на главную страницу

3 Апреля 2003 года

События. Комментарии

Четверг

Итоги вдохновляют

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Под руководством начальника Тыла ВС РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова прошел сбор руководящего состава Тыла. С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2002 год и задачах на 2003 год выступил начальник штаба Тыла ВС РФ — первый заместитель начальника Тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. В докладе, выступлениях начальников главных и центральных управлений, руководителей органов тыла округов и флотов отмечалось, что за последние годы финансово-экономическая обстановка в Тылу стабилизировалась и это положительно сказалось на снабжении войск: нет прежней напряженности в поставках продуктов для воинских частей, все запланированные на 2002 год учения были обеспечены горюче-смазочными материалами, общая обеспеченность войск запасами вещевого имущества доведена с 65 до 71 процента.
     Тыловой бюджет на 2003 год на 5 млрд. больше прошлогоднего и составляет 57 млрд. рублей. Но с учетом инфляции, повышения цен на нефтепродукты, роста транспортных тарифов говорить о «финансовых приобретениях» в текущем году нельзя.
     Итожа финансово-экономическую деятельность органов Тыла за прошлый год, участники сбора подчеркивали, что даже при таком бюджете (60 процентов от потребности) при рачительном и инициативном хозяйствовании можно было не только держаться на плаву, но и делать шаги вперед. Так, военные автомобилисты перевезли более 10 млн. тонн различных воинских грузов, а дорожники отремонтировали 510 километров автомобильных дорог, произвели 34,4 тысячи тонн асфальтобетона – все эти показатели выше чем в предыдущем году. В СКВО автодорожники участвовали в ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, в Чечне восстанавливали мосты через реку Аргун.
     А что бы делала при нехватке бюджетных средств, отпущенных на ремонт резервуарных емкостей, служба горючего? Более половины их – 40-летней давности, 20 процентов – 30-летней. И лишь потому, что службы горючего на основе приказа министра обороны № 355 производили работы по оказанию услуг сторонним организациям и заработали в минувшем году 156 миллионов рублей, им удалось осуществить капитальный ремонт многих хранилищ горючего.
     Невелик, как в прошлом году, так и в этом, бюджет у военных медиков. Но благодаря продуманности планов и мероприятий, творческому подходу и жесткой экономии, помощи командования на местах они продолжают совершенствовать медицинское обеспечение в войсках и на флотах. Несмотря на то что в стране в последнее время распространены такие болезни, как пневмония, гепатит, туберкулез, желудочно-кишечные заболевания, в воинских частях эта ситуация находится под жестким контролем. А «прорыв» случается лишь в том случае, когда ослаблена профилактическая работа, не проводятся вовремя соответствующие прививки, диспансеризация (охват ею в войсках, к сожалению, не превышает 80 процентов).
     По-прежнему главными причинами заболеваний, в том числе инфекционных, являются нарушения санитарных норм размещения личного состава, плохая организация питания и водоснабжения.
     На сборе приводились примеры того, как своевременное выявление заболеваний, постоянный контакт семейного врача с пациентами позитивно сказываются на состоянии здоровья военнослужащих, в том числе запаса и в отставке. Именно так поставлено дело в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка, 52-м консультативно-диагностическом центре.
     Между тем в расходовании средств на медицинское обеспечение еще немало просчетов: не всегда закупочные цены соответствуют качеству приобретенного медоборудования, препаратов, немало среди них и просроченных. А есть и типичная бесхозяйственность: в некоторых медучреждениях больше года устанавливают доставленную на место такую дорогостоящую аппаратуру, как компьютерный томограф, аппарат «Искусственная почка», в которых нуждаются тысячи больных.
     На сборе была дана принципиальная оценка случаям утрат и хищений материальных средств в частях и учреждениях Тыла. Такие случаи имеют место во всех службах, но более всего в Службе горючего, на ее базах и складах, а также на аэродромах ВВС и ПВО. Бесконтрольность и безответственность приводят к тому, что, к примеру, недавно начальник склада одного из авиасоединений прапорщик В. Подкорытов самовольно, без всякого документального оформления ухитрился передать акционерному обществу более 100 тонн авиатоплива. Правда, по этому случаю оперативно завели уголовное дело, и через месяц топливо было возвращено.
     На сборе были также обсуждены итоги работы военных сельхозпредприятий в 2002 году и пути их развития. Участники сбора ознакомились с передовым хозяйством Минобороны – «Орловское» и там же заслушали доклад начальника управления сельского хозяйства Министерства обороны РФ генерал-майора Федора Дружинина. В ходе обсуждения доклада шел заинтересованный разговор о сегодняшнем дне и проблемах военных совхозов. В 2002 году ими получено 201,1 млн. рублей прибыли, а рентабельность производства составила 17 процентов. Ближайшая их задача – поднять качество сельхозработ, развивать цеха по переработке продукции. Объем продовольствия, поставляемого сельхозпредприятиями, удовлетворяет потребность Вооруженных Сил в основных продуктах на 16,3 процента.
     На сборе состоялась пресс-конференция генерала армии Владимира Исакова, посвященная проблемам дальнейшего развития сельского хозяйства в армии и на флоте.
     

На снимке: генерал армии В. ИСАКОВ (второй слева) в теплице беседует с директором сельхозпредприятия «Орловское» Х. БИБАРСОВЫМ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker