на главную страницу

3 Апреля 2003 года

Сегодня

Четверг

«Молния» в космосе

Сергей ДЕРЕВЯШКИН, «Красная звезда».



2 апреля в 5 часов 53 минуты боевыми расчетами Космических войск с Государственного испытательного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя среднего класса «Молния-М» осуществлен успешный запуск космического аппарата. Цель запуска - выведение на высокую эллиптическую орбиту КА серии «Молния» в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
     Все фазы полета ракеты космического назначения отслеживались наземным командно-измерительным комплексом. С «Молнией» установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.
     Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, руководивший проведением пуска ракеты-носителя «Молния-М» непосредственно на космодроме, высоко оценил действия расчетов. При этом были отмечены профессионализм и слаженность совместной работы личного состава космодрома и представителей промышленности, а также их весомый вклад в поддержание и развитие российской военной орбитальной группировки.
     Командующий подчеркнул, что этот старт - 222-й для ракеты-носителя «Молния-М» с космодрома Плесецк, но именно он стал первым для генерал-майора Анатолия Башлакова в качестве начальника космодрома Плесецк. Указом Президента РФ Анатолий Александрович назначен на эту должность в конце марта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker