделяется более пристальное внимание. Идет ритмичное финансирование.
     Такого крупномасштабного учения в СКВО не было уже около пяти лет. В нем участвовала 19-я гвардейская мотострелковая дивизия в полном составе, усиленная частями армейского подчинения 58-й армии. Также были задействованы подразделения Внутренних войск, милиции, ФПС, ФСБ и МЧС РФ. Дивизионное тактическое учение проходило в рамках КШУ, которое проводил в Северо-Кавказском военном округе начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин.
     Цель мероприятий – отработка совместных задач по поиску, задержанию и ликвидации группировок международных террористов на территории Северного Кавказа, а также оказание помощи органам исполнительной власти Южного федерального округа в ликвидации последствий стихийных бедствий.
     Отвечая на вопросы корреспондента «Красной звезды», генерал армии Квашнин отметил:

     - Активная фаза учений началась 27 марта и будет продолжаться до 4 апреля. Дивизионное тактическое учение с 19-й гвардейской мотострелковой дивизией - это только отдельный, промежуточный этап учений с войсками СКВО. Этап, на котором показано проникновение незаконных вооруженных формирований на территорию России. Примерно такая же обстановка была в районе Ботлиха, Тандо и других горных селений Дагестана, куда бандиты в 1999 году осуществили вероломное вторжение. Здесь по сценарию учений создана примерно такая же ситуация.

     - Существуют ли какие-либо изменения в тактике действий наших войск, которые связаны с борьбой с международным терроризмом?

     - Эти учения имеют не только контртеррористическую направленность. Мы здесь создали такую учебную обстановку, согласно которой незаконные вооруженные формирования сначала внутри страны под лозунгами национально-освободительного движения и при содействии международного терроризма создают условия для вторжения извне. Затем, как это нередко бывает, делается попытка отторгнуть часть нашей территории.
     Примерно по такому сценарию начали разворачиваться события в 1992-1993 годах в Чечне. Затем там была вторая попытка в период 1996-1999 годов. Начинал Дудаев, продолжили Яндарбиев и Масхадов. Они пригласили сюда и Хаттаба, и Абу аль-Валида, и других международных террористов. У них тоже были далеко идущие цели. Не только отторгнуть Чеченскую Республику, но и создать независимое государство на территории всего Северного Кавказа, так сказать, от моря до моря.
     А то, что все эти идеи чеченскому народу навязывались из-за границы насильно, может подтвердить результат проведенного недавно референдума. Там никто не гнал людей на избирательные участки. Явка была высокая. Люди устали от бандитского ига, поэтому, несмотря на запугивания со стороны бандгруппировок, они практически в один голос сказали: быть Чечне в составе России.
     А с теми, кто еще пока бегает в горах и подпольно скрывается в населенных пунктах, с теми, у кого по локоть руки в крови, мы разберемся до конца. Сейчас уже не та обстановка, что была в 1992 году.

     - Войска англо-американской коалиции в Ираке уже допустили ряд ошибок в вопросах взаимодействия, ударив друг по другу так называемым дружественным огнем. Как здесь отрабатываются задачи по взаимодействию наших войск?

     - Решение вопросов взаимодействия и обеспечения - это, пожалуй, наиболее сложная задача. Но она решаема. Как видите, на учениях части и подразделения действуют точно. Все зависит от четкого управления войсками. Командир, как дирижер во время концерта, должен вдумчиво вводить в действие каждый элемент своего оперативного построения. Вообще деятельность командира очень сложная. Это тяжелейшая профессия. Прежде чем принять решение, ему необходимо всесторонне оценить обстановку, в том числе и спрогнозировать возможные действия противника, оценить состояние и возможности своих войск. Затем командир должен определить формы и способы действий, последовательность их выполнения и соответственно выполнить поставленную задачу.

     - Как часто проводятся учения такого масштаба в нашей стране?

     - Сколько существует государство Российское, столько учения и идут. Сейчас их называют учениями, раньше называли маневрами. Я, как руководитель, подобные учения провожу раз в год на одном из стратегических направлений. В 1998 году такие учения проводились в Приволжско-Уральском военном округе, затем в Дальневосточном, Сибирском, Ленинградском, Московском и вот сейчас в Северо-Кавказском военном округе. До этого в СКВО подобные учения проводились, когда я здесь был еще командующим войсками округа. В 1997 году.

     - Каковы ваши впечатления о ходе дивизионного тактического учения?

     - Все идет нормально. Здесь, как в любом серьезном деле, есть и положительные моменты, есть и недостатки. Но, в общем, все идет неплохо.
     …На полигонах «Тарское-1» и «Тарское-2» продолжалась отработка сценария учения. Стремительное наступление «противника» захлебнулось. Способствовали этому четкие действия артиллеристов и летчиков. Виртуозно выполнили задачу и подразделения ПВО. Ни один воздушный налет «противника» так и не достиг цели. Имитировали авиацию противника минометные сигнальные мины. Все они были сбиты.
     Особо отличились танкисты и пехота. Три танковых батальона совместно с мотострелковыми подразделениями, занимавшими оборону в первом эшелоне, в едином боевом порядке провели стремительную контратаку. Затем для закрепления результата пехота спешилась и, применяя тактику действий двойками-тройками, восстановила первоначальный рубеж обороны наших войск. «Террористы» были разгромлены.
     В это время сотрудники ФСБ, милиции, военнослужащие Внутренних войск совместно с пограничниками и мотострелковыми подразделениями СКВО завершили уничтожение десанта «противника» в тылу наших войск, который ранее высадился на вертолетах.
     Создавалось впечатление, что все подразделения силовых структур под руководством командующего 58-й армией генерал-лейтенанта Валерия Герасимова сжались в единый боевой кулак и нанесли мощный удар по «террористам».
     За ходом дивизионного учения, помимо генералов и офицеров различных родов войск и силовых структур России, наблюдали представители делегаций всех республик Северного Кавказа во главе с полномочным представителем Президента России по Южному федеральному округу Виктором Казанцевым.
     - Масштабы действий войск впечатляют! – поделился своим мнением президент Кабардино-Балкарской Республики Валерий Коков. - Я рад тому, что наконец-то стали проводить такие учения. И теперь, как я узнал, они будут проводиться на регулярной основе. Впечатляет и слаженность действий участников учений.
     Подводя итоги, генерал армии Анатолий Квашнин поблагодарил участников учений за профессионализм. Прямо на полигоне «Тарское-1» 15 военнослужащих были награждены медалями «За воинскую доблесть» I и II степени и ценными подарками. В их числе - танкисты капитан Алексей Алексеев, лейтенант Денис Кирилин, рядовой Михаил Белесов, мотострелок младший сержант Александр Пасечный и военнослужащий Внутренних войск сержант Захар Захаров.
     

На снимке: начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий КВАШНИН наблюдает за ходом учений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker